1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Компьютер: процессор и материнская

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Олаф, 15 июн 2010.

  1. Ну можно и без них, но экзотика все равно остается :D
    Я для снижения задержек при дисковых операциях читаю РАВ с двух зеркальный SATA на 7200rpm а записываю TIFF/16 на два SAS 15krpm в страйпе ;) Благо SASы на халяву достались...
     
  2. #22 11 авг 2010 в 23:32 | Важно Компьютер: процессор и материнская | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 11 авг 2010
    SSD SSD рознь - чтобы почувствовать разницу нужен SLC на 128 Мб или последний из MLC многоконтроллерный - тоже лучше от 128 и выше - у них при росте объема растет скорость - чаще всего заметно. Я когда систему с 10к винта перенес на slc не могу сказать, что очень сильно заметил прибавку в скорости. А 65 gb на дают особенно развернуться на нем.
    SAS хорошо но уж очень шумно и дорого - разумная альтернатива -WD VelociRaptor - 10K SAS механика (они 2,5") 600 на САТА3 обойдется в 300 с копейками баксов. У меня такой на комоде 3й день лежит никак руки не дойдут заменить нынешний 300 Гб предыдущего поколения. С таким объемом можно не только кеш и своп на нем держать но и фотки конвертированные на него пихать.

    Кстати насчет 6 ядер - будьте внимательный не все матери на которых он физически может работать его поддерживают - я так обломался с апдейтом с 965 на 1090Т - мать его запускает а БИОС его некорректно опознает - мать Асус M3N WS - и пока ничего том, что выпустят для нее БИОС нет. Асусу сейчас как то не до старых матерей пусть и уникальных - походу придется менять еще и сказю помимо матери - а это определенный геморрой и попадос на бабки. Так что если биоса не будет новой матерью будет что угодно кроме Асуса.
     
  3. В том то и дело что SASы достались бесплатно :) И слышно (конкретно мои) когда страртуют, а так нет как не странно. Скорость их кстати очень радует. А к SSD я отношусь с осторожность для разделов с большим количеством изменений.
     
  4. #24 12 авг 2010 в 12:14 | Важно Компьютер: процессор и материнская | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 12 авг 2010
    :D щас у Олаф(а) мозг вскипит от терминологии.
    ну ведь просто хотел спросил про камень и маму ))
     
  5. Первый вопрос, который задает умный компьютерщик, когда к нему обращаются за консультацией: а на какую сумму вы расчитываете? Второй вопрос: а для каких целей нужен комп. И только исходя из этого можно выбирать...
     
  6. Тоже собираюсь обновить комп, чтоб равы пошутсрей обрабатывал. Сообственно уже наверно все орпделено, осталось купить. Но просмотрев эту тему задался вопросом: почему некотрые выбирали LGA1366 ? Сам думаю брать i7 860/870...
     
  7. #27 14 авг 2010 в 21:20 | Важно Компьютер: процессор и материнская | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 15 авг 2010
    Kilo
    Потому что они производительнее чем 1156. Ну и трехканальная память, не только дает большую скорость, в сравнении с двухканальной, но так же в сумме позволяет устанавливать большее количество планок на мат.плату (до 24 гб)... Хотя 1366 конечно дороже.


    Собрал компьютер этой зимой:

    Процессор - CPU Intel Core i7-950 3.06 ГГц/1+8Мб/4.8 ГТ/с LGA1366
    Вентилятор - ZALMAN "CNPS9500A LED" + адаптер для Socket 1366
    Мат.плата - GigaByte GA-X58A-UD7 тут дешевле.
    Видеокарта - XFX "Radeon HD5970 Black Ed"
    Память - Corsair XMS3 "TR3X6G1333C7" 2 комплекта, в сумме 12 гб.
    Жесткие диски - 2 Tb WD RE4-GP "WD2002FYPS" 64мб 1 шт., 1 Tb WD RE3 "WD1002FBYS" 32Mb 2 шт.
    Блок питания - Thermaltake 1000W "W0132RE" Cable Management
    Зв.карта - SB Creative X-Fi Titanium Fatal1ty

    и т.д.
     
