1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Компьютер: процессор и материнская

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Олаф, 15 июн 2010.

  1. Нормально, цены уже пришли к докризисному уровню. Могут быть только проблемы с наличием
     
  2. GregB, я в основном занимаюсь фото, видео очень мало. Для себя уже решил что процессор INTEL, а видеокарта NVIDIA.
    На матернинке GIGABYTE B560M AORUS PRO AX есть 2 разъема М2, 6 SATA3 и 3 PCI-E. Вот только в предлагаемом корпусе один отсек 2,5", и 4 отсека 3,5". Не знаю можно ли будет воткнуть 2 шт SSD? Я планировал 2 SSD.
    Также мне не понятно: есть 1 разъем PCI Express x16 для видеокарты, и тут же пишут " Шинный интерфейс поддерживается только процессорами Intel Core 11-поколения" . По моему это про PCI Express 4.0. Вот и думаю, что может с процессором 10 поколения видеокарта будет работать медленнее?

    Berezhnoy AB, я уже скоро год как без компьютера. Б/у не хочу. Ажиотаж спал, цены стабилизировались (вроде бы). Многое продается со скидками, даже в предлагаемом комплекте за 2 дня несколько позиций подешевели. Правда той памяти теперь нет в наличии. Но это не проблема, если не подвезут можно взять другую.
     
  3. В вашей материнке 2 М2 разъема под SSD (на рисунке 1 и 2) и три обычных разъема Sata к которым хоть обычный HDD винчестер цепляете, хоть SSD с Sata-разъемом
    c14aee5e_5.png
    Системный SSD подключаете в первый разъем, он самый быстрый на PCI-E шине, там и радиатор идет в комплекте, второй скорей всего на Sata шине, по синтетическим скоростям чуть медленней, но на практике, это не заметно. Так же вы можете взять SSD не в форме плашки М2, а в форме коробочки 2,5" и подключить его шнурком в Sata-разъемы (обведены справа).
    Возможно речь про встроенную в\карту в процессор. С внешней никаких проблем не должно быть.
    Для фото данной конфигурации с головой. Для видео то же (речь про обычный монтаж, а не компоузинг). Просто софт в виде Афтер Эффекта настолько туп, что банально не использует все возможные ресурсы компа и его не спешат оптимизировать. Это про компоузинг. Если же монтаж хоть в Адоб Премьере, хоть в Давинчи Резолве, а тем более в Магикс Вегасе, конфига хватит с головой. Оперативной памяти только не меньше 16Гб берите (Давинчи очень любит оперативку и мощную видяшку с памятью от 6Гб) и сможете 4К видео без проблем крутить.
    Как то так.
     
  4. Если интел, то 12е поколение надо брать. Иначе - Ryzen (очень горячи интелы, охладить под нагрузкой адекватно не сможете, тем более куулером, что Вам порекомендовали) . к тому же можно взять ryzen со встройкой и обойтись вообще без дискретной видеокарты, раз в игры не играете. Память от 3000-3200mhz следует смотреть, а лучше 3600. 2 по 16 будет предпочтительней.
     
    vetersiama нравится это.
  5. Не проблема. Если будет слишком горячим, то можно легко решить проблему подбором системы охлаждения - кулер помощнее или жидкостную систему.
    На самом деле "горячесть" современного процессора проявляется в повышенном шуме системы охлаждения, а не перегревом чипа.
    Там речь про интерфейс PCIe 4.0, он поддерживается только новым процессором.
    С PCIe 3.0 никаких проблем не будет, выбранная Вами видеокарта работает с PCIe 3.0.
    Кстати я не заметил какой то заметной загрузки видеокарты при работе с фото в Фотошопе и Лайтруме.
    Даже Давинчи использует видеокарту только при рендеринге эффектов. Но я видео мало монтирую, поэтому тут могу ошибаться.
     
    Savva нравится это.
  6. Так и есть. Практически все Адобовские продукты не используют видеокарту, а только CPU и то порой даже не все ядра)). С оптимизацией них очень туго.
    А вот Давинчи упор делает именно на возможности в\карты. Он ее и при использовании эффектов нагружает и при кодировании\декодировании h.264 и рендерить может видяшным аппаратным кодером, что значительно быстрей чем через CPU, хотя есть и возможность рендерить и с помощью процика по старинке. А если еще задействовать Фьюжен (аналог АфтерЭффекта), то там нагрузить сможет по полной любой комп, причем нагрузит и проц со всеми ядрами и видяшку и память всю съест))). Вот уж этот софт очень хорошо оптимизируют.
     
    Savva и GregB нравится это.
  7. Изначально склонялся использовать первый диск под систему и программы, а второй под кэш. Оба SSD. А для хранения файлов HDD. Пару лет назад знакомый айтишник стращал, что современные многотерабайтные скоростные (7200 об/мин) HDD не очень надёжные. Говорит бери лучше небольшого объёма 5400 об/мин.
    Вот и задумался я, может действительно для хранения взять HDD на 3-4 ТБ, или даже на 6ТБ, 5400 об/мин. У них и мощность потребляемая ~ в 2 раза ниже.
    И ещё, может быть второй диск, который под кэш, тоже HDD c 7200об/мин ёмкостью 0,5-2ТБ? Конечно скорость доступа у него конечно ниже чем у SSD, зато надежность высокая.
     
  8. Те, что действительно надёжные, дороже ссд стоят, имхо.
     
