1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Компьютер: процессор и материнская

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Олаф, 15 июн 2010.

  1. Вадим Кривоногов
    при зеленой серии тем более стоит под систему и свап
     
  2. Стоит или не стоит - каждый для себя решает сам. Просто SSD - удовольствие не из дешевых (по сравнению с HDD). Вон, новые интеловские SSD-шки стоят около 10 тыс за 120 гиг, а WD Green - 5 тыс за 3 теребайта. Тут уж кому что важнее. Я себе SSD-шник взял.
     
  3. Если есть хоть малейшая возможность поставить твердотельный диск то надо ставить, хуже не будет. Но все такие сть много других узких мест на которые следует обратить внимание.Вынести свап и все скретчи на отдельный диск, не на раздел другой а на диск, заполнить по максимуму ОЗУ(у меня сейчас установлено 24 гиг при восьми ядрах i7-930, мне это больше подошло чем если бы убрать все это а поставить только SSD и рассчитывать ча какой то прирост скорости. Загрузка станет быстрее, все остальное только теоретически, на практике не будет столь заметно.
     
  4. SSD пока-что стоят как космос( Можно за 7 тыс 2 раптора в 0 уровень слепить, очуменно будет :) Проги сильно быстрее не будут грузиться, но те-же рафы с ЖД будут намного быстрее читаться :) То бишь работа будет меньше времени занимать. Все-же скорость чтения с такой спарки будет выше чем у SSD

    Ну и намного важнее проц и оперативка :) 7-ка на ура ее жрет, у меня с 4 гб фотошопу можно выдать только 1700, буду, конечно, еще одну планку брать.

    Кстати, какой резон гнать память?..
     
  5. Знатоки комп.железа подскажите-хочу чуть проапгрейдить железо.Что есть-мать Gigabyte GA-EP45-DS3,проц Core 2 duo e8400 3Ггц,видео-Radeon HD 4850 512Мб,две плашки оперативы Кингстон по 1Гб.Что хочу-повысить быстродейсвие без покупки нового системника и не особо тратиться,остаивить материнку,в два слота свободных еще оперативы по 2Гб вставить,проц на 4ехядерный поменять-какой не знаю-Квад или что другое лучше?С видюхой тоже хз-может вторую такую же в кросс поставить,жалко выкидывать карточку?Вообщем прошу совета с точным названием железок.
    Сейчас Виста 32бита,стоит ли на Вин7 64бита переходить?Все ли мастхэв программы взломанные появились?
    ЗЫ сорри за сумбур,печатаю с телефона,комплектующие могу напутать,пишу по памяти.
     
  6. при условии того, что не хотите менять материнку и поставить проц 4-х ядерный, то кроме квада ничего не поставите. переходить на 64 битную ось стоит, если будете использовать больше 4 гигов памяти.
     
  7. Ундервуд, ставь 4 ядва, оперативы 8 гигов ставь(мне 4 не хватает) ну и посмотри может хард загрузочный поновее поставь.
    А видюху зачем тебе апгрейдить? в игры играешь??? Купи приставку - дешевле и на больший срок хватит ))
     
  8. Ясно,нужен Квад,по гигагерцам сильное отличие у них в общем приросте быстродействия в зависимости от модели?Оперативка у меня ддр2,но в спеках карты что-то про ддр3 упоминалось или не пойдет?какие именно оптимальны по частотам?если у меня две по 1гб,то еще две по 3гб надо,есть такие?По видюхе-в игрушки только на телефоне играюсь,неужели видеокарта не влияет на производительность?Видеоролики в hd тоже бывает монтирую,хочется времени рендеринга поменьше.
    Про хард-стоит один на 500Гб от Сигейт,разбит на два логических,параметры точные не помню.Весь системник собирался года три назад,Винда ставилась тогда же,не переустанавливал за это время.
     
  9. Ундервуд, берите Q9550 или Q9650, на меньшее и не стоит смотреть, благо, что их б.у. можно взять меньше чем за 6 тыр (сам весной Q9650 еле продал за 6 тыр), а с учетом что продадите свой процик (весьма не плохой) примерно за 2.5 или 3 тыр. Память можно поставить 8 гигов (4х2), ddr2 сейчас не дорого стоит. если будете ставить 64-х разрядную винду и использовать CS5 пакет, а так и 4 гигов может хватить. Видеокарту оставте эту, она на рендеринг не влияет-тут важен проц, и шопу ее хватит. (рендер использует аппаратную часть видюхи у CS5 и поддерживается GF570 или 580, но там и ценник). Хардов тож прикупите, старый под систуму оставте, а новые для хранилища приспособте. Ну вроде все, если что пишите.
     
  10. Все больше видеософта для рендера (и не только) задействуют и gpu тоже. На это можно наплевать, но можно и проапгрейдить :)
     
  11. Это разные вещи, не путайте. на сегодняшний день память у видеокарт есть ддр5, а память для компа(ОЗУ) максимум ддр3 на новых платформах. У Вас ддр2 и брать надо ддр2 и обратить внимание на частоту памяти(у той что стоит у Вас и той что будете покупать).
    Видеокарта ускоряет рендеринг, но при условии что программа это поддерживает.
     
