1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Камера советской эпохи

Тема в разделе "Музей", создана пользователем Коллаж, 24 сен 2005.

?

Фототехника советского времени на ваш взгляд -

  1. Была на одном уровне развития с западной или превосходила её

    58 голосов
    23,2%
  2. Значительно или незначительно отставала от иностранных фирм современников

    192 голосов
    76,8%
  1. Смена 8М! Это, конечно, камера на века! :) ни один объектив так не рисует, как сменовский )
    Потом опять же был долгий перерыв, а за ним был Зенит ЕТ с парой объективов. А затем всякие эксперименты с советской техникой. от Москвы 2, до Алмаза. Но и сеййчас в шкафу лежит Зорки 4, в который я периодически заправляю плёнку.
    У советской фотографии было своё лицо. Но теперь повторить что-то такое сложно. камеры остались, но фотографы стали другими. да и жизнь тоже
     
  2. Ну вот я им в детстве и снимал то.. Гениальная машинка!
     
  3. #43 18 июн 2008 в 07:54 | Камера советской эпохи | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 18 июн 2008
    Зачем пластинки? Можно приобрести вставки в родные кассеты для листовой плёнки. Есть ещё родной "Фотокоровский" адаптер под широкую плёнку и кадр 6х9. Только на матововом стекле сделать риски под меньший кадр нужно. Всё это не трудно найти на вернисаже в измайлово. Я для своей "Perka Munchen 9х12" всё это там брал.
    А про "Агат".... ни одного доброго слова вот сказать не могу - дрянь.
    Если кому про разное старьё интересно - мои мемуары
    http://www.foto-dozor.narod.ru/p12.htm
    Ещё недавно вот двуглазым "Спутником" разжился :) . Это стереовариант "Любителя". Разорился на широкий слайд, отснял, потом долго мастерил прибамбасину для просмотра и... когда отсмотрел результат... Фсё... атас! Москг разрушен!!!:D
     
  4. смена 8м,за ней фэд-2,а после перерыв до появления первого цифровика 1.3 мгп.А фэд и сейчас живой!
     
  5. Аналогично, у меня к стати Агат жив до сих пор :)
     
  6. Зенитом-122 создавала себе "пленочный опыт" ("почему у всех он есть, а у меня нету?"), училась работать с экспонометром (встроенным зенитовским и коробочкой ОПТЭКа)...

    Перфорацию на пленке - да, рвала! :) Тратила кучу денег на пленку, и разве что не мучилась с проявкой и печатью - как-никак это был 2006 год.

    Но получила массу удовольствия... До сих пор иногда начинает что-то зудеть внутри: "А не купить ли пленочки? А не достать ли Зенит?". Зенит этот жив и здоров поныне! Восхищена этим аппаратом и прониклась большим уважением к той эпохе... Теперь я с трепетом беру в руки все, что связано с тем временем - упаковки фотобумаги старой, катушки пленок... Все сохранилось, все! Даже ванночки для проявки! Чем-то собенным веет от всего этого... Когда каждый снимок был подвигом...

    Ну и благодаря Ему, Зениту, еще и ценный опыт обращения с "зеркалом" получила - после этого было уже не страшно начать работать с альфой! ;)
     
  7. Чем-чем... Химикатами от них веет:) Этот запах ни с чем не спутать.

    А если серьезно, то не пожалейте 2-4 тысчи и купите себе Киев 6, или 6С, или 60. Поверьте, кайфу будет больше, чем от зенита раз в 10! Особенно в момент рассматривания слайда 6х6.
     
  8. jouris, антиквариат люблю, но не как коллекционер :)
     
  9. Ду ну нафиг енти гробы корявые в топку. Лучше за гроши символические "Любитель" взять, а лучше "Москва-4 (или - 5)" и офигеть по полной!!!
     
  10. #50 11 дек 2008 в 03:48 | Камера советской эпохи | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2008
    Начинал с дедовского "Зенита 3М", - по сию пору где-то валяется, вполне рабочий, голая механика с резьбой 39мм... хотя нет: если уж совсем глубоко копнуть, то еще во младенчестве отдали мне поиграть его "Лейку". Я ее, натурально, разобрал: и посейчас где-то запчасти от нее лежат... не ведал, что творил.

    Потом у отца появился новенький, черного цвета "Зенит-TTL" с резьбой 42мм и олимпийской символикой; камера была вскоре экспроприирована и долго служила мне верой и правдой.
    Тоже лежит где-то на антресолях... именно к ней я купил первый в своей жизни сменный объектив - 37мм ширик "Мир-1В", и влюбился в него совершенно.

    Потом уже - ГДРовская "Практика", сперва механическая L, затем более солидная механика с замером LTL. Панколар и Флектогоны...
    Где-то там же промелькнул казенный "Зенит-19".

