1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Компьютер: процессор и материнская

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Олаф, 15 июн 2010.

  1. Berilyon,
    Скорее всего программа обработки фото использует встроенное видео как дополнительный процессор, а не как средство формирования изображения (монитор же подключен к дискретной карте), от этого небольшой прирост производительности.
    То что дискретная работает на 100% это я очень сомневаюсь, чем "смотрели"?
     
  2. Странная и весьма сомнительная теория. На материнских платах под процессоры Intel со встроенным GPU процессор вполне себе полноценно выделяет все 16 линий на слот x16: то, что указано в дата-шите процессора - это количество линий для подключаемых девайсов.

    Тут есть ответ Intel по этому поводу:
    Шина PCI Express, даже работая в урезанном варианте, крайне редко становится узким местом.
     
    nauticus нравится это.
  3. Sharhan, да, монитор подключен к дискретной. Я тоже так понимаю, что система задействует видео для вычислений, вместо процессора. Причем некоторым приложениям подавай только iGPU, так что внешнюю они задействовать не могут, и если этой iGPU нет, то используют процессор. Вот я и включил ее (по примеру ноута), чтоб разгрузить процессор, и как оказалось, она справляется немного лучше. Система сама определяет, какую видяху задействовать для расчетов, приоритет за внешней, встроенная включается только когда внешняя не может.
    Смотрел монитором ресурсов win10.
     
  4. Не существует плат под процессоры с встроенным GPU. Платы универсальны. Если вставляете процессор с GPU на разъем видеокарты идет 8 линий, если без GPU - 16.
    У процессора с GPU распаяны ножки через которые идет сигнал на видео разъемы на мат.плате. А те ножки через которые идут 8 линий PCI-E на разъем видеокарты не распаяны, но они существуют. У процессоров без GPU наоборот.
     
  5. Sharhan, Вот свойства видео:
    PCI Express 3.0 x16: nVIDIA GeForce GTX 1050 (Dell)
    Тип шины PCI Express 3.0 x16 @ 1.1 x16
     
  6. И где же пруф этому заявлению? Не слова, а спецификация?

    Слова представителя Intel есть выше: конкретно i7 7700, несмотря на наличие встроенного GPU, дискретной видеокарте отдает все 16 линий, что у процессора есть, потому что все они - для подключаемых девайсов.
     
  7. Спокойней, без уязвленного самолюбия. Сейчас посмотрел спецификации. Возможно у последнего покаления intel и так: линии на встроенное GPU постоянные. У предыдущих было как я описал. У AMD и сейчас так.
     
  8. Например, у каких? Даже у не шибко новых процессоров из 2012 года 16 линий.

    Например: https://ark.intel.com/content/www/u...-3770k-processor-8m-cache-up-to-3-90-ghz.html

    А у более старых в процессоре контроллера вообще не было, вот там не знаю, как чипсет линии делил, могло всякое быть :).
     
  9. Про видеокарты:)
    вот стоит у меня GTX 1060
    а если захочу 10бит на монитор, мне понадобится вторая карта - к примеру P620 Quadro
    так вот - чтобы не думать, куда девать существующую нвидиа - можно ей доверить какое-то ускорение, а выводить на монитор с помощью PNY?
    или толку от 1060 в этом случае будет ноль?
     
  10. SergioDenisenko,
    Такие вопросы надо задавать:
    1. производителю видеокарт. Драйверы для игровой видеокарты и проф. видеокарты должны быть разные. Смогут ли они работать вместе и не конфликтовать друг с другом. В вашем случае проще: производитель чипа в обеих картах один.
    2. производителю программного обеспечения (редактора). "Видит" ли редактор все установленные в системе GPU и умеет ли с ними работать (с конкретными моделями).
     
  11. Вернемся к "нашим баранам".
    Накидал себе "бюджетную" рабочую(графическую) станцию.
    Стоит ли тут взять что-то попроще или наоборот покруче?
    1. Процессор Intel Core i5-9400F 2.9/4.1GHz, 6C/6T, 9Mb L3, DDR4-2666, TDP-65W, LGA1151-v2, BOX
    2. Плата GIGABYTE LGA1151-v2 Z390 Z390 M 4хDDR4 2хPCI-Ex16 DP/HDMI/DVI SATA3 2xМ2 USB3 mATX
    3. Твердотельный накопитель SSD 2.5" SATA-3 512Gb Apacer AS350 [95.DB2E0.P100C] TLC 3D NAND (R560/W540MB/s)
    4. Жесткий диск SATA-3 2Tb Seagate 7200 BarraCuda [ST2000DM008] Cache 256MB
    5. Видеокарта PCI-E Asus GeForce GT 1030 LP 2048MB 64bit GDDR5 [GT1030-2G-BRK] HDMI DP
    6. Память DIMM DDR4 16384MBx2 PC21300 2666MHz AData Gammix D10 [AX4U2666316G16-DBG] Black
    7. Привод SATA DVD±RW Asus (DRW-24D5MT/BLK/B/AS) Black DVD-16x/24x/8x, DL-12x/8x, RAM-5x, CD-48x/48x/24x
    8. Корпус Slim AeroCool CS-101 Black Edition, USB3, без БП
    9. Блок питания Chieftec SFX-450BS OEM 450W (SFX 2.3, APFC, 80mm fan, 24+4+4, 4xSATA, 1xPCI-E(6)) [SFX-450BS]
    10. Монитор Dell 23.8" P2418D [ZF, IPS, 2560x1440, 1000:1, 5мс, 300, HDMI1.4, DP1.2, USB, Pivot, Swivel, HA]
     
