1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C KM Dynax/Maxxum 5D

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем Lotos, 27 июл 2005.

  1. Разрешите поздравить Вас с покупкой! Кажется, Вы - первый владелец этой камеры на нашем форуме.
    К вопросу о работе АФ неплохо бы добавить информацию об объективе, которым Вы пользуетесь. Камере может просто не хватать света. Насколько мне известно, 5Д не имеет ИК подсветки АФ. Обычно в таких случаях Минольта использует подсветку короткими импульсами встроенной вспышки. Попробуйте фокусироваться с поднятой внутренней вспышкой.
    Ну а про Антишейк это пусть цифровики подскажут.
     
  2. Спасибо.
    Объектив "китовый" AF DT 18-70/3.5-5.6
    Поднятие вспышки не помогает.
    Я имел ввиду не AS, а индикацию "шевеленки" (слишком большая выдержка, символ дрожащего фотоаппарата в видоискателе)
     
  3. сегодня идеально фокусируется :confused:
    вчера, с поднятой вспышкой, даже не пытался светить ... просто бесконечно "вперед-назад" дергался.
    Сегодня такого нет, все на ура ...
    глюк? брак? :confused:
     
  4. В моем 5d шкала величины шевеленки во всех PSAM режимах есть(при включенном AS), а символа "дрожащего фотоаппарата" нету в режимах S и M.
     
  5. Да именно это я имел ввиду, спасибо успокоил :)
    На сколько я понимаю эта "гистограмма" не "величина шевеленки" - Аровень работы/компенсации AS, а "дрожащий фотоаппарат" - индикатор, показывающий что при ттекущей экспозиции возможен смаз(независимо от АS)

    А что по остальным вопросам? Щелчки и проблема с фокусировкой на длинном конце ... причем плавающая ... т.к. вчера просто "ни в какую" не фокусировался, а сегодня моментально.
     
  6. цитата из руководства:
    А про режимы в которых отображается "дрожащий фотоаппарат" в мэнуале ни чего не нашел.
    Вопрос возник, потому что в моей мыльнице Canon A80 такой индикатор отображается во всех режимах.
     
  7. Описанных проблем с фокусировкой за своим аппаратом не замечал. Достаточно уверенно фокусируется на 70мм китового объектива в комнате 3х5 2х40Вт. А что за щелчки?
     
  8. При поднятой вспышке и полунажатой кнопке спуска, гдето внутри раздаются слабые щелчки
    это несколько настораживает
     
  9. Я тоже стал счастливым обладателем 5D!
    Общее впечатление - камера просто супер.

    По перечисленным вопросам, могу сказать, что:

    1) AF работает в комнате вечером при искусственном освещении без проблем в моем понимании. Пробовал снимать в полной темноте с поднятой вспышкой, тоже фокусируется очень хорошо.

    2) Звук напоминабщий тихие щелчки, если придавить кнопку спуска на половину, есть только если снимать с поднятой вспышкой. Из этого я заключил, что это фотоаппарат так готовит вспышку, заряжает ее или что-то в этом роде к снимку. Т.е. не страшно и не раздражает.

    3) Если снимать на длительных экспозициях (несколько секунд) с включенным AS, то действительно появляется пискляво-скрижещатай звук. Но тихий! Но неприятный! По отзывам многих владельцев 7D, есть у большинства. Как правило с выдержками в несколько секунд снимают со штатива, поэтому совет простой: когда слышите такой звук, отключите AS, поскольку при съемке со штатива он только мешает. Об отключении AS при съемке со штатива написано в в руководстве к камере. Хотя я не думаю, что AS может сломаться, если этого не сделать. На одном западном форуме прочитал, что один пользователь обратился в сервис, и ему этот звук якобы там устранили и сказали, что AS был не настроен. (Ну, не знаю.)

    4) AF работает хорошо, но при съемке с большими дырками (1.4-2.0) нужно знать некоторые ньюансы как он работает. Я их тут уже описывал http://www.forum.minolta-club.ru/showpost.php?p=2613

    5) Выявленная проблема касается работы функции баланса белого. Не удается установить режим AWB и предустановки ББ? Вот тут я ее подробно описал:
    http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=286

    В остальном камерой очень доволен: быстрая, легкая, компактная, эргономичная и качество снимков как у 7D. Китовый объектив тоже хороший за свою цену, правда диафрагма максимум 5.6 и та на дальнем конце.
     
