1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C KM Dynax/Maxxum 5D

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем Lotos, 27 июл 2005.

  1. Ну а по вашему, в чём тут смысл? всего лишь якобы элементарное упрощение семёрки, но выигрышь в цене... Конечно же это наиболее простой способ привлечения потребителей. Кто не хочет покупать семёрку, в основном из за цены, тот может купить пятёрку, хотя лично я уж лучше дождусь восьмёрку, (конечно если таковая будет) а если нет то на мой взгляд лучше подсобрать 200$ и купить полноценную семёрку, чем урезанную полумыльницу пятёрку...
    Примерно такая же ситуация была и с А2 и А200. Просто А2 больше подходит для ПРО использования, а А200 для дома, вот и тут тоже самое: 7D - для про, а 5D - для дома.
     
  2. Г-н Колосов делает прекрасные снимки Зенитом-3М, Киевом-4А, Сменой.В руках мастера аппарат - инструмент, а у замороченного технаря - фетиш.
     
  3. Ну, так в этом-то и вопрос! В чём именно заключается ПРО-отличие семёрки от пятёрки? Я вот существенных отличий так и не нашёл...

    Есть мнение, что КМ, создав облегчённую версию камеры (с меньшей себестоимостью), просто хочет слить старые экземпляры - а для этого продаёт их дороже пятёрки, чтобы народ думал, что семёрка профессиональнее... Для этого же - и малозначимые "упрощения" в 5 по сравнению с 7 (вроде уменьшения резрешения дисплея).

    Может я заблуждаюсь?
     
  4. Скорее всего Вы заблуждаетесь. И не судите о моем ответе только на основании того, что я являюсь владельцем 7-ки, и на "младшенького" смотрю свысока.
    Это уже обсуждалось неоднократно на этом форуме, поэтому в полемику вступать не будем, а просто займемся перечислением фактов. Убедительных фактов. Материальных.
    1. Корпус. Сплав из легких металлов (прочность и долговечность). Габариты (ухватистость и удобство эксплуатаци, в том числе с внешними вспышками и, как ни странно, с объективами).
    2. Управление. Это на словах не передать . Это надо прочувствовать. Ладно, факты: кнопки управления, переключатели и т.п. находятся в полном и достаточно продуманном объеме, не говоря о их месторасположении. Все манипуляции проводятся мной (да и другими) не отводя камеру от лица. Может быть, для домашних съемок это несущественно, но для репортажа и студии - незаменимо.
    По поводу слива.... Интересное мнение. А у меня другие данные: эти камеры были пилотным экземпляром КМ, молчавшей много лет... И дабы не пролететь от того, что последние апологеты и фанаты уже ушли в другие брендовые лагеря, камеру выпустили ограниченным тиражом. Камера пошла сначала со скрипом, но тираж ушел. Теперь ситуация обратная: народ кричит и днем с огнем ищет 7-ку... Которая кончилась... 5_ка была выпущена по двум причинам: удешевить стоимость (все ж кусачая цена у 7-ки китовой, особенно в первое время была - как стоимость боди 20-ки) и заткнуть дыру в появившемся спросе, дабы конкуренты опять не переманили... По всем другим параметрам 5-ка - та же 7-ка... Ну, в 5-ке добавили сюжетных презетов и с меню чуть помудрили-улучшили структуру (в основном вынужденно, из-за уменьшения функциональных кнопок) Вот и все.

    PS ПРО-для семерки означает не ПРОфессиональная, а ПРОдвинутая... Профессиональные камеры, это все ж нечто другое.... :)
     
  5. Ну в общем сходите на DPreview да посмотрите , отличия просты , удешевить 6мп камеру до уровня начальных дслр

    1 - клеенное пентазеркало вмест цельной пентапризмы
    2 - сильно уменьшенный внутренний буфер
    3 - пластиковый корпус
    4 - в 2 раза уменьшенное разрешение экрана ,
    5 - упрощенная эргономика

    вобщем то это немало
     
  6. Всем спасибо за ответы, я узнал то, что хотел!

    Главный вывод: пятёрка позволяет получить картинку того же качества что и семёрка. Но на это в некоторых ситуациях уйдёт немного больше усилий (внимания?) чем при работе семёркой.
     

  7. С вашего позволения попробую убрать один минус, утешение конечно слабое, но если верить обзору выложенному здесь:http://www.gadgetlab.ru/?section=reviews&review=427 , "Корпус гаджета выполнен из металла, и покрыт стеклопластиком" ;)
     
  8. Совершенно верно! :)
    Даже в некоторых ситуациях она будет гораздо "интереснее" 7-ки благодаря наличию вышеупомянутых презетов сюжетных съемок. Ну и внутрикамерный ЖПЕГ она (по многочисленным слухам) лучше "делает".
    Так что, - делайте шедевры! Ну, а мы посмотрим... :)
     
  9. Еще один ма-а-алюсенький момент. Вчера купил-таки 7D (сейчас правильнее говорить "урвал" :) ). Там же брал в руки 5D - потому как дешевле она, а по характеристикам похожа. Однако - вот не лежит в руке! Вроде бы и ладонь у меня небольшая, но 7D лежит в руке, как влитая, а 5D - приходится держать с ощутимым усилием. Ведь это зеркалка, вес у нее соответствующий. Совет - подержите аппарат в руках (и тот, и другой). Это ощущение нельзя найти в обзорах и форумах. Тогда и решаться будет легче.
     
