1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каталогизация фото. Работа с iView и MRW.

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем _PG_, 11 дек 2006.

  1. "Bridge делает описания, да, но iView MediaPro3 их внедряет внутрь файла"

    Только для jpeg. :)
     
  2. В iptc. Это по сути тот же exif, но создаваемый не камерой, а фотографом.

    К сожалению, для RAW эта фича не работает. А вот экспорт описаний в xmp-файл - метод универсальный, годится для любых файлов.
     
  3. Кстати, проблема затирания фотошоповских xmp-файлов и сохранения iview-шных принуждает к дисциплинированности. :) Вынуждает разобрать и подписать все отснятые фото до начала их обработки в фотошопе. :)
     
  4. Требования к каталогизатору у меня примерно такие же. Осваивать iView Media Pro не решился из-за отсутствия русификации и описания программы.
    Пробую отладить ведение каталога с PicaJet FX 2.5. Поддерживает запись и хранение категорий и описаний в файлах (в разделах EXIF/IPTC), неограниченная вложенность категорий, поддержка русского языка.

    http://picajet.com/ru/index.php?page=features

    iView, по описанию. покруче. Русификатора никто не встречал?
     
  5. Поначалу тоже искал русификатор.
    Потом надоело, так разобрался.

    Рекомендую.
     
  6. Господа, а программу Extensis Portfolio никто не пробовал? По описанию, это аналог iView. Остается понять - насколько удачный.
     
  7. Собственно, этим (вложенными категориями и русификацией) PicaJet и хороша. На этом ее достоинства исчерпываются.

    - Выгрузки описаний из базы и их хранения с файлами - нет.
    - Нормальный бэкап в принципе не предусмотрен.
    - Даже, по моему, одновременный отбор по категории и интервалу дат толком не проведешь (а задачка это нужная).
    - С RAW работает? А с минольтовскими RAW?
     
  8. Я уже её упоминал... :)
    Суть в том что после iView - она неудобна, вернее не так, поясню
    - в iView можно построить рабочее пространство так что слева буду различные метки категории в разворачивающихся списках, а справа - то ли сам список, то ли media, а для Portfolio - не так - там назначение категорий происходит через плавающее окно, мене удобно и совершенно по другой логике, и удобно это только в случае если у вас два или более мониторов. Причём ключевые слова сначало надо создать в одном месте, а назначать - через другое окно!

    Справедливости ради стоит сказать что всё-же Portfolio кажется мне мощнее, в нём больше различных авто-опций, (например - извлчение ключевых слов из пути файла), есть понятие "уиных" галлерей - автоматически сформированных по ключевым словам сходным с уже включенными в галлерею фото и т.д. Кроме того - там реализована интресная схема работы с дисками - вы обираете фото в галлерею - потом - три варианта прожига, в том числе и такой как вы описываете..но - у меня эта функция работает как-то не так... вроде как это ошибка версии. Да, и она не работает на W2k только на XP и Маке. Ну и ещё эта штука сильно заточена на работу в сети.
    То есть - в общем - она больще, мощнее ... но - не знаю нужна ли она фотографу-одиночке дома. Я себя перебороть не смог. iView Media Pro остался в сердце моём :)

    P.S.
    А на Маке она и выглядит в работе удобнее, да и по отзывам людей - так и есть реально.
     
  9. По PicaJet FX 2.5
    Проверил возможность одновременного отбора по совпадению трех присвоенных категорий/подкатегорий (Цветы, Город (Место)/Уфа, Объектив/Helios-77) + в заданном интервале дат-времени. (Можно задать с точностью до секунды. Данные из EXIFов)
    PicaJet справилась за доли секунды.

    К имеющимся в каталоге MRW скормил PicaJet просочившиеся на комп NEF, CR2, ORF, ARW. PicaJet прочитала и занесла в каталог все РАВы, кроме ARW. Ну, у меня Альфа появится намного позже версии PicaJet читающей ARW.

    На сложность моего категорирования не обращайте внимания. Это небольшой временный архив, где я отрабатываю структуру будущего настоящего архива. И… Придумываю много лишнего.