  12. Видео делаю в Сони Вегас 9ом,поставлю 10 наверное после апгрейда.По жестким что посоветуете-сейчас стоит Сигейт Баракуда 7200.11 на 500Гб,хочу его для фото-видео оставить,а для прог и системы взять на терабайт что-нибудь,только вот что?любой современный будет совместим или камни есть подводные?
     
  13. Форумчане, нужна небольшая помощь в выборе железа, вернее процессора. Вообщем то на данный момент имеется совсем уж слабый комп с процессором sempron le-1100, 4 гигабайта оперативки и встроенным видео от амд. Собственно до недавнего времени для решаемых задач его вполне хватало и о замене не думал. Но купив зеркалку столкнулся с тем что при работе с raw комп довольно сильно задумывается.
    Много тратить не готов, поэтому изначально думал купить что то из Athlon II X2, процессор и материнская плата выходили около 4,5 тысяч, потом задумался не добавить ли еще немного и купить например phenom II X4, у нас около 3 тысяч если не ошибаюсь. А потом послушав рекламу sandy bridge от интела, почитал тесты, посмотрел цены и пришел к выводу что примерно за одни и теже деньги можно купить четырехядерный phenom или довольно таки бюджетный Pentium G840, который однако судя по тестам при работе в фотошопе довольно сильно опережает как двух так и трехядерные процессоры от AMD.
    Ну и тут собственно вопрос, может кто то имел дело и с тем и с тем железом, что лучше будет лучше? Хотя почитав тему подозреваю что интел :)
    Прошу прощения за большой текст :)
     
  14. Конечно лучше сандик брать и не меньше четырех ядер. Хотябы Intel Core i5-2400.
     
  15. chi-sana i5 на данный момент по деньгам не получается никак и в ближайшем будущем тоже, он у нас 6400 стоит, если я именно на него смотрю, а я за эти деньги процессор+мат. плату хотел :) У меня бюджет максимум Core i3-2100 позволяет (~3900 рублей), но что то посмотрел и особых преимуществ его перед Pentium G840 не увидел. Тут из-за нехватки денег весь выбор, если бы не они то i5 бы и купил :(
     
  16. вышла А 77,равки весят около 20 мб. Моё железо давно пора обновлять ,а теперь облизываясь на новую камеру и подавно. Нужен совет по конфигурации. По возможности аргументированно. Наверно прежде всего интересен опыт владельцев А 850 и 900 так как размер равок должно быть схожий... ??
     
  17. ИМХО, без дискретной видео карты вы все равно не раскроете потенциал ни одного из приведенных процессоров. Без видео, ваш выбор Athlon II X2.
    Так а все таки на чем вы остановились?
     
  18. #119 27 авг 2011 в 10:16 | Важно Компьютер: процессор и материнская | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 27 авг 2011
    Всетаки так - мама и камень от интел. Лучше всего камень типа 2500к и в рзгон - получите обалденный прирост. Достаточно простого камня без гипертрейда. Причем взяв нормальную материнскую плату потом можно взять нормальный процессор. Фотошоп умеет пользоваться аппаратными возмодностями карточек от нвидиа. Реальная производительность у интела выше чем у амд при схожих ценовых затратах (если барыги не козлят). А потенциал разгона интела пока выше намного АМД. Но тут нудно решится, на некоторые траты, зато потом комфортно достаточно долгое время. Либо ищите, что в ваш сокет из других более проиводительных процессоров с разгоном полезет и, как вариант - иногда увеличение ОЗУ дает прирост, особенно в фотошапах и иже с ним.. И вообще думайте -
    был у меня e8400 c разноном до 3400. 8 гиг озу. Ворочал на нем вначале равы от а350 - не максимальное качество давал ДХО, но для одночной картинки или большого пакета оно терпимо, если 4-10 картинок - то через адобовский,но там хеже было, хоть и быстрее считалось. Перешел на а850 стало медленно.. в дхо около минуты - минуты 25 сек, в АЦР секунд 30-45 было. Перелез на и7-930 с разгоном до 4200 с 12 гигами (ну тут память уже играет роль при редактировании) дхо 30-45 сек кадр (еденичный), 17-25 ацр. Особенность ДХО и АЦР что одиночные кадры они практически не раскидывают по ядрам. Причем если пакетно в АЦР гнать то время будет тоже на конвертации почти, а вот ДХО линейно вохрастает по числу ядер и при жтом картинка с ДХО вызодит лучше ИМХО. Хотя смотря какие сюжеты - на некоторых одинакого может быть.. ПОтом у а65-а77, как я понял - cRAW, т.к. с такой матрицы РАВ будет 36 мегов. А это значит что будет дополнительная нагрука на математику проца для распаковки. Вот такие домыслы.
     
  19. :mad:Не было у бабы забот- купила порося. Так и у меня , после покупки а-900, мой лаптоп начал тормозить и всячески выражать своё недовольство.Собираюсь купить стационарный компьютер и большой монитор. Так как я лох не только в фотографии, но и в компах, то может кто- нибудь из уважаемых фотографов-компьютеристов напишет какие основные параметры должны быть у компьютера и монитора для работы с фотографиями?:eek:
     

Поделиться этой страницей