1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Konica-Minolta AF 28-75/2.8

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем TasmanianDevil, 7 дек 2005.

  1. Вы полагаете, что экспопара выбирается, исходя из фокусного расстояния объектива? :unknown:
     
  2. С автоИСО - да.
     
  3. Может быть я чего-то не понимаю? Поясните, пожалуйста, подробнее, каким образом эксопара может зависить от фокусного расстояния?

    ps автоисо, полагаю, тут вообще ни при чём...
     
  4. В режиме "приоритет диафрагмы", с установленным автоИСО, я задаю диафрагму. Аппарат выбирает выдержку равной 1/ЭФР с округлением в сторону более короткой. На фф для 28мм это 1/30, для 75мм это 1/80, на кропе выдержки соответственно короче. Исходя из полученной выдержки и заданной диафрагмы, аппарат вычисляет ИСО. Если вычисленное значение ИСО выходит за пределы диапазона, то оно устанавливается равным значению соответствующей границы диапазона, и выдержка соответственно корректируется для получения заданной экспозиции. Так работает а850 и а57, я проверял :) возможно, мы друг друга не поняли, но в общем в контексте темы это неважно.
    BIONIK, спасибо, я про шлейф и подумал, просто в интернете про тамрон прочитал, который брат этой минолты, что при обрыве шлейфа он выдаёт ошибку. Оказывается, может быть и вот так.
     
  5. Спасибо. Возможно, что вы и правы. Сам на автоисо никогда не снимаю, поэтому и не задумывался никогда о подобной зависимости.
     
  6. nauticus
    Если вспомнить о шевелёнке, то ведь существует эмпирическое правило

    макс. выдержка = 1/фр (мм)

    вот и зависимость экспопары от фр.
     
  7. а зачем разделили темы про Минольту и Тамрон? одинаковые ведь объективы, сделаны Тамроном, на Минольте только лейбл
     
  8. ну уж это-то твёрдо знаю года с 1973... :) в диалоге речь идёт вовсе о другом.
     
  9. #369 7 мар 2016 в 10:35 | FF Konica-Minolta AF 28-75/2.8 | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 7 мар 2016
    Поэтому и написал "если вспомнить" )

    Попытался написать, что скорее всего именно та зависимость зашита в программу фотокамеры.
    Всегда снимаю в режиме А, привычка контролировать диафрагму. Видимо поэтому мне эта зависимость очевидна, особенно заметна на телевиках - чем длиннее выставляю ФР, тем короче выдержкой отвечает камера.
     
  10. Купил сабж штатником, т.к. уже был аналогичный Sony который меня вполне устраивал, но сейчас более/менее живую соньку не нашёл но подвернулась эта Тамрольта. Из минусов: нет блокировки зума, и автофокус медленный, но жить можно.
    Пока семейно-бытовое для начала
    [​IMG]Татьяна by Sergey Mochalov, on Flickr
     
    VictorV и nauticus нравится это.
  11. Alexrtshv, VictorV, Ott_A и 4 другим нравится это.

Поделиться этой страницей