  10. вопрос по wb

    купил 5d
    в фото профи но здесь .....ло....
    почему все режимы AUTO выдают полную хрень
    особенно wb
     
  11. Подскажите, пожалуйста, в семерке переключатель автофокуса сделан на 4 позиции - покадровые, следящий, автоматический и ручной фокус, а у пятерки только на две позиции - автоматический и ручной. Остальные регулировки убраны в меню? Ведь вроде судя по информации по обоим камерам система фокусировки у них одинаковая...
     
  12. Совершенно верно. Выбирается в меню после нажатия кнопки Fn...
    Достаточно удобно, когда привыкнешь. :)
    А вот есть в пятерке досадное упрощение: нет кнопки для быстрого перехода в MF из AF... :(
    Правда есть режим DMF (direct manual focus), но в нем фокусировочное кольцо привод отпускает только тогда, когда AF сфокусируется хотя бы на чем-нибудь... А это порой (в условиях низкой освещенности и при недостаточном контрасте снимаемого объекта) может длиться долго (дольше секунды)... И запросто можно упустить момент...
    Может быть кто-нибудь уже пробовал побороть эту особенность 5-ки?
     
  13. На 5D переключатель AF/MF есть. Спереди камеры рядом с объективом справа (если развернуть камеру объективом к себе).

    Достаточно удобно, можно натренироваться и быстро переключать пальцем левой руки во время съемки, не отрывая камеру от лица.
     
  14. Можно, но кнопка удобнее (как на 7D).... Опять же увеличению скорости и оперативности съемки эта (казалось бы простейшая операция) никак не способствует.... :( (Приходится отрывать руку от фокусировочного кольца - тоже время)...
    Может быть в следующих прошивках сделают в режиме DMF так, чтобы фокус отпускался даже если не произошла фокусировка... А то вцепляется своей отверткой как клещ и не пускает ни туда, ни сюда. :)
    Только не считайте, что я ругаю пятерку... :) Камерой я очень доволен!!!
    (Просто может быть, что кто-то уже нашел более-менее простое и изящное решение той или иной проблемы/задачи...)
     
  15. А не подскажет ли кто из владельцев , что за пластмассовые прибамбасы на ремешке камеры? На одном из форумов попалась информация, что они якобы используются каким-то образом для крепления крышки объектива. Как я её не пытался приспособить, ничего не получилось :confused: . Может кто в курсе? Поделитесь опытом, плиз :)
     
  16. VitusB
    Да в доке ж написано... почти все.
    маленький прибамбас - в него защелкивается провод спускового тросика.
    большой - закрывает видоискатель (только надо наглазник снять), еще в него втыкается крышка горячего башмака. вроде все.
     
  17. Не могу найти в своей 5D фиксацию фокуса. Чтобы один раз навестись в режиме автофокуса, а потом делать снимки один за другим, не трогая фокус. Пока делаю это, переключаясь в режим ручного фокуса рычажком. Больше никак нельзя?
    (на Nikon D50 увидел недавно такой переключатель, тоже захотелось) :)
     
  18. Нашли, но потом решили потерять :)
    Если Вы используете со своей камерой объектив серии xi, то для перехода в МФ достаточно немного оттянуть назад кольцо зумма/фокусировки. Только DMF нужно предварительно отключить, чтобы не мешал. Без всяких дополнительных переключений на камере включится МФ при том, что текущая фокусировка не собъется.
    Для возврата в АФ просто отпускаете кольцо.
    Все новое, это хорошо забытое старое :)
     
  19. Многие Минольтовские объективы имеют такую кнопку. Собственно на камерах такой кнопки нет. Режим Focus Lock, который активируется при полунажатии и удерживании спусковой кнопки в Вашем случае не самая удобная штука, т.к. на следущем кадре при полунажатии камера перефокусируется, а "удержать" кнопку в полунажатии после того, как Вы нажали ее полностью для получения кадра - практически не возможно.
    Попробуйте так. В Custom menu выставьте приоритет срабатывания затвора. Сфокусируйтесь на первом кадре как обычно, а на следующих жмите спуск сразу до конца. Автоэкспозиция должна успевать сработать, а вот АФ просто не успеет. Конечно это не самый удобный и надежный способ. Нет уверенности, что автоэкспозиция будет работать корректно. На пленочных камерах с Eye Start это должно срабатывать, т.к. автоэкспозиция все время активна, пока камера поднесена к глазу. У 5Д Eye Start отсутствует.
     
  20. все получилось, спасибо огромное. действительно работает!
    я собираюсь после нового года купить второй объектив для камеры, значит с большой долей вероятности на нем будет удержание фокуса. приятная перспектива.
     

Поделиться этой страницей