1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Компьютер: процессор и материнская

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Олаф, 15 июн 2010.

  1. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну в общем-то да - так.
    Насчет какую это я могу посмотреть на работе, данные то есть ), с другой стороны тут наверняка есть ростовчане.

    В вашей фразе там самое главное - ОБРАБОТКА ФОТОГРАФИЙ :), остальные задачи несущественны, и несравнимы по нагрузке, их можно не заявлять.

    Очевидно нужен будет процессор core i3, лучше core i5, 8 гигов ОЗУ, хороший корпус (лучше с отдельным БП, не комплектным, маркированным на 700-800 Вт), материнская плата лучше например Asus, достаточно с интегрированным видео (если деньги останутся - стоит поставить брендовое видео на чипе Nvidia, например тот же Asus), ну и жесткий диск по вкусу (они сейчас печально дороги), вероятно объемом 2 Tb.
     
  2. Во-во-во!!! Я сейчас это распечатаю (что бы не забыть!) и с этой информацией меня поймут, правильно? Если есть ещё какие нибудь уточнения, напишите. И как будете на работе, гляньте адреса! Спасибо!
     
  3. ну как бы что имеет смысл:
    1. процессор - выбирать из интелов i3-i5-i7 на что денег хватит
    2. мать под процессор (имхо, если есть встроенное видио и цифровой выход - то это хорошо, можно на видеокарте сэкономить)
    3. оперативка - стоит брать не менее 8 гиг, а лучше 16..
    4. винчестер под данные - минимум на пару теребайт
    5. винчестер под систему - твердотельный (если денег останется)
    6. блок питания / корпус - я бы сказал от 500 ватт, и корпус чем больше тем лучше %)
    7. ставить 64 битную систему..
     
  4. #266 7 янв 2012 в 01:54 | Важно Компьютер: процессор и материнская | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 7 янв 2012
    aspirant
    Ну ориентировочно по Московским ценам

    Материнская плата MSI Z68S-G43 (G3) 3300р
    хард 2.0Tb Seagate Barracuda 7200.12 5000р
    память 2х hunix original 4Gb 1333 2x900 р
    корпус FOXCONN TSAA-426, 500Вт 2000р
    ИТОГО примерно набегает 12к с интергированным видео и без проца.
    Варианты проца
    дешевле Intel® Core™ i5-2100 BOX 3500 кулер в коробке бесплатно
    быстрее Intel® Core™ i5-2500K 7500р
    + кулер кулер ZALMAN 10X PERFORMA 1200р

    DVD-rom по выбору, можно взять ещё дискретное видео типа Radeon HD 6770

    Очень хорошо бы под винду и фотошоп хотя бы маленький SSD
    SSD накопитель 2.5" 64Gb Kingston SSDNow V 100 около 3500р

    Ну и найти\одолжить\украсть или заменить временно внешним хард, они сейчас невероятно дорогие.
    Можно взять материнку попроще если Вы точно никогда не будете разгонять\апгрейдить комп или ставить SSD.

    Применение - i3 2 ядра физические, 2 виртуальные. Разгона нет.
    i5 - 4 ядра физические, можно разгнать до 4-4.5ГГц
     
  5. aspirant, посмотрите http://www.citilink.ru/ и здесь http://rostov-na-donu.dns-shop.ru/ плюс "Солвин", недавно собирал комп товарищу в этих трех магазах и тарились! Если есть вопросы или будет нужна помощь пишите в личку.
     
  6. #268 7 янв 2012 в 10:50 | Важно Компьютер: процессор и материнская | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 7 янв 2012
    Если человек гнать не будет то можно взять без букоффки "к" = чуть дешевле. Реально 8 гиг уже хватит для комфотрной работы, если только человек с головой дружит. А то как начнут заваливать при работе мусорными слоями. Материнка помимо асуса можно и гигабитку. Либо родную интела. Если есть сеть магазинов DNS - можно у них цены посмотреть - достаточно дешевая сеть с нормальными комплектухами. Ну встроенная видяха хорошо - съэкономите. ПОтом можно НВидиу какю нить взять, ускорятся будет и интерфейс и смотря что стоит, правда там брать или на 8800 или 9800, 250 и т.п. из бу или новые от 450 и далее, меньше не имеет смысла. Радики - ОГЛ кривой и можно сказать обрезан, а в графредакторе это ускорение используется.
    На счет БП 700-если не будт гнать и из перефирии будет 2-3 флехи 1 винт внешний и все жто подрублено и в корпусе 1-2 двд + пара винтов в системнике и встроенная видяха там 550-600 честного даже хватит. А то БП в 700-800 нужно брать стнадарта 80+ подвидов платинум или голд, чтобы КПД был больше.
     
  7. Ну вот, уже в голове начали формироваться какие то определения, (хотя ещё туман!).
    Хорошо что и земляк ссылки кинул, пойду посмотрю. Да, апигрейдеть вряд ли буду в виду моего профанства в компах. Есть ещё у меня накопитель(флешка большая) на 500 Гб, фотки старые туда скидываю, думаю поможет сэкономить на памяти. Всего планирую потратить 30 т.р. из них монитор Nec LCD 23" EA232Wmi 15 799, ну и остальное на системник.
     
  8. У меня несколько странный вопрос, кто дольше проживет 1155 или 2011, а то последнее время у интел чехарда сокетов... 1156, 1366, 1155, 2011. Невыдетли с 2011 как с 1366.
     