  8. Да, наигрался я в своё время в эти игры...
    Олаф, я тебе советую взять какую-нибудь компактную шатловскую коробочку из продвинутых, четырёхядерник, насколько по деньгам тянешь. Стартовый диск SSD на 60 гиг, сейчас скоростные уже не так дороги, рабочий тоже бы взял SSD, если дорого есть вестерновские на 10К RPM и внешний на пару тер для хранения и обмена. Видеокарточку возми не слишком крутую, так чтоб один слот занимала. Когда мне надоест буйство железных монстров под столом, я себе что-то такое и возьму.
     
  9. Так какую лошадь взял?

    Все таки на сколько важно количество ядер для обработки графики?

    (Комп приказал долго жить надо в срочном порядке брать новый)
     
  10. #30 1 ноя 2010 в 19:35 | Важно Компьютер: процессор и материнская | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2010
    Подскажите, что лучше... для наших целей?
    выбираю из ораниченого количества денег... (одинаковой ценовой категории)
    вот интел и амд:
    Процессор Intel Core i3-560 3.33GHz 2.5GT/s 4Mb 2xDDR3-1333 Graf-733Mhz LGA1156 BOX w/cooler
    http://www.dns-shop.ru/rostov/price_detail.php?i=123994

    или
    http://www.dns-shop.ru/rostov/price_detail.php?i=112099
    Процессор AMD Phenom II X4 955 3.2 GHz 8Mb Socket-AM3 BOX w/cooler


    оба где то по 5200руб...
     
  11. Я тоже не так давно мучился этой проблемой, поскольку старый однояйцевый Пентюх (Р4 3,0 ГГц, 2Гб, 320 Гб) 8 лет от роду уже слабо стал соображать.
    В итоге собрал новый комп на Интел I5 750 2.66 ГГц, МБ Асус, 4Гб DDR3 память, 500 Гб винт, видео АТИ 1024Мб, Win7 x64. Обошлось это хозяйство около 27т.р.
    Заодно поменял моник.
    Доволен, все летает, но наш родной конвертер ставился очень долго и криво(об этом писал тут: http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=16869
     
  12. У меня процессор от AMD на домашнем компе. Только не 955, а 945. Оперативки 4 гига. Фотошоп, Лайтрум и т.д. летают. В игры не играю, по ним ничего не скажу.
     
  13. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.368
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #33 6 ноя 2010 в 01:14 | Важно Компьютер: процессор и материнская | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 6 ноя 2010
    апгрейд для автокада

    Прошу совета у тех, кто постоянно в "железной" теме.
    Есть комп, производительности которого уже не хватает.
    Основная нагрузка - AutoCAD и Excel, работающие в комплексе.
    Код на Бейсике и Лиспе. Исходные данные оформляются в виде таблиц. Результат - графики, рисунки и таблицы.
    На данный момент пересчет проекта осуществляется 6-8 минут.
    Текущая конфигурация: Athlon 5200 (s939), мать на nForce и 2 ГБ оперативки. WinXP x86.
    Требуется новая мать (ASUS), камень (склоняюсь в сторону intel) и память.
    Задача - поднять производительность вычислений раза в два (в основном, целочисленные операции).
    Бюджет ~15тыр. В принципе, можно немножко больше.
    Не знаю, что для таких задач важнее, скорость ядер или их количество.
    Переписывать код для новых версий Автокада нет ни времени, ни желания (это поправимо :)). Сейчас используется ACAD2006 и Excel2003.
    Также непонятно, есть ли смысл переходить на 64-бит версии ОС (только ради увеличения объема оперативки?).

    Поглядел прайсы и совсем растерялся...
    То ли брать старый E6800 LGA775 (3.33 GHz, но кэш 2МБ), то ли Core i5-650 (но 3.20GHz), то ли вообще Phenom II X4 955 (тоже 3.20GHz, но 4 ядра)...
    И будет ли в итоге заметный прирост скорости? Все-таки Athlon 64 X2 5200+ это 2,6GHz и 2MB кэша.
    Core i7 в бюджет вроде никак не укладывается, но если это единственный вариант, то можно попробовать обсудить вопрос увеличения финансирования...
     
