Карты памяти для Sony NEX

Тема в разделе "Аксессуары для Sony NEX", создана пользователем SergioDenisenko, 29 июл 2010.

  1. Родной сонивский USB ридер спецом под HG карты, иногда идет в комплекте с картой
     
  2. #182 13 дек 2011 в 15:42 | Карты памяти для Sony NEX | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 13 дек 2011
    Приобрел NEX-5N, встал вопрос - какую карту памяти приобрести.

    Провел всесторонние испытания пяти доступных SD карт (Memory stick не было для проверки) в режиме скоростной серийной съемки.

    Выводы такие:

    1. Камера пишет на карту с максимальной реальной скоростью 16 МБ/с, выше не позволяет шина.

    2. Первые 7 кадров RAW и 10 кадров JPEG снимаются с максимальной скоростью, независимо от карты (0,1 секунды между кадрами, независимо от формата). Запись ведется во встроенную память размером 128 МБ.

    3. После быстрых первых кадров идет задержка, в зависимости от карты, на 2-4 кадра, по 1-2 секунды.

    4. После задержки скорость съемки устанавливается равной скорости записи карты.

    5. После окончания съемки идет задержка на сброс 128 МБ буфера на карту со скоростью записи карты.

    Если интересно - есть полный отчет об испытаниях (большой) и достаточно любопытные графики.

    А рекомендация такая: берите карту Class 10, с паспортной скоростью записи 15 МБ/с, с маркировкой 133х. Это почти полностью покроет возможности NEX-5N за скромные деньги.

    Если нужен абсолютный максимум и деньги есть - берите SanDisk ExtremePro или другую карту с паспортной скоростью записи (!) выше 20 МБайт в секунду - это и будут реальные 16 МБ для Некса.

    Ещё быстрее карту брать смысла нет - Некс быстрее не умеет.

    Задавайте вопросы :)

    Игорь
     
    11 пользователям это понравилось.
  3. хз, у меня трансенд 10кл, так вот когда я по-началу тоже игрался с сериями -

    в жпг отстреливает 13-15 кадров, потом маааленький тупнячек (приблизительно на слух пропускает 1 кадр или даже меньше), потом дальше шлепает в том же режиме и так по кругу... - практически не заметно этой задержки.

    (я выдерживал до 4-5го тупняка, дальше уже что-то внутри меня говорило "хватит издеваться")

    В raw, конечно, все не так сладко)) Но все равно очень радует, т.к больше выдает (в основном) только полупрозрачное зеркало )))
     
  4. Использую карту SD со скоростью записи 17 с хвостиком. А также сдохшую ныне MS PRO DUO HG, на которую писалось быстрее, чем на нынешнюю

    (сужу по скорости непрерывной сьемки после переполнения буфера). Имею вывод - интерфейс на MS у NEX-а, вероятно, быстрее, чем на SD.

    Ну а чтение было точно сильно быстрее. Сдохла - перестала определяться, разьем пришел в негодность от частых вставок-выниманий, SD надежнее в этом смысле,

    но сильно медленнее.
     
  5. Итак, моя практика:

    До покупки фотика, начитавшись про отсутствие разницы между 10 классом sd и ms - купил эту карту

    [​IMG]

    C самого начала пользования фотоаппаратом был удивлён, насколько медленно он выполняет обычные функции (запись серии, удаление фотографий, просмотр) по сравнению с моим ради него проданным eos 40d. Подумал что-то вроде "ну за эти деньги сделать быстрый отклик не смогли видимо". Вчера победил жабу и таки купил вот эту карту

    [​IMG]

    Ну и каково же было моё удивление, когда фотоаппарат просто ожил. Разница в скорости обычных операций есть и очень заметна! Вывод: если вы действительно хотите максимум от 5n - советую раскошелится, оно того стоит.
     
  6. буфер быстрее записывается при серийной сЪемке?
     
  7. В буфер само собой запись такая же, с буфера на флэшку быстрее, лампочка гаснет раньше чем с SD. Перемещение между фотками тоже быстрее.
     
  8. хм.. тоже что ли раскошелиться)а то напряает иногда ждать...
     
  9. Тоже купил изначально SD класс 10, потом потерял 9 гиг фоточек с этой карты и решил больше не рисковать и взять MS-HG. Даже в сравнении с 10 классом сонивская карта лучше. Реально на глаз видно.
     
  10. Барабанная дробь...

    Состряпал первый раз видео, сильно не ругайте. Надеюсь, смысл передать удалось ;)

     
  11. о_О меня больше всего удивил индикатор записи на нижней панели фотоаппарата...... это 5 или 5n?

    у некса-3 индикатор зачем-то под батарейную крышку спрятали, приходится постоянно открывать и смотреть
     
  12. Это 5n
     
  13. ещё один повод проапгрейдиться до 5n ))
     
  14. Всем здравствуйте!

    Не осилил я все 20 страниц темы, интересует такой конкретный вопрос:

    Какая же все-таки нужна скорость записи на флешке (интересует именно SDHC) для адекватной записи серийной съемки (т е все 10 кадр/сек) и записи FullHD AVCHD 1920х1080@50i/p длительностью больше 1 минуты?

    Сайт onfoto.ru в своем обзоре пишет о скорости записи видео в 28 мб/сек. Вот и думается мне, что для записи в наилучшем качестве нужна карта вроде SanDisk Extreme Pro 45Mb/s а то и выше. Карту-времянку брать не хочется, хочется взять, вставить и забыть.

    Правильно ли думается?)
     
  15. Неправильно. Видео 24 Мбит/сек нормально пишеться и на 4 класс SD вне зависимости от времени записи., а вот для фото чем быстрее тем меньше паузы на сохранение данных. Но MS лучше, уже было доказано.
     
  16. ну если бы вы все же почитали последнюю или предпоследнюю стр, то вычитали бы, что sdhc 10го класса в самый раз..

    хотя некоторые все же считают, что лучше мемори стик

    а про 45мб/с могу только сказать "гы-гы-гы! покажите мне ее в действии"
     
  17. #199 27 дек 2011 в 20:48 | Карты памяти для Sony NEX | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 27 дек 2011
    от флешки это не зависит, снимки пишутся в буфер фотоаппарата.после примерно 7 кадров в РАВ (или ~30 кадров в jpg), буфер заполняется, и фотоаппарат начинает "думать" т.е. записывать снимки из буфера на флешку, вот как раз в этом моменте Memory Stick обгоняет SDHC чуть ли не в 2 раза
     
  18. Так, спасибо. А конкретно какая модель Sony MemStick? PRO-HG Duo подойдет? и насколько сильно зависит скорость записи от объема карточки?
     

Поделиться этой страницей