  9. Проживет она ровно столько, сколько захочет Intel. Но вот честно, при такой стоимости комплектухи под эту платформу, мне пока что пофиг сколько она проживет.
     
  10. А для чего такая мощность БП? Тем более если видео встроенное? Мне кажется данная конфигурация сильно меньше потребляет. Или это про запас? Если взять за эти же деньги качественный БП на 400-500 Вт?
     
  11. вообще это разные сегменты рынка (1155 и 2011), все ж идея платформы 2011-это рабочии станции, но маркетологи не дремлют и пытаются впарить платформу-как для продвинутых юзеров. А срок жизни, примерно стоит ожидать как и 1156 и 1366, примерно года три.
     
  12. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    А как вы планируете дистанционно объяснять человеку, что такое "качественный БП на 400-500 ВТ".
    Их между прочим не так много, и гадать, что он в итоге выберет - зачем ?
    Должна быть какая-нибудь ответственность то за совет, а ?
    Ну а тогда "маркированный на 700-800 ВТ БП", как я написал, может казаться либо вменяемым 400-500 Вт, либо и правда 700-800 Вт = человек совершенно точно получит качественный компонент, от которого прямо зависит дальнейшая жизнь всех других компонентов компа (кроме корпуса :) ).
     
  13. #276 12 янв 2012 в 12:35 | Важно Компьютер: процессор и материнская | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2012
    1156 сокет прожил по сути 1 год - если бы не косяк интела в 1155 сокете. 1366 прожил чуть дольше - НО советую заглянуть на обзорный тест ixbt по итогам года - 2600K оказался по скорости в итоге быстрее более дорого i7-970 -
    http://www.ixbt.com/cpu/cpu-2011-itogi.shtml

    Новая 2011 платформа на круг конечно быстрее - но в задачах, которые плохо параллелятся - а такие еще есть - они уступили тому же 2600 камню. Так что переплачивать за 2011 сокет имеет смысл только при большом объеме обработки видео и тем, кто занимается 3D рендером. Для игр и векторной графики 2600K лучший выбор.

    Для фотошопа выигрыш 10% обходится в -
    2600K + нормальная мать - 450$ (а можно и в 400 вписаться если взять фоксконн или элитгруп)
    3930K + самая простая мать из тех что светятся в наличии MSI X79 - 930$

    Так что золотое правило интела максимальная производительность обходится гораздо дороже в действии.
    И второе их золотое правило - апгрейд гонка без выигрыша - АМД по этим граблям похоже тоже хочет пройти по полной программе. У них в планах тоже полный бардак с сокетами.

    Вообще видно что Интел заходит в тупик, так что может нас ждет год другой передышки - АМД так и не допрыгнул до них - мощности 2600 камня хватает чтобы тягаться с камнями в 2 - 4 раза дороже (20% разницы с камнем в 4 раза дороже это реальный показатель) - так что революций ждать пока не стоит - программисты и 4 ядра толком освоить не могут - 6 ядер тупиковая ветка там глюков из-за отхода от двоичной системы хватает - реальные 8ядерники может чтото смогут сделать - но для этого нужно еще уменьшать техпроцесс - а там проблемы с физикой начинаются серьезные.
     
  14. Насчет БП на 700W - хорошая 700 обойдется под 100$ - для чего? Проще пойти и для такой системы купить любой БП на 450W-500W не дешевле 1500 руб. И все - там разница у разных производителей зачастую в наклейке. Для такой машины критично чтобы вентилятор был 120 мм а лучше 140 = по сути на это и ориентироваться. Вон даже OCZ выпустила на 550 W блок питания. Обычные PowerMan/InWin из корпусов и те дохнут 1 на 50 - 70 штук при том что их цена в районе 1000 - 1100 рублей.
     
  15. ozerovpaparacci спасиба, за направление мышления...
    я 7 лет назат взял амд 4200+ на сокете 939 ...и через полгода понял что смена проца мне обойдется в круглую сумму из-за того, что 939 сокет умер... нехочется наступать на теже грабли ...

    Насчет БП я хочу напомнить, что указывается суммарная мощьность БП, а то как достигается эта мощьность не каждый додумается посмотреть.. я сталкивался с БП где 800 ватт достигались 6 +12 вольтовыми ветками, самиже ветки были маломощьными.
     
  16. В этом смысле комплектуху под какой-либо сокет сейчас выгоднее всего брать ближе к началу жизненного цикла сокета. Но, правда, есть вероятность появления на первых порах проблемных чипсетов, как это было поначалу с Sandy Bridge. С другой стороны, у меня материнка ещё на "багнутом" чипсете, но с ней нет проблем и менять я её не планирую.

    Из интеловских сокетов сейчас понятно, что LGA2011 проживет несколько дольше - он только появился, а 1155 уже год на рынке. Ну и плюс к тому, я так понимаю, у LGA2011 будет и серверный аналог и процессоры сереверные будут, то есть время жизни у него несколько иное. Другое дело, что за ту цену, которую придется угрохать на системы под эту платформу, можно на "младших" платформах несколько раз проапгрейдиться.
     
  17. Слов нет 2600к хорош, особенно за свои деньги, но все таки при тестировании 2600к и I7-970 в реальных приложениях( видеоредактор, Афтер эфект тот же фотошоп) опережает 970 процессор и когда речь стоит о коммерческой работе, то разница во времени кодирования видео 4 часа или 3 часа согласитесь есть. Особенно когда к утру надо сдать работу. Для игр 970 совсем не подходит, пустая трата денег.
     

Поделиться этой страницей