1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Конструирование и изготовление переходника своими руками. На примере М42

Тема в разделе "HandMade (очумелые ручки)", создана пользователем mustik, 20 дек 2010.

  1. Совсем другое дело!Представляю сколько проблем будет с чернением титана.Наверняка проще изнутри его оклеить будет.Наружную поверхность отпескоструить для придания благородного матового оттенка.
     
  2. Снаружи сначала было слишком чисто.. красиво, но в руке скользил.. пришлось пройтись грубой наждачкой. песком обдувать не хочу - надо торцы закрывать чем-то.
     
  3. Так..Пескоструйка значит есть?Изготовьте заглушки хоть из фторопласта и обдуйте мелкой фракцией,будет красивая шероховатая поверхность.Попробуте,если есть возможность...
     
  4. Есть конечно, куда ж без нее)) только я для себя не хочу такую поверхность вот и все ))
     
  5. На простых адаптерах китайцев не перещеголять :)

    ...

    Единственным на мой взгляд резоном использовать зеркалочную оптику с длинным рабочим отрезком является тилт шифт адаптеры... вот конструированием и изготовлением чего интересно заняться ... адаптер под м42 но превращающий любой установленный объектив в тилт-шифт... зеркалочные кроют полный кадр так что проблем быть не должно
     
  6. ну китайцев я миновал, поэтому это уже что-то, да плюс все работает как положено: и бесконечность есть, и диафрагма..

    а то что я за м42 взялся - это только потому что ничего другого нет.. была б лейка М - сделал бы и под нее.. на дорогущие стекла денег нет.. да и совесть мне не позволяет..

    расскажи, что за "тилт шифт"? что он делает?
     
  7. Эффект тилт шифт весьма интересен вот нарыл немного в гугле

    http://gelio-nsk.livejournal.com/27766.html#cutid1

    http://www.amd-photo.ru/cash/info/29.html

    в принципе этот эффект можно получить программными средствами, но на мой взгляд это не совсем то.

    Приведенные примеры не охватывают все возможности для меня например интересно исправление перспективы когда все остается резко то есть шифт эффект http://www.uscoles.com/pclens.htm ...

    тилт шифт объективы очень дороги а нормальных адаптеров нет то что есть на ebay в части тилт - дешевый ширпотреб. В части шифт можно купить за 300 баксов плюс доставка для 4/3 а для нексов таких нету :)

    Вот еще инфа http://prophotos.ru/lessons/7322-printsip-shaympflyuga

    ...

    Конструктивно адаптер достаточно сложен если совместить и тилт и шифт в одном и предусмотреть независимые вращения вокруг оптической оси то адаптер будет состоять из 5 деталей плюс встроенные микрометрические винты от микрометров для подвижек и чтоб шкала какая никакая была

    ....

    начать можно с качественного шифт адаптера тогда это три детали плюс один микрометр

    ...

    Очень важно то зеркалочная оптика рисует изображение в круге мин 43 мм а диагональ матрицы некса 30 мм то есть подвижки не будут приводить к выходу за круг изображения

    ...

    с шифт адаптером появляется стимул к использованию зеркалочной оптики и м42 и canon fd и olympus om
     
  8. Твоя идея с тилт шифтом так же безумна как и моя в параллельной ветке, где я раздумывал о добавлении одной линзы... и где меня засмеяли.. ))

    ps: Добавил опрос...
     
  9. Здесь пока ты один меня высмеиваешь :)

    ...

    Я не вижу принципиальных проблем изготовить отдельно шифт и отдельно тилт адапторы даже там где я работаю. Первые варианты будут просто на зажимах без микрометрических винтов.

    ...

    Сейчас я вожусь с адаптацией оптики хочется получить очень компактные варианты и по сути приходится самому разрабатывать оправы для линзоблоков... потом может и до тилт и шифт очередь дойдет.

    ...

    Вопрос к знатокам какие полнокадровые стекла на 28 мм от зеркалок дают максимальную резкость/ качество изображения, дорогие (дороже 200 баксов) не предлагать. Интересуют кандидаты для шифт адаптора.
     
  10. Кстати, примеры по первой ссылке - обычная фотошопная размазня.. не пойму, чему там народ так радуется. это вроде как даже плагин отдельный есть.

    Перспективу тоже можно вполне нормально корректировать редакторами..

    Куда ценнее было бы устранение "косяков" пленочных стекол..
     
  11. Что понимать под косяками? Объектив какой есть такой он и есть и ничего с ним не сделаешь, ни по габаритам, ни по качеству картинки.

    Вопрос решается поиском подходящих стекол и их адаптацией к нексу, благо что к нексу практически все подходит.

    ...

    По поводу фотошопа. Да фотошоп может размыть, но наоборот резким изображение в нужной части он не сделает.

    ...

    Перспективу сам правил в фотошопе много раз знаю что это - композиция сразу меняется я предпочту чтоб перспектива была исправлена в момент съемки.
     
  12. Основной косяк - падение резкости (размазанность) от центра к краям пропорционально изменению угла падения лучей. Это исправимо, если шаришь в оптике.

    А зачем фотошопу делать изображение резким? когда фокус на бесконечность и диафрагма прикрыта, получишь резким все интересующее тебя пространство. а вот дальше можно заниматься размазней и выделением резкостью конкретного куска.

    Именно так и сделано в тех примерах! Это видно например по столбам на улицах.

    Почему все так любят портретные объективы? Да потому что это заведомо основной или преобладающий жанр съемки для них.

    А прибегать ради такого эффекта к специальным линзам можно только в случае, если часто снимаешь такие вещи. А для нескольких снимков в таком духе для коллекции можно и фотошопом обойтись.

    Ладно.. тема не о том.. не для споров.
     
  13. Может быть 3 причины:

    1) Конкретный экземпляр объектива дефектный

    2) Эта модель объектива в принципе имеет низкое разрешение по переферии кадра

    3) Эта модель объектива не подходит для цифровых камер в частности для некса

    ...

    Исправить ни одну из этих причин не имея под рукой оптического производства невозможно.

    ...

    А так действительно давай не будем спорить :)

    ...

    Мои идеи по конструированию ты знаешь:

    1) Адаптация к нексу компактных качественных стекол

    2) Разработка недорогого универсального шифт адаптера
     
  14. По просьбам читателей добавляю эскиз на фрезерную обработку контура:

    [​IMG]

    На эскизе вписаны диаметры 2мм и размеры от них же для удобства - можно остановиться на фрезе этого же диаметра. У меня так. По-началу я скруглял до радиуса 0.5 - в этом нет нужды. Кому надо, могу поделиться программой для чпу в g-кодах.

    пс: цитирую в первый пост.
     
  15. Вопрос к знатокам какие полнокадровые стекла на 28 мм от зеркалок дают максимальную резкость/ качество изображения, дорогие (дороже 200 баксов) не предлагать. Интересуют кандидаты для шифт адаптора.
     
  16. зуйка 28/2 кенон 24/2 минолта28/2 кенон 28/2 о цейзе умолчу :) 2,8 в топку

    дороже 200 не предлагать - ето вам не 50 таких нет
     
  17. Углы, насколько я понял, в чертеже не в минутах, а в долях градусов? Также не понял у паза диаметром 2,3 и длиной 2,9 указан центр или координата одного радиуса? И еще, зачем такой сложный профиль внутри, можно только пожалеть Вашего токаря. А так интересно.

    С уважением, Владимир.
     
  18. Цены вам нет! молодца! Я весь интернет обрыл а тут все под носом было!
     

Поделиться этой страницей