    С каталогом собираюсь работать пакетом из русифицированных программ: Кенигеровская ShowExif, FastStone, XnVIEW, PicaJet FX. Может еще что-нибудь придется добавить. Пока проблем в работе с тремя легковесными программами, одновременно открытыми в окнах не вижу.
    Выгрузку описаний из базы (и их хранение?) с файлами собираюсь свалить (при необходимости) на ShowExif
    Перечитал первую страницу ветки насчет «бэкап». Постановка задачи впечатляет. На CD/DVD собираюсь только записывать копии папок архива по мере накопления на очередной диск.

    Есть, конечно, еще и такие монстры-каталогизаторы: FotoStation Pro
    http://www.fotoware.com/Products/FotoStationPro

    Кто-нибудь юзал? Что там такое еще наворочено?
     
  10. Есть могучая программа iMatch 3.6 www.photools.com

    Из описанного в требованиях может всё.

    Очень гибкая система категоризации -- поддерживаются вложенные категории, "виртуальные" категории -- формулы, глубина неограниченная.

    Поддерживаются ключевые слова, поддерживается iptc\exif, поиск по ним и т.п.

    На форуме по этой программе одна из постоянных тем -- это iptc и exif и манипуляции с ними. Почитайте описание, вроде можно в iptc скинуть ключевые слова\категории и т.п. Можно ли потом когда разрушится база данных, обратно всё присвоить из iptc\exif -- думаю в основном можно. Более того, автор особо подчеркивает, что архитектура открытая и можно сделать экспорт базы данных в распространенный формат типа xml или импорт.

    Касательно "разболванивания" -- тоже всё очень хорошо и удобно продумано.

    В программу встроен развесистый скриптоязык типа vbscript на котором можно делать всё (из него есть доступ в iptc\exif), есть прилагаемые скрипты довольно богатого содержания и мануал по объектам-методам.

    Это одна из немногих программ, которую мне захотелось купить, и даже потом заплатить за следующую версию (хотя как почти на всё, кряк можно найти и на неё).
     

  11. Хм..
    Очень интересно..Вы ее пробовали сами?
    Как она? Где хранит каталоги, как быстро ищет файл по ключевым словам?

    Расскажите свои впечатления..
     
  12. Я не только пробовал, я её после этого купил (года два или три уже, купил и апгрейд) , что в наш век кряков о чем-то говорит (IMHO).

    Всё, связанное с поиском, работает очень быстро. Каталог хранится в проприетарном формате, физически представляет из себя несколько файлов. Автор программы упирает на открытость платформы, то есть, что при помощи скрипта можно выгрузить базу данных в нужный формат (по-моему, есть в комплекте скрипты для выгрузки в xml и что-то ещё, я не пользовался).

    Автор достаточно уделяет внимания поддержке, есть дружелюбный форум.
    То, что связано с просмотром, не дотягивает по скорости до классики в виде ACDSee 3, но тоже вполне. Thumbnail-ы настраиваемого размера, хранятся отдельно от самих фоток. Так что категоризацию можно проводить после импорта не по исходным фоткам а по thumbnail-ам вполне достаточного размера (thumbnail-ы, понятное дело, грузятся мухой).

    Мои впечатления -- очень хорошая программа. Я, по крайней мере, не знаю аналогов с возможностью многоуровневой категоризации, виртуальных категорий (формул) и, одновременно, ключевых слов и property set-ов (я до конца не вник, мне слишком уж большая гибкость не нужна, т.к. я не профессиональный фотограф с немеряным архивом).

    Загрузите триал, попробуйте.
     
  13. Я давно не смотрел какие там новости в iMatch (меня _полностью_ всё устраивало). Сейчас посмотрел -- куча нововведений, какие-то .xmp и все такое. Так что посмотрите -- по-моему достойная программа.
     
  14. Вставлю и я свои пять копеек в поддержку - очень хорошая программа.
     