  14. #34 6 ноя 2010 в 07:38 | Важно Компьютер: процессор и материнская | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 6 ноя 2010
    AutoCAD не пользую, знаю лишь, что более новым версиям программ не помешает многоядерный процессор. Только при Win-XP от многоядерника (4 и более) не будет пользы. Опять же свежим версиям софта говорят более выгодны 64bit, правда заметить различия производительности между 32-64 в реальной жизни достаточно сложно, но если говорить о более стабильной работе 64-битных систем, то тут сомнений быть не может, даже с 32-битным софтом, да и вот 4гб оперативки имхо сегодня непозволительно мало.
    Без вариантов i7 будет более выгодным приобретением, даже один из самых бюджетных вариантов позволит, по крайней мере сэкономить на следующем апгрейде, да и в производительности уверен будет серьезный выигрыш. Кроме того, проще будет сэкономить на материнке, такая со встроенным видео(но видео будет работать кажется только с i5, однако он 2-х ядерный (проку имхо мало), 4-х ядерный i5 тоже не плохой вариант, да и кстати более дешевый в сравнении с i7). Памяти 8 гб скорее всего должно хватить для твоих задач, (от более скоростных вариантов я бы отказался, так как прирост производительности минимальный, а разгон проца потребует дополнительных вложений).
    Итого бюджет в 15 тыр почти соблюден (с i5) :) , в сумме около 18-20тыр (с i7), конечно, если не потребуется замена иных комплектующих, например блока питания, видеокарты но и тут можно вполне (без ущерба для системы в целом) найти недорогие варианты.

    Другое дело цены, если в Ростове они выше, то возможно стоит купить комплектующие в Москве, скорее всего это будет выгоднее даже с учетом доставки из интернет-магазина экспресс-почтой, особенно если все покупать в одном магазине. Если же есть в городе дилеры какой либо торговой сети, (того же Никса и ему подобных) то еще лучше. Даже у нас в городе, который в значительном удалении от Москвы, наценки у дилеров как правило не привышают 5-10% от московской цены.
     
  15. Рустам посмотри на текущей машине по монитору процессов как она загружена. Т.е. все существующие ядра задействованны, хватает ли оперативной памяти чтобы не "свопило". Имхо i5-750 с небольшим разгоном + 8 гб памяти... 64-битная ось позволит каждому 32-битному процессу получить свои 2 гб памяти. Как вариант i5-650 если задача явно не использует доп ядра. В общем большинство старших i5 без выходят на частоту в 4ГГц без применения серьезных средств разгона. единственно что боксовый кулер стоит заменить на чтото пристойнее ;)
     
  16. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.368
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    ОК, спасибо.
    Помониторю на неделе нагрузку на дисковую подсистему, на подсистему памяти и на процессор(ы).
    Зная узкие места, будет легче определиться с вариантами апгрейда.

    По ценам:
    1. У нас почти московские.
    2. Есть хорошие скидки, как результат длительного сотрудничества.
     
  17. Я бы все-таки i7-8xx посоветовал - 8 потоков всяко лучше 4 и авторазгон вещь неплохая. а цена вопроса относительно 70 ~ 3000 Руб в принципе в понедельник на работе смогу посмотреть сказать точнее по ориентировочным ценам и модели.
     
  18. Согласен, i5 уступает прежде всего отсутствием поддержки "Hyper Threading". Хотя до сих пор, далеко не весь софт научили использовать потенциал многопоточности.
     
  19. К сведению:...
    - вдруг пригодится....

    сдал свою мать 939 + 3 Гига оперативки и Аthlon 3000 на нашем радиорынке за 3000 рублей...
    возможно можно было бы выручит и больше, но было некогда развлекаться...
     
  20. Night Man, да не, больше бы не дали. 3000 - нормальная цена, всё правильно.
     

Поделиться этой страницей