  12. UncleFox, я бы взял помощнее блок питания, и посмотрел бы на видеокарту с более широкой шиной.
     
    nauticus нравится это.
  13. Не маловато ли 24 дюйма будет? Я тоже взял 24, через три дня пожалел, что не взял большего размера, 27 дюймов...
    Поддерживаю. И с большей памятью. 2 гига видеопамяти сейчас, на последних версиях адобовских программ - ни о чём...
    У выбранной вами карты всего лишь 384 универсальных процессоров (CUDA ядер), а пропускная всего то 48 Гбайт/сек. Маловато для обработки фото. :(
    Сам летом на вторичке взял себе карту Geforce GTX 970, но именно с разрядностью 256 бит, и 4096 МБ (причем количество универсальных процессоров у неё - 1664, а максимальная пропускная способность памяти у неё 224.4 Гбайт/сек)
     
    AlexBox нравится это.
  14. Актуальнее SSD типа М.2 - скорость в два раза выше за те же деньги. На выбранной маме есть разъём М.2.
     
    nauticus нравится это.
  15. только надо указать обязательно, чтобы интерфейс был PSI-E а не SATA и смотрите на скорость чтения и записи, не меньше 1000 Мб/с, чем больше тем лучше. Правда и цена возрастает.
     
    Morphus нравится это.
  16. NVMe. M.2 - это форм-фактор, в котором существуют и SATA накопители, использование которых никакого преимущества не даст.
     
  17. может ошибаюсь, но разве фш не пофик на шину?? кмк разницы между 1030 и 1060 не видно будет в обработке фото
     
  18. Эта видеокарта - вообще ниочём. Во-первых, она не входит в официальный перечень поддерживаемых видеокарт ни для Фотошопа, ни для Премьера.
    Во-вторых, была у меня возможность сравнить скорость работы на i5-9600K с видеокартой GeForce GTX 1650 и без.
    Мои ощущения: в Премьере некоторые фильтры (в основном типа LUT) ускорились значительно, раз в 5-6, а банальное повышение резкости на получасовом фрагменте как шлёпало 4 часа, так и никакого ускорения не получилось.
    В фотошопе же то, что меня больше всего убивало - работа с масками в CameraRAW, так вот ни на секунду, ни на долю процента быстрее не стало.
    Хотя данная видеокарта очень хорошо сбалансирована по работе с этим процессором. Под нагрузкой - и там и там загрузка 100%. На более слабом процессоре - i3-8100 процессор загружен на 100%, а эта же видеокарта - всего на 30-40%%.
    В Вашем случае, вероятнее всего, видеокарта будет наоборот тормозить процессор. У неё нагрузка будет 100%, а процессор - %%70-80.
    Поэтому лучше видеокарту не брать совсем, а добавить на процессор. С буковкой "К" возьмите. Тем более, что материнка с чипсетом "Zххх", т.е. поддерживает штатное повышение частоты. А процессор и память Вы выбрали без разгона.

    По поводу этих "свистулек" m.2 вообще не заморачивайтесть. Да, в тесте они дают чтение/запись 3500/2500, но в реале - вот копирование 30-ти Гб папки с диска D на диск С. Как видите, после первого десятка гигабайт скорость падает значительно.
    Снимок0.JPG
     
  19. Странная у вас сборка в которой от 1650 видюхи толку нет. У меня обратная ситуация.
    Что касается ssd у меня скорость не падала на samsung 970 evo
     
  20. vetersiama,
    Резкость и маска считаются только процессором. Видеочип вообще не используется. Не охота ставить видеограббер, но если уж очень нужно, могу телефоном экран поснимать, как медленно всё это проистекает.
    У всех жёстких дисков скорость падает, когда кэш заполняется. Яндекс кучу ссылок даёт на видео по запросу "Тест SSD копирование". Вот первый попавшийся:
     

Поделиться этой страницей