  15. Спасибо galser
    Попробовал...
    Сказать честно... разочарован. Неясно ЗАЧЕМ 42мб весит? По сути - это вьювер (для сравнения бесплатный FastStone весит 2.5 мб.) и скрипт, оформляющий к нему базу данных... Причём ещё туповатый скрипт с фиговастенькой генерацией превью (датчик ориентации идёт лесом, а это не есть ГУД).
    Не воткнуло. Есть мнение, что сам я на основе FS и прямых рук сварганю скрипт попроще и поумнее. Буду думать. Может воткнёт iMatch, а может сделаю ближе к НГ скрипт. Будем посмотреть.
     
  16. А я в восторге от лайтрума. Чего мне раньше не хватало - так это средств для удаления лишних фотографий. Возможность выделить все дубли в группу и устроить между ними "турнир" (с возможностью внимательно сравнить каждую пару снимков и отобрать один из них) - это мегарулез, которого раньше катастрофически не хватало.
     
  17. ну это мнение, разница мнений есть гут.. скажем так - а вы разобрались в идеи с вложенными категориями? Просто больше ни у кого такого нет... Потом - мне вполне нравится её скорость работы, 15-20 тыс фото - показывает и не чихает...FastStone покажет? Если да и у вас что-то получиться - выносите на суд....попробуем...
     
  18. #39 3 дек 2009 в 13:53 | Каталогизация фото. Работа с iView и MRW. | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 5 дек 2009
    Долгое время пользовался для каталогизации iView Media Pro (Expression Media), но в последнее время перестало устраивать то, что он не создает автокаталоги по параметрам съемки, линзам и т.д. Да и дальнейшее развитие и поддержка программы фирмой "мелкософт" под большим вопросом.

    Начал искать замену. Перепробовал несколько программ, среди которых iMatch и Extensis Portfolio. Других не запомнил и с диска стер.
    Наконец наткнулся в инете на IDimager. В данный момент тестирую... похоже, что эта программа будет неплохой заменой iView.

    Итак, опишу найденные мной + и - на данный момент.

    Нравится:

    Очень мощный. Реализована, практически, вся функциональность, которая мне требуется, а именно:
    1) Каталогизирует и создает превью для множества форматов файлов, в том числе различные RAW, Photoshop и AVI.
    2) Позволяет каталогизировать диски (CD, DVD), создавая при этом отдельную категорию для каждого диска, считывает метку диска и позволяет задать диску собственное имя.
    3) При импорте сразу распихивает фото в различные автокатегории (аппертура, фокусное расстояние, фотоаппарат, линза и т.д.).
    4) Считывает данные из XMP, позволяет редактировать эти данные и сохранять на диск.
    5) Создает и хранит в базе уменьшенную копию исходного фото того размера и качества, который я сам задам, для просмотра изображения в том случае когда исходный файл отсутствует (например, отсутсвует DVD с фотками).
    6) Создает нормальную уменьшенную копию для RAW-файлов. iView этого не делал, он выдирал превьюшку из РАВа.

    Добавлено: 05.12.2009
    7) Хорошо работает с нечитаемыми фотографиями с CD/DVD дисков. У меня есть один запоротый диск с фотками. IDimager прочитал и отобразил всё, что смог. Теперь я вижу по считанному куску фотографии какие фотки я потерял :)
    8) Встроенный скриптовый язык (Object Pascal) с WYSIWYG-редактором. Фактически - встроенный Delphi. Обалдеть!!!


    Не нравится:
    1) Криво работает с нашими линзами. Например, у некоторых фото он правильно определил "Minolta AF 28-85mm F3.5-4.5", а у некоторых написал "TOKINA 20-35mm F2.8 AT-X or TOKINA 28-70mm F2.8 AT-X".
    2) Слегка тяжеловат, иногда притормаживает. Вобщем, работает не так быстро как iView.
    3) Время каталогизации одного DVD, который на 2/3 набит равами (MRW в моем случае), занимает около 2-х часов. Что он там с ними делает - ума не приложу :)

    Добавлено 05.12.2009
    4) Диафрагму у снимков, сделанных на максимально открытой дырке младшим полтосом (F1.7), определил как F1.6 (видать где-то что-то неправильно округлил).
     

Поделиться этой страницей