1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каталогизация фото. Работа с iView и MRW.

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем _PG_, 11 дек 2006.

  1. #41 16 янв 2010 в 05:14 | Каталогизация фото. Работа с iView и MRW. | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2010
    Привет! Пользуюсь iView Media Pro лет восемь. Позвольте добавить свои пять копеек.

    Я тоже, но это разные вещи. Достаточно взглянуть на списки поддерживаемых форматов обеих программ и все станет ясно.

    Лайтрум изначально пакетный конвертер и редактор фотографий (т.е. растровых изображений), а уж потом каталогизатор и просмотрщик. iView прежде всего каталогизатор и менеджер мультимедийных архивов с возможностью добавления модулей для новых форматов изображений. Задолго до того, как появился стандарт EXIF и цифровое фото плотно вошло в нашу жизнь, а форматы цифрового фото были представленны чуть ли не единственным Kodak PhotoCD, iView умела создавать каталоги из кучи растровых и векторных форматов, презентаций PowePoint, генерировала превью и создавала каталоги шрифтов, поддерживала все форматы, которые поддерживаются QuickTime.

    Лайтрум - это индивидуальный софт фотографа. Может быть, еще арт-директора. Работая в нем оперируют такими категориями как фотосессия, съемка, альбом, цифровой негатив. Ближайшие по функциональному назначению программы: Aperture, Capture One. Эти программы - специализированый софт для работы с фотографиями.

    iView - это софт для коллективной работы дизайн-студии, издательства, отдела маркетинга с централизованной базой изображений. Существует облегченный и функционально урезанный просмотрщик iView Catalog Reader, который распространяется бесплатно и часто записывается на DVD вместе с материалами.

    Работая в iView оперируют такими категориями как клипарты, материалы с прошлогодней рекламной компании, фотокаталог товаров, набор текстур или виньеток-рамочек. Ближайшие по функциональному назначению программы: Canto Cumulus, Extensis Portfolio. Учитывая врожденную всеядность к разным форматам софта этой категории, в один прекрасный момент они дотянулись и до поддержки RAW разных камер. В свою очередь, Photoshop тоже "поумнел" и в современных версиях позволятет сбацать web-фотогаллерейку или распесатать каталог изображений по 30 превьюшек на лист формата A4 без помощи iView.

    Во-первых, iView изначально долго существовала только под Mac. Вместе с Graphic Converter (аналог ACDSee, только круче) обе программы служили прекрасным дополнением к программам Adobe, Macromedia, Quark, были чрезвычайно широко распространены на Маках. (Примерно как MS Office на PC.)

    Во-вторых, это не ее заслуга: у iView тупо нет своего модуля для работы с этими форматами и она использует встроенные механизмы Mac OS X. (Да, Маки умеют открывать файлы RAW с камер, TIFF, JPEG, PNG, PDF что называется "из коробки" - встроенной смотрелкой графических файлов без всяких там iPhoto/Aperture. Правда, поддержка форматов новых моделей камер добавляется реже.)

    Да! Вы прекрасно уловили главную фишку этой программы. Добавлю, что в версии под Mac исползуется не VBScript, а AppleScript, которым я неплохо владею. Мой коллега-дизайнер имеет опыт переноса архива изображений iView на другой сервер/диск с сохранением работоспособности всех ссылок при изменении путей к файлам. Мы тут наваяли несколько скриптов под это дело.

    И в конце - немного о своем опыте. Я использую старую версию iView на стареньком Маке для каталогизации и бесплатный просмотрщик iView Catalog Reader на своем ноуте. Бесплатность этого просмотрщика позволила мне установить и использовать его и на работе, где очень строго с лицензиями. Новизна версии и поддержка - для меня безразличны. Этот софт абслютно притерт под мои потребности, причем отчасти мной же самим (скрипты).

    В силу профессии, помимо собственных фото у меня три обувных коробки CD и DVD дисков c текстурами, бэкграундами, логотипами, клипартами, выкройками для нестандартной упаковки на все лучаи, архивами собственных работ, и т.п. Обычно я свежезаписанный CD или DVD диск с файлами каталогизирую с помощью iView Media Pro. Диск подписывается и отправляется на хранение в обувную коробку, а созданный с помощью iView архив вместе с архивами остальных дисков остается на компе в расшаренной папке. Название такого файла-архива совпадает с названием диска. Когда мне необходимо что-то подобрать, обдумать или просто вдохновиться, я обычно просматриваю в iView архивы дисков. Лишь опредилившись, я лезу в коробку и достаю один-два диска. Я намеренно совершенно не уделяю внимания тегам графических файлов,ибо убежден, что маленькая превьюшка стоит тысячи слов, при этом стараюсь на каждый диск тематически подбирать данные для архивации.
     

Поделиться этой страницей