  10. У некоторых снимков в exif прописана "странноая" чувствительность, есть снимки с исо160 и исо125, ZoneMatching кажется не включал
     
  11. Это нормально, в режиме АВТО-ISO такое может быть.
     
  12. А можно вопрос к владельцам пятерок и семерок?

    Везде читал что камеры подсвечивают автофокус предвспышкой. (встроенной). А если 5600 hsd нацепить, то как? Тоже предвспышкой или все таки лампой? Очень интересует.
     
  13. Если установлена 5600HS, то чтобы сработал авто-фокус при недостаточной освещенности, будет включаться специальная лампа подсветки на 5600HS.
     
  14. Ну слава богу!

    А то я думал что и большая вспыха светить будет. А вот есть какие нибудь принципиальные отличия пятерки от семерки? Кроме упрятанных в меню кнопок и всего такого прочего? Кто нить снимал той и другой и чего заметил? Просто хочу пятерку но не знаю. Может семерку все таки?
     
  15. Подождите, не понимаю чуток.
    Если не ошибаюсь, Д5Д имеет режим замера со вспышкой 14S-TTL Pre-Flash.

    5600HS и 5600HS(D) немножко разные вспышки. Первая дает предвспышку только в режиме HSS, а вторая - не только в режиме HSS.
    Я ничего не путаю?
     
  16. Мне кажется, что отличий в качестве при съемке одного и того же сюжета не будет. Но ведь фотоаппарат должен быть еще и прост и удобен в управлении. В плане эргономики 5-ка отстает довольно сильно. А возможность быстро изменять необходимые параметры, не тратя время на лазание по меню, в некоторых ситуациях способна больше повлиять на качество, нежели матрица и процессором вместе взятые.
     
  17. Стоп! И я о томже. Владельцы вспыхи отзовитесь плиз. Чем всёж она подсвечивает автофокус в упряжке с 7D?
     
  18. общие ощущения от 5Д спорные, с одной стороны вроде хороашя камера, с хорошим (лучше чем 350Д и Д70) видомискателем, антишейк и т.п., вобщем хорошая камера за свои деньги, но 7Д которая на 100 дороже намного удобнее
    вообще 5Д имеет очень странный интерфейс, вроде куча кнопок, но все равно приходится постоянно лезть в меню и что-то клацать. в это отношении 7Д со своим рычажно/колесным управлением для меня сильно выигрывает, там в меню нужно лезть раз в неделю и это приятно.

    в руке лежит неплохо после некоторого привыкания, какая-то она квардатная, не такая нежная как моя семерка, рука привыкает, но без удовольствия

    раздражает то что для того чтобы посомтреть фотографии с камеры в любом случае нужно открывать боковую дверцу, кнопка извлечения флешки находится очень близко к разъему кабеля и два раза за 4 дня я нечаянно нажимал ее при извлечении кабеля, в итоге зависания камеры и т.п.

    автофокус порадовал, жаль нету подсветки, мне вобщем похрен у меня 5600 есть, но для людей не имеющих вспышки съемка ночью может оказаться затруднительной.

    очень нехватает второго колеса после семерки, хотя экспокоррекция путем зажимания кнопки большим пальцем и вращения переднего колеса со временем входит в привычку. ИМХО лучше все таки два колеса, особенно для ручного режима.

    батарея слабенькая, кадров на 350-400 при нормальной температуре, на холоду и того меньще, лучше сразу купить еще один аккум, но тут то и кроется подвох:
    на эту разницу покупается семерка, у которой бывает батблок (правда еще 200 у.е.) в котороим можно юзать дешевые элементы питания.

    китовый объектв не порадовал, хотя для начала вобщем сойдет, при диафрагмировании до 8-и дает достаточно резкую картинку, боке на 70 мм похабен, чего и следовало ожидать

    Антишейк - гвоздь программы: резкие кадрый при ФР=50мм*1.5 на 1/10 секунды - норма для 5-ки, есть парочка резких на 70 мм на 1/10, могу на днях выложить в инете семпл если интересно.

    Для меня итог таков:
    + цена
    + антишейк
    + видоискатель
    + недорогая б/у оптика минольта
    - мелкая
    - хуже 7Д

    вердикт: если есть возможность взять 7Д - берите ее, если нет - попробуйте 5Д, но задумайтесь об альтернативных вариантах типа 10Д б/у, но это - кенон со всеми вытекающими последствиями

    это мое сообщение скопированное из темы 350Д против Д70 на foto.ua
     
  19. есть просто 5600 Д ХСС , а без Д нету. Без Д была старая 5400ХСС
     

Поделиться этой страницей