1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Компьютер: процессор и материнская

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Олаф, 15 июн 2010.

  1. GregB, ну вот запуск Фотошопа с открытием превьюшек, 3 секунды разницы:

    И Тони тут ещё понабросал:
     
  2. И правда ведь. Специально проверил сохранение и открытие psd файла с NVMe и SATA диска. У обоих около 30 секунд запись и 15 секунд открытие. NVMe быстрее на 2-3 секунды в обоих случаях.
     
  3. Вот и подходит час Х, и начало продаж 11 поколения..
    И вопрос остаётся открытым... i5 (11400, 11500 сразу будут доступны, 11600 позже) или i7 (11700 сразу должен быть доступен)?

    Разница почти два раза в цене (если брать 11400 vs 11700), судя по 10му поколению..

    Даст ли i7 прирост в Фотошопе 20 и более процентов относительно i5? Понятно, что по сравнению с моим i7 3770k любой из них даст значительный прирост:)
    Ведь дополнительные два часа машинного времени за рабочий день, я считаю, стоят этой разницы.

    Память будет 32*2 (3200), мать MSI на z590. Системный SSD Intel на SATA3 - ещё надо будет изучить, как аккуратно перенести лицензию. SSD буду докупать потом по необходимости.
    Видео p620 2GB заменять не планирую, потому что квадры более высокого уровня очень дороги и нерациональны для Фотошопа:)
     
  4. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    11-е поколение это в целом бомба.
    Интел предпринял попытку "взяться за ум" ).
    Насчет же i7 11700 против i5 11400 очевидно, что разница производительности будет совсем не эквивалентна цене.
    Фактически это 8 ядер против 6 ядер, и кэш для обеспечения этого.
    Базовая частота у i7 чут ниже, а максимальная выше в районе 10%.
    В целом на ТЯЖЕЛОЙ нагрузке 20% будет, но при очень адекватном охлаждении, не дающем в принципе уходить в троттлинг.
    Поэтому я бы тут ориентировался на планы по тяжести охлаждения ).
     
    qwz нравится это.
  5. но я же только на простые (не К версии) смотрю - там вроде и боксовые кулеры должны справляться?
    и..... а не лучше ли 10900 вместо 11700?.... при одинаковой цене.... ядер побольше
     
  6. SergioDenisenko,
    для Фотошопа прямо таки радикально заметной разницы в работе не будет.
    И Фотошоп ни 16, ни 20 потоков на полную катушку не использует. Ему важнее не число ядер, а их производительность при использовании 2-3-4 ядер из имеющихся.

    [​IMG]

    А в Лайтруме в импорте/экспорте изображений перевес по-прежнему в пользу AMD 5000-й серии.

    [​IMG]
     
  7. в ценах ситилинка на сегодня... Однако, если они добавят эти проц на али в ближайшие часы, то можно немного сэкономить за счёт распродажи и промокодов SITI...

    i5 11400F, BOX 16 790руб.
    i5 11400, BOX 17 990руб.
    i5 11500, BOX 19 590руб.
    i7 11700, BOX 31 990руб.
    i7 11700F, BOX 30 990руб.
    i9 11900, BOX 45 990руб.
     
  8. При сравнимой цене с Ryzen 5xxx интел не выглядит интересно. Энергопотребление их линейки i7 удручает. Я не фанат ни интел ни амд, но себе взял амд тк система итого дещевле и можно на воздухе получить бесшумный компьютер. Это для меня важнее пары процентов быстродействия.
     
    Alexrtshv нравится это.
  9. https://3dnews.ru/1018890/obzor-pro...сание тестовых систем и методики тестирования
    может будет Вам интересно.
     
  10. ну вот... ждал этого дня...а теперь сомнения... и.... может быть изучение АМД...
     
  11. а конкретно сейчас стал смотреть на 3900X.....
    куда меня понесло.....
    но - стоит как 11900....
     
  12. 5600 по скорости быстрее 3800. Полагаю, аналогично будет в паре 5800 - 3900. Я бы на сегодня уже не смотрел на 3ххх если нужна топовая производительность, имхо.
     
  13. Хочу напомнить, что чтобы амд показал себя во всей красе там надо выставлять тайминги на оперативной памяти вручную. В интел всё без трудностей: поставил память и она уже отлично работает.
     
  14. АМД просто более требовательны к памяти, а вручную ничего выставлять не надо если есть профили в чипах.
     
  15. что значит более требовательный?
    мне реально удобно и просто... купил 3200MHz - и работает себе...
    а сейчас ползаю... изучаю амд - и ничего не понимаю...
     
  16. Интел и с медленной памятья аля 2666 будет неплохо работать, а амд лучше 3400 с низкими таймингами. Но сейчас цены на такую память уже вполне гуманны. Опять же под амд можно подобрать хорошую плату не на топовом чипе, существенно сэкономив. Зависит от того, что вообще должно быть в системе.
     
  17. В данном случае вы просто запутаетесь) амд, интел...
    В вашем случае если сравнить i3,i5 и i7 c нормальным конфигом, разницу вы особо не заметите при обычном редактировании в фш. Особенно между i5 и i7.
    А вот разница в количестве оперативы , модели ssd и видюхи - будет заметна.
     
    RulerM нравится это.
  18. у меня обычное редактирование.... это ХэДээРинье.... жёсткое из кучи RAWok...
     

  19. Тест 11600К + дополнения про 11900К, новые функции, подробный тест памяти и прочее.
    сравнение с 5900х
     

Поделиться этой страницей