1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кольцевой осветитель для макро

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем Onemusician, 16 мар 2009.

  1. #21 25 сен 2009 в 17:10 | Кольцевой осветитель для макро | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 25 сен 2009
    Да и делать не надо,зайди в автомагазин там тебе и кругленькие и квадратненькие продают на 12 вольт.Да чуть не забыл,у нас цена от 100р до 250 за штуку девайса.
     
  2. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Жду по по почте упаковку из 50-и "Пиранья". Хочу замутить кольцевой осветитель. Надизайнил много вариантов, но решил ограничиться 24 шт с внутренним диаметром около 70 (точно не помню - надо в АКАД залезать). Хочу в идеале заделать всё это в массиве красного дерева а-ля бат.ручка.
    Вдохновитель, конечно, Onemusician.
    А про боковой свет буду думать по результам съёмок.
    ЗЫ. zykow на кой при выдержке 1/100 штатив?
     
  3. Как это на кой штатив,при супер макро для чего сей огород городился, дрож в руках передается камере похлеще чем теливиком на 400 мм с рук снимать на 1\100,никакой стаб не помогает.Где то до 1\1000 надо светить и то смаз будет.Здесь другая идея появилась,все с того же автомагазина,продают ксенон,две лампы и преобразовател,не покатит в машину воткну.
     
  4. Что-то у меня с 24 сверхяркими светодиодами, ничего хорошего не получается.
    1. при F16 - 1/4 с.
    2. Батареи садит очень быстро 90 мА х 24 = 2160 мА. это примерно 40 минут работы от 4 батареек АА
    3. Цветовая температура у разных образцов колеблется от 3000 до 9500 Кельвин.
    Так что я думаю, не приемлемо, даже если добавлю ещё 24 светодиода, то выдержка будет 1/8 с, что совершенно неприемлемо, для подвижных объектов. А если ещё больше зажать диафрагму, то вообще плохо.
    Вижу ещё один выход, применение сверх мощных светодиодов с огромным током (1-2 А) для работы в импульсном режиме от заряженого кондесатора высокой ёмкости, и для подсветки обычные сверхяркие светодиоды с током 10-90 мА. Тогда возможно и получится. Но только цена такого комплекта получится выше чем обычной макровспышки.
    Мой вывод: Напрасная трата денег и времени.
     
  5. Тоже пришел к такому выводу,светодиоды использовать только для подсветке,в мануале для макро неплохо получается , видно при закрытой диафрагме куда наводишь,а светить все таки вспышкой.
     
  6. Сейчас появились сверхяркие светодиоды на 3600к. Только их цена отрезвляет.
    Мне больше понравилась пыха Acme Power-132MZ
    http://www.digimarket.ru/details/item13/4052.html?from=nadavi

    в комплекте пыха на горячий башмак и от нее по кабелю на кольцевую.
    Разделения соотношения мощностей нет, можно только включить или выключить каждый элемент. Мне весьма помогают самодельные шторки из салфеток для приглушения жесткого света.
     
  7. Други,прошёл все эти пути,и кольцевой пыхой пользовался,сейчас остановился на варианте две пыхи на держателе,снизу прикручивается винтом круглым с внутренней резьбой,что бы на штатив поставить,пыхи примерно под 45 градусов,каждая отдельно регулируется,называются уномат 24.До дырки 18 при исо 100 спокойно,света хватает и объём есть.
    И главное бюджетно. http://www.forum.sony-club.ru/photo/showphoto.php?photo=13226&cat=500&ppuser=4514 при помощи этого снято.
     
  8. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Можно фото конструкции?
     
  9. budda001- обязательно,завтра сфотографирую и выложу.
     
  10. Интересно будет взглянуть на конструкцию samodelkin8-а
    Сама то я против светодиодной подсветки для съемки, именно для самой съемки, но не для визирования, компоновки кадра. К сожалению, светодиодные вспышки, по моим прикидкам, не обеспечивают достаточное количество света для коротких выдержек. Обычные же лампы-вспышки дают световой поток, достаточный для съемки с выдержкой 1/1000 и короче. Во всяком случае моя 56 вспышка позволяет снимать без проблем с масштабом 15:1. Конечно, одна вспышка не обеспечивает достаточно мягкое, пластичное освещение, но надеюсь приобрести дополнительную вспышку с дистанционным управлением для решения проблемы со светом. Если снимать с одной мощной вспышкой, то используя дополнительные экраны и рассеиватели можно получить при съемке неподвижных предметов довольно приличные снимки.
     
  11. [​IMG]
    Нужно немного изменить правый кронштейн,удлинить и изогнуть,а то на кнопку нажимать неудобно.
     
  12. Нужно только предупредить народ, что вариант с уноматами напрямую проходит только с камерами, имеющими разъем для студийных вспышек, либо с правильными переходниками (с развязкой). У этих вспышек 300 с лишним Вольт на разъеме.
     
  13. #33 2 ноя 2009 в 18:03 | Кольцевой осветитель для макро | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 2 ноя 2009
    samodelkin8! Никак Вы синхрокабель от вспышек напрямую в камеру воткнули? На них же около 300 Вольт!!!

    У меня есть двухголовочный Луч на 100 Джоулей и до сих пор работает. Но я так и не решилась попробовать эту вспышку с Альфой 700, хотя в инструкции и нависано, что можно подключать вспышку с напряжением на синхроконтактах 400 Вольт и ниже. А в мануале видно, что замыкает синхроконтакт вроде бы высоковольтный симистр.
    Может можно все-таки подключить "Луч" к А700?
     
  14. Мария,а что такого,что воткнул? На то и самоделкин.Студийные пыхи то можно,почему эту нельзя?Другое дело башмак,там шутить низя.А насчёт луча,не знаю,честно,это надо у Осипова на форуме узнать,а может и наши знают.Я думаю,таки можно,но вы лучше уточните.
     

Поделиться этой страницей