1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Компьютер: процессор и материнская

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Олаф, 15 июн 2010.

  1. Мдэ, я когда себе видеокарту покупал, одно из главных требований было - поддержка OpenCL для работы в Capture One. И да, с ней реально быстрее.
     
  2. Спасибо, посмотрел этот тест, внимательно почитал.
    Да, цифры впечатляют, но речь идет о замерах производительности только и лишь во время использования функции новой функции Lightroom Classic CC (8.2) "Enhanced Details", использующей WinML/CoreML и очень ресурсоемкой.
    Цитата:
    " Если вы используете "Enhanced Details" достаточно часто и вы хотите ускорить процесс, установка более нового и более быстрого GPU, безусловно, позволит сделать это.
    Если у вас уже есть современный GPU, разница может составлять всего несколько секунд, поэтому не ожидайте, что вы сможете применить это к тысячам изображений сразу, не делая перерыв на кофе".
    И вторая цитата:
    " Прямо сейчас, часто очень важно иметь достойный GPU, но для большинства пользователей нет большой причины инвестировать в дорогую видеокарту".
    Собственно, я об этом и говорил. И где же значительное увеличение скорости? Где? Несколько секунд? И это в нетипичной и неиспользуемой большинством функции "Enhanced Details"?

    evv
    , "Enhanced Details" - хорошо, но не попадались ли вам подобные тесты, сделанные при выполнении обычных, рядовых задач Lightroom Classic, Photoshop?

    Да, этот график красивый. Спасибо. Но не более того - пруфлинка на тест нет и это просто картинка ни о чем. Где первоисточник?
    И используются в нем далеко не бюджетные, а скорее топовые решения, вовсе не типичные для использования рядовым пользователем продукта.
    Вы знаете, вышеприведенная статья, их тесты и вами приведенное утверждение из статьи о ненужности мощной видеокарты более убедительны и хоть чем то обснованы, чем ваши, неподтвержденные ничем личные ощущения. Увы, но это так.
    Так это же не значит, что ваш пример единственно верный, как у любимой КПСС. : )
    Обратных примеров, когда снятие галки снимало тормоза - великое множество. Гугл в помощь.

    Именно. Всё равно любой прогресс и любое техническое ускорение упирается в возможности человека.

    Поэтому этот данный схоластический спор в ветке о якобы реальной потребности в мощной видеокарте к жизни 99,9 % форумчан не имеет никакого отношения.
    Так, всего лишь теория, не имеющая никакого отношения к жизни большинства пользователей редакторов.

    Итого, камрады, резюмирую свои впечатления от диспута :) :
    вы не убедили таки меня, что мне, как рядовому и обычному пользователю нужно вкладывать 20 000 рублей и больше в дорогущую и ненужную мне видеокарту. :)
    Но я вовсе не против того, что если у вас есть лишние деньги и вам нравится использование дорогих графических решений и вы верите в то, что в разы ускорились, то пожалуйста.

    :drinks:
    Спасибо вам всем за участие в диалоге!
     
  3. Вы правда считаете, что чтобы развеять ваши заблуждения все остальные сейчас должны резко начать искать какие-то там тесты? Померять разницу производительности в модуле Develop, где использование GPU и дает основное преимущество, очень сложно: фактически, там нужен весьма специфичный скрипт, который будет взаимодействовать с UI, а также специфичный бенчмарк, который будет каким-то образом фиксировать изменение скорости рендеринга, что, в данном конкретном случае, не очень просто. Но оно и не требуется - разницу в данном случае видно невооруженным глазом. Просто некоторые люди, которые "верят исключительно фактам" в это не верят, а другие - с удовльствием этой возможностью пользуются.
    Несколько секунд? Посмотрите на график внимательнее: разница между бюджетной 1066 и встройкой не несколько секунд, а сотни секунд. Она там больше, чем десятикратная в целом.
    Почему вы выделяете вторые части цитат, не обращая внимания на первые? "Современный" и "достойный" GPU - это явно не то непотребство, которое Intel ставит в свои процессоры, даже топовые. "Современный" и "достойный" GPU - это, на данный момент, 1066 минимум, и то с натяжкой. И говоря о разнице в несколько секунд, в статье сравнивают не встройку с бюджетными дискретными видеокартами, а бюджетные, но приличные дискретки с их топовыми собратьями.
    Это RX580 - топовая и нетипичная для рядового пользователя видеокарта?
    В вашей статье нет ни единого теста. То есть вообще ни одного. Ни одного графика, ни одного замера производительности, ну, ничего - оно и есть ничего. А в ответ вам, как бы, приведены уже не только личные ощущения, но и графики.
    У меня на этот вопрос есть восхитительный ответ:
    Ой, подождите, но кто же это сказал? Вы правда считаете, что видеокарта уровня 1066 нужна только одному формучанину из тысячи? Это, по вашему, факт, которому нужно верить?
    Нельзя в чем-то убедить того, кто заведомо не готов принимать аргументы и слушать.
     
    nauticus и Motors нравится это.
  4. У меня нет никаких заблуждений. У меня все ровно и я ясно представляю и суть и общий предмет спора. :)

    Мною всего навсего были заданы вопросы , где я речь веду о предоставлении убедительных доказательств значительного прироста производительности в обычных операциях в редакторах в случае использования внешней карты, но которых так и не появилось в ветке.