  9. Совершенно верное решение. У меня два Самсунга на 500 и 1000Гб. Полтора года все нормально.
    Первый диск системный. На втором каталог Латрум и файлы Фотошопа в процессе обработки.
    Screenshot_1.jpg Screenshot_2.jpg
     
    Savva нравится это.
  10. имхо брать (если уже выбрали интел) - i5-12 поколения. Очень хорошие камни получились. i7 для ваших задач будет излишен и денег сэкономите. По поводу оперативы вообще не парьтесь. 32 гб в любом удобном для вас исполнении (лучше 16х2) на частоту не смотрите вы разницу никогда не увидите в ваших условиях работы даже если сравнить с новой ddr5.
    Что касается хранения данных, имхо надо переходить на ssd полностью. 500 на системный диск и 1 или 2 тб для хранения. В современных ssd ресурс работы на отказ переваливает за петобайты. За 5 лет не перезаписать. В данном случае разница с HDD в работе будет заметна. Опять же если большие объемы обрабатывать. Ну и по поводу видео карты , в вашем случае можно брать любую самую дешевую на рынке. А на сэкономленые с конфига бабки добавить и купить отличный 4к моник. Вот от моника будет кайф
     
    Ундервуд, Savva и GregB нравится это.
  11. Интересное предложение. Посмотрел описание, у I5 12600K есть 6 высокопроизводительных и 4 энергоэффективных ядра. А частота максимум 3,7 ГГц (4,9ГГц в режиме турбо), против 3,8 и 5,1 ГГц у I710700KF. Мощность на базовой частоте у обоих 125 Вт. Есть ещё небольшие отличия. Интересно в чём его преимущество? Неужели 10нм против 14-ти и размер L2 и L3 сильно влияют на производительность? В деньгах экономии нет: 35190 руб за I5, и 28990 руб I7 в Ситилинк. Есть ещё I5 12600 за 28590руб, но там частоты ещё меньше, и все ядра одинаковые. Надо и другую материнку, сокет разный. Цены пока не смотрел.
    Кстати, посоветуйте на каком чипсете маму выбирать. Z , или можно и какой то другой?

    Обязательно обдумаю. Наверно надёжность SSD теперь на новом уровне, раньше говорили, что они в любой момент могут умереть целиком, не подавая перед этим никаких признаков скорой кончины.
    Подскажите, это очень важно, чтоб выбранный SSD был в перечене совместимых устройств, на сайте материнской платы?

    4К монитор в ближайшие годы придётся брать. Вот только подозреваю, приличный монитор может стоить не меньше хорошего компьютера. А пока 24 дюйма Full HD ещё послужит.
     
  12. По поводу проца выбирать конечно вам, но i5 позволит сделать систему почти на пассивном охлаждении (камень холодный ) = тихий системник. + рано или поздно память ддр5 подешевеет и будет возможность сделать апгрейд за недорого. По итогу вы разницу между процами не увидите ( для фото такие мощности излишни) так что выбирайте на вкус.

    чипсет под проц самый современный. мать лучше брать из среднего сегмента . У вас кстати в конфиге мать Матх (это самая маленькая под маленькие системники) а корпус миди тауер. Вам либо мать менять либо корпус. Просто изначально не понятно какой планировался размер корпуса.

    С ssd все просто. Берите сасмсунг и будет счастье. Точно будет работать и будет работать хорошо.
    Ну и моник будет стоить в районе 50тр зато кайф неописуемый от 4к
     
    Savva нравится это.
  13. Добрый день! Планирую апгрейд процессора с Ryzen 3600 на что нибудь мощнее и современее в рамках AM4 (мать и охлад нормально примут любой проц вплоть до 5950x ) . Вопрос (к владельцам систем с 8-10-12 яд процессором) сколько ядер/потоков максимально утилизирует Lr на импорте и экспорте? стоить предпочесть 6 ядер (5600x) на более высокой частоте, чем 12 (5900x) в штатном режиме?
     
  14. Parhom, Ryzen 7 3700X - лайтрум последней версии при экспорте в jpeg задействует все 8 ядер (16 потоков) на 100%.
     
    Parhom нравится это.
  15. Сменил 5600 на 5900. В фото не сильно заметно, а вот в видео прям пестня. Все потоки задействованы. Так что рекомендую. Ну и 5900х оказался холоднее чем 5600х, внезапно
     
  16. Спасибо. Уже проверил. приобрел 5900x . Сейчас отстраиваю. на дефолте в полтора раза быстрее на импорт/экспорт из лр, только жрет как не в себя 140Вт по Aida64, пока остановился на фиксированной частоте (4,35) и напряжении (1,15) в таком раскладе импорт/экспорт происходит в два раза быстрее чем на Ryzen 5 3600 (без Х, фикс 4100мгц), а температура под нагрузкой не выше 60 градусов и 40 в простых задачах.
     
  17. 5900 более эффективен, если ему немного понизить напряжение. Но на сильный разгон я бы не рассчитывал. Ну и память, нужна быстрая, я догнал до 3800 свою 3000.
     
  18. Коллеги..
    А что можете сказать про видеокарты?
    у меня просто 5600XT и видеокарта Quatro p620/2GB
    монитор 4К
    так работа в Лайтрумовских масках жёстко подтормаживает... и в фотошопе вылетает, если больше 5ти картинок открыто (16бит, 50МПикс)
    думаю, что проблема в видео...
    и вот AMD 6600XT и 3050 и ещё Интел +- одинаково стоят, но... стоит ли смотреть на них, или надо более мощные рассматривать?
    и какая архитектура лучше для работы с этими нейросетями?
     
  19. Сейчас (Хвала крипто зиме) можно видео карты выбирать на любой вкус-цвет-кошелек. Я бы взял 6650xt или 3060 ибо 3050 ну прям совсем хуже
     

Поделиться этой страницей