Комплект стробиста

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем spalex, 18 янв 2011.

  1. Нет, резьба там не "корявая", просто в фотопримочках используется дюймовая резьба она отличается от метрической формой и углом профиля. На стойке скорее всего метрическая при том же диаметре (6мм). Закажите переходник с метрической на дюймовую или сразу новый наконечник на стойку с дюймовой резьбой.
     
  2. А почему же тогда поискфотовская головка нормально накручивается на стандартный штатив?! Может кинете ссылочку где можно посмотреть нужный переходник?
     
  3. #83 11 мар 2011 в 11:15 | Комплект стробиста | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2011
    Вся засада в том, что китайцы, нарезали на наконечнике стойки метрическую резьбу d6 мм, хотя по всем фотоправилам должны были нарезать дюймовую 1/4 (25,4 / 4 = почти 6 мм). Насколько сознательно они это сделали сказать не могу...
    На Вашем месте я бы выпрессовал наконечник из стойки и отдал бы его токарю, как образец, что бы он выточил такой же, но с резьбой 1/4. Отдавать желательно с гайкой(поискфотовской головкой) дабы токарь мог примерять в процессе изготовления(того требует технология при нарезке резьбы на токарно-винторезном станке). Новый наконечник запресовать в стойку и уйти в дальнейшем от "танцев с бубном".
    Можно и подругому. Просверлить в поискфотовской головке рядом с "родным" "альтернативное" отверстие d 4,8мм на достаточную глубину и нарезать там метрическую резьбу ручным метчиком м6 (при нарезке метчик смазать свиным салом;)). И сверло, и метчик с воротком можно купить недорого в магазине инструментов. Думаю вся работа займет минут тридцать, зато головка будет универсальная.
    А готовый переходник врятли найдете - нестандарт...:eek:
     
  4. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.938
    Симпатии:
    1.543
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    #84 11 мар 2011 в 11:29 | Комплект стробиста | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2011
    У меня такая же точно поиск-фото головка нормально накручивается на стойку Mattin. У вас точно накосячили с резьбой на стойке, сделали метрическую.


    Я думаю, самым простым решением будет купить одну
    из вот этих деталек, см. 1162 или 1168. От одной отрезать толстый винт и на его месте просверлить дырку под М6, а еще лучше 1168, тот вообще можно накрутить намертво сверху на стойку, заклинив старую метрическую резьбу, и получится новая головка с дюймовой резьбой.
     
  5. Сдается мне, что 1168 вообще должна запресоваться в трубу стойки как родная, вместо родной, а если не в трубу то на трубу:eek:
     
  6. Спасибо за советы, наверное будет проще заказать деталь токарю. Покупать тяжело т.к. я не в Москве. Был бы станок под рукой сам бы выточил без проблем, слава богу руки у меня на месте.
    А вообще не пойму на кой хрен продавать такие стойки с такой резьбой???? А какой тогда крепеж на рейлабовских моноблоках?
     
  7. А кто какими стойками пользуется? Хочу найти стойку на 2-метра и чтоб в сложенном виде была максимально компактна.
     
  8. Посмотрите здесь:
    http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=22531
     
  9. Порылся в инете. Просмотрел тему. Информативно и полезно. Хочу тоже попробовать :)

    Однако до чего лень доводит, или старый стал :) коллеги, а есть ли где FAQ по наборам имп.света, а еще лучше таблица для расчета/определения примерного комплекта оборудования.
    что то типа:

    Радио вариант х2
    [под башмак Сони]
    === Трансмиттер (1) + Приемник (2) + Вспышка (2)+стойки(2) + зонты (n) + шнуры (какие сколько) + переходники (?)

    [под стандартный башмак] х3
    === Трансмиттер (1) + Приемник (3) + Вспышка (3)+стойки(3) + зонты (n) + шнуры (какие сколько) + переходник (1)

    ...
    ну и с кратким комментарием "за" "против".

    Кое что стало яснее. Например если брать комплект JYC, то можно использовать вспышки как с башмаком Сони так и со стандартным. И нужно лишь взять преходник для трансмиттера (?).

    Опять же пилотный свет - понятно что с ним лучше, но насколько он необходим? И будет ли достаточно привернуть на стойку по патрону с лампочкой:) и включать/выключать этот мегаизврат по мере необходимости?

    В общем как то так...
     
  10. Тогда весь смысл стробизма теряется, какая тут мобильность если вы все равно привязаны к 220В. Уж проще взять моноблок тыс за 5 и не париться вообще. Я вот никогда не снимал в студии и не парюсь по поводу пилотного. Зато глаз набью и потом в студии АС буду:D
     
  11. Я использую вот такие: http://www.ostava.ru/vcd-2555-1-11450/Goodsinfo.html немного компактнее чем эта: http://www.ostava.ru/vcd-2555-1-6731/Goodsinfo.html - но эта в чехле.

    Посмотрите здесь: http://www.f-foto.ru/index.php?categoryID=7 по-моему неплохие стойки, с металлическими зажимами + чехол и цена хорошая.
     
  12. ВВВ не особо они компактны, а хотелось бы максимально компактную в сложенном состоянии. Пока на глаза не попадалось ни чего.
     
  13. Спасибо за стойки:)
    я на молотке штативы смотред, каких только нет:) дешево и сердито...и главное легкие. насадки на вспышки (всевозможных видов ) аж глаза разбегаются :)

    Однако я правильно понимаю, что высота стойки под освещение должна быть выше чем у обычного штатива, иначе возможность направлять свет сверху вниз пропадет
     
  14. обычный - это какой? студийный для света или для фотоаппарата?
    первый, естественно, выше, и любой студийный для света подойдет для стробиста..
     
  15. да. студийный.
    уже домыслил :)
     
  16. Соображение "вслух". Который раз читаю, что на природе из-за ветра возможны падения стоек и со всеми вытекающими...У меня глупый вопрос, даже два

    1. комплект колышков от палатки (от 3шт на стойку) и оттяжки из реп шнура (3-4мм) разве не выход из положения? (можно как вариант ножки у стоек дорабатывать - чтобы колышки через них вгонять), но ИМХО это и сложнее и не так надежно. понятно что это не панацея...
    2. если зонт не очень туго затянуть в креплении, то очевидно его просто сдует, но лишь его одного:) ну да, придется потом за ним побегать:))
     
  17. VakulinIV
    Вариантов крепления много.
    Самый эффективный - поставить по гостю рядом со стойкой :)
     
  18. VakulinIV
    1. Т.е. вы заставите модель вокруг стойки плясать и солнышко, деревья да горы на заднем плане как истинный джедай силой мысли двигать будете?
    Стойку ее двигать надо, а если ее колышками да оттяжками после каждого движения крепить то это не съемка получится а соревнования по скоростному забиванию кольев.
     
  19. Опять же - еще и от места зависит.
    Вы попробуйте на поклонке колышки позабивать - вам их быстро охрана в другое место забъет...
     
  20. "всякая идея доведенная до логического конца, есть абсурд" :)
    кажется так было...
    понятно, что все по ситуации
     

Поделиться этой страницей