    Параллельно появилась уникальная по тем временам тушка "Киев-19" с никоновским байонетом (лежит: механика работает, замер глючил отродясь)... что, собственно, и предопределило следующий шаг: Nikon FM.
    И, если не считать киевского "Хасселя", СФ "Салюта-С" (был украден), к отечественной фототехнике я более не возвращался :)

    ...Впрочем, что до антиквариата - где-то у предков хранится некоторое количество еще прадедовых камер: предания гласят, что на фронтах 1й мировой он летал на тогдашних этажерках над позициями немцев, проводя аэрофоторазведку...
    О да, - впору музейную экпозицию открывать :D
     
  11. Вспомнила - первый аппарат, который я в руках держала - это ФЭД... почему-то всегда без пленки, но кнопка спуска затвора нажималась очень часто :) Не разнесла на детальки чудом.
    Вообще очень хочется увидеть цифровой "Зенит"... ;)
     
  12. Первый мой аппарат - ФЭД5, подаренный отцом на день рождения вместе с увеличителем "Ленинград 4у" и прочей необходимой аммуницией. ФЭД жив и полностью исправен до сих пор, хотя снято им было много... До сих пор вспоминаю те ощущения, когда закрывшись в ванной, вместе с друзьями печатали фотографии. Сейчас все просто: камера - компьютер -принтер, а в те времена для нас, пацанов, лет 11-12 появление отпечатка - это было таинство! Это словами не передать... Затем появился Зенит TTL, к коему вскоре были приобретены Мир1В и Юпитер 37, а затем и легендарный Киев 19. Постепенно появлялись различные аксессуары, вспышки, фильтры. Всем этим набором я и снимал вплоть до покупки первой цифровой камеры Minolta Z3. А дальше уже другая история... с названием Minolta-SONY !!!
     
  13. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Как-то в том году переписывался с разработчиками, писали, что всё очень грустно...
     
  14. В первом классе тетя подарила мне "Школьник". Снял одну пленку, но так и не проявил - мал был. Затем были: Смена-8М, Вилия-Авто, Зенит-ЕМ, Ломо-Компакт, Олимпус-10 мини. Недавно побывал в Политехническом музее (Москва), там в одном зале собраны все фотоаппараты, которые выпускались в СССР. Очень интересно. Фото музея здесь http://foto.mail.ru/list/kvartira59/39
     
  15. Действительно, до сих пор помню как первые фотографии проявлял, лет в 12... ночь, фонарь, апт... ванная :)
    Сейчас вот сыну дал мыльницу цифровую... бегает кнопку жмет... нетути "таинства".
    А в свое время были у меня Смена-8М, потом "Зенит-ЕТ" - круть великая, а затем перерыв и уже минольта...сони...
     
  16. у меня первый был фотик - как у многих смена 8м, причем толи материна, то ли дедова... Уж не помню, совсем давно это было (я в 3ем классе учился тогда). Смена правда долго не прожила... Потом был Ломо компакт М с пружинным затвором на 8 кадром. Затвор сломался месяца через 3, а тут как раз поехали куда то отдыхать и я увидел Агат - такой маленький и прикольный - купили, но оказался очень уж поганым (хотя экономным - одной пленки хватало на 72 кадра :)). Стал снимать опять ломо со сломоным затвором. Потом был зенит ЕТ, не мой правда, но снимал я им долго. Потом сокол 2 - это была моя первая камера (дальномерка) которая автоматически подбирала второй параметр экспозиции. Покупал я ее не новой, но прослужила мне очень долго, потом братишка еще ей снимал. Правда не часто. А еще тогда я снимал и вилиа авто и эликон автомат. Помню - меня тогда он сильно поразил :D
    Потом был перерыв - пока служил. Правда в конце службы купил себе зенит 122 (вроде). Он жив до сих пор. Ну а потом начилась эпоха цифры :)
     
  17. Это вы девушке советуете или штангисту?:)
    А если вы к этой камере еще телевичок пристроите... То через месяц у вас мышцы будут как у Арнольда.:)
     
  18. #58 4 апр 2009 в 02:58 | Камера советской эпохи | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2009
    А мне повезло несказанно в 5 классе! Мне был куплен после длительного нытья и обещаний хорошо учиться - "Любитель 2"!
    По тем временам для меня это было несказанно круто... Выходишь степенно во двор, фотик двуглазый на груди, что-то покрутишь, пошаманишь, в шахту посмотришь для понтов, поскольку все равно ничего не видно, диафрагмочку до 8 прижмешь, объективчик на гиперфокус - хлоп, снято!
    И надо отдать должное, фотографии получались что надо!
     
  19. Виллия-Авто - отличный фотик с авто выдержкой и авто или ручной диафрагмой. Фокус рачной ессественно.

    Зенит ЕТ.
     
  20. Смена 8М. Новая. Конец 4-го класса. Типа за хорошую учебу.
    Колесо перемотки заедало. При усилии - рвало пленку.
    Оперирование экспопарой по инструкции: диафрагма в зависимости от ИСО пленки, а далее выдержка - от состояния неба :))
    В бачок запихивать пленку по нормальному так и не научился. Постоянно слипалась.
    Зато процесс печати фотографий был просто волшебством :)
     

Поделиться этой страницей