    В связи с отсутсвием доказательств вы меня ничем и ни в чём не убедили. Ибо ваше мнение основано только на ваших личных наблюдениях. Но ИМХО вы не пишите, а выдаете ваше мнение за факт.
    Но ваше личное мнение и ваши предположения без обоснования ведь не истина в последней инстанции, верно? :)

    Всё.
    Спасибо за диалог.

    В подобном бессмысленном и бездоказательном споре ни о чем уже не вижу никакого смысла, отвечать более здесь и офтопить не буду.
    Спасибо всем ещё раз.

    зы а погуглить я обязательно погуглю. Не для спора - в нем для меня поставлена точка, а для углубленного понимания мною этого вопроса, чтобы не вестись на разводы об обязательной необходимости мощной видеокарты.
     
  5. nauticus, это просто потрясающе, на мой взгляд.

    Графики, демонстрирующие кратное преимущество, пусть и на специфичных задачах (но для которых, зато, время на операцию можно легко померять) - это неубедительные доказательства.

    Статья без единого графика, без единой цифры - это убедительное доказательство.

    Спор в таком ключе, действительно, смысла не имеет никакого.
     
  6. Приветствую, коллеги. Планирую собрать комп взамен старенького ноута. Посоветуйте по минимуму, какие основные характеристики он должен включать, для комфортной (или приемлемой) работы в конвертерах. Предпочтение отдаю родному бесплатному софту (Кэнон, Никон, Сони, с Кэнон совсем беда), из неродных пользуюсь Silkipix. РАВ-ы от 24 мп матриц, но думаю возможно будет и что то типа 42... Что взять простому любителю, чтоб и по минимуму, но и железо не "умерло")
    Бегло пролистал обсуждение, большей частью споры, да и честно говоря далек я от компьютерной тематики. Немного б систематизировать информацию в голове и внести какую то конкретику. Вопрос апгрейда назрел уже остро и не только для фото)
     
  7. Основа проц. i5 свеженький 8 или 9 поколения. Можно взять i3 для экономии, проверено, работает хорошо в редакторах если не усугублять слоями итд. Далее мать под проц недорогая, 8гб оперативы минимум, обязательно ssd! Все остальное по желанию и по деньгам хоть корпус с подсветкой)
    З. Ы. За интеле не топлю, просто пишу в чем сам уверен.
     
    Stranger111, StarMB и nauticus нравится это.
  8. vetersiama, спасибо! Начну с процессора, далее буду докупать постепенно.
    На Интел пожалуй и остановлюсь. Кажется встречал мнение, что DPP на нем работает лучше всего.
     
  9. nauticus, Procyon, На самом деле спор правильный, только какой-то странный. Как будто у вас нет компьютера с установленным фотошопом/лайтрумом. Зачем искать какие-то пруфы, если можно всё то же самое повторить у себя?
    Вот, например, я повторил что-то похожее из приведённого видео. У меня на не самой топовой конфигурации тормозов нет. Вообще. Т.е. данные процессы меня не раздражают:


    А вот выделение по маске - меня раздражает. Оооочень медленно. Вот если кто, имея крутую видеокарту, выложит своё видео, где это происходит хотя бы раз в 5 быстрее - меньше, чем в 5 раз ускорение будет на уровне ощущений и покупка видеокарты того не стоит, ИМХО - вот тогда я пойму, что мне лично, для моих личных задач видеокарта нужна.


    А вот тот график экспорта 500 RAW в С1 - ни о чём. Если Вы каждый день снимаете свадьбы, и у Вас сессия - 1000 снимков, то экспортируются они за 6 минут, или за 4 один раз в день - не существенно. Для рядового пользователя, с его 5-10 за сессию, разница между двумя и тремя секундами экспорта - вообще ни о чём. Поэтому моё личное мнение, что производительность должна вырасти не менее, чем в 5 раз, чтобы задумываться об апгрейде или покупке более дорогой железки. К примеру, разница в производительности i5-8400 vs i3-8100 в синтетике меньше 20%. А разница в цене - в 2 раза. Стоит ли переплачивать десятку за то, что увеличение яркости займёт не 0,1 сек, а 0,08 сек (Условно)? Опять же, ИМХО.
     
    nauticus нравится это.
  10. Приобрел на алиэкспресс:
    материнская плата HUANAN X79
    Процессор XEON 2660 v2 (точно не вспомню) 10 ядер 20 потоков
    ОЗУ: 4х8 GB серверная
    SSD 128Gb
    HDD 2Tb
    Лайтрум очень шустрый, загружает все 20 ядер.
    Экспорт 1 фото с сони а99 занимает 2 секунды против 6и на предыдущем компе с i5
    Доволен короче.
     
  11. Друзья, посоветуйте.
    Организовываю еще одно рабочее место.
    Решил купить/собрать себе рабочую станцию для обработки фото в Adobe Lightroom, Adobe Photoshop, Capture One.
    Есть мысли купить моноблок. Стоит ли?
    Если собирать самому, то какой примерно конфигурации будет достаточно?
    На что обратить внимание?
    Давно уже не "связывался" с комп. железом. Что нынче актуально?
    Сейчас работаю на ноутбуке Samsung RC730 (2011 года)
    i7-2670QM, 16Гб оперативной памяти, SSD (система) + HDD, Intel(R) HD Graphics 3000 (2108 МБ)/NVIDIA GeForce GT 540M (2 ГБ)
    Монитор 24 дюйма LG какой то там.
    В принципе все работает.
    Но работает на пределе возможностей и не так быстро, как хотелось бы.
    Да, обработка фото с камер a99m2 и a7Rm2.
     
  12. Imho выбирать проц надо не ниже i5-8400 (https://cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Core-i7-2670QM-vs-Intel-Core-i5-8400/1982vs3939). Для начала (а может и надолго) подойдет и встроенное видео. Оперативки 32ГБ должно хватить.
    Обычный системник в компактном корпусе будет дешевле и шустрее, чем ноут/моноблок.
     
    UncleFox нравится это.
  13. Но я хочу разрешение монитора больше чем 1920х1080, а тогда нужна будет дискретная в/карта
     
  14. Встроенный графический адаптер intel 630 поддерживает разрешения:
    4096х2304 @ 24-30 Гц через HDMI;
    4096х2304 @ 60 Гц через DisplayPort
     
  15. Sharhan,
    не знал
    тогда на матери должен быть DisplayPort обязательно
     
  16. Насчет использования видеокарты - в 4K ее отключение в фотошопе приводит к заметным рывкам при простом сдвиге картинки и масштабировании (ноут 7700HQ и nv1050). В лайтруме в девелоп еще заметнее.
    На компе 7700К и ATI RX470, отключение видяхи заметно, но не так сильно.Но разрешение монитора ниже - 2560.

    А вот еще такая ситуация с видеокартами.
    На ноуте работают 2 видеокарты - встроенная в процессор (интел 630) и внешняя (nv1050). Не так давно заметил, что некоторые операции на ноуте грузят под 100% встроенную, другие - внешнюю, а процессор при этом отдыхает (и вентиляторы тоже).
    На компе примерно также, но т.к. встроенная в процессор отключена, вместо нее задействуется процессор (7700K), загружая все ядра и разгоняя кулер. Тогда я залез в биос и дополнительно к внешнему включил встроенное видео (тот же интел 630 в процессоре) - стало как на ноуте. По времени выигрыш небольшой (5-10%), но освободились ресурсы процессора + шума меньше.
     
    nauticus нравится это.
  17. Berilyon,
    Иметь встроенное видео и дискретное в компьютере не имеет смысла. Дело в том, что для связи процессора с видеокартой используются так называемые линии PCI-E. Если бы не было встроенного видео, то дискретному видео отводилось бы 16 линий (стандарт, даже разъем на мат. плате под видеокарту обозначается PCI-Eх16). А на встроенное видео выделяется 8 линий PCI-E. И 8 линий PCI-E остается на дискретную видеокарту, т.е. пропускная способность шины падает вдвое из-за этого дискретная видеокарта работает не на все свои возможности. Даже если в BIOS отключить встроенное видео линии PCI-E не переключатся на дискретную видеокарту, а просто "пропадут"
     
    nauticus нравится это.
  18. Не понял, а как тогда полностью задействовать внешнюю видеокарту, ведь встроенная сейчас идет чуть ли не во всех процессорах?
     
  19. Berilyon,
    Никак. Покупать процессор без встроенного видео. Их немало. Дорожки внутри кристалла процессора идущие к кристаллу видео распаяны насовсем. Они не "переключаются"
     
  20. Sharhan, т.е. в моем случае - ничего не урезалось включением встороенной, тем более видяхи грузятся под 100%, а PCI-Eх8 или 16 - не принципиально, это не узкое место?
     

Поделиться этой страницей