1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Калибровка монитора

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем amadeus-j, 14 июн 2010.

  1. Спасибо за ответы! CLTest попробую. Монитор верно определили. Печатать собираюсь в фотосалоне у друзей. Качество печати там далеко не идеально, так я и хочу узнать. Насколько? При калибровке всегда опираемся на какой-нибудь эталон. Слышал случаи когда клиенты идут печатать, и совсем недовольны результатом, смотрят на своих домашних экранах, и тоже не довольны. Хочу увидеть разницу между старым монитором, новым калиброванным ASUS PA246Q и печатью, чтобы понять проблему глубже! И отбросить все сомнения. Между местными фотографами иногда обмениваемся мнениями, как выглядят кадры друг у друга на мониторах. Часто у всех разные ощущения. P.S. Когда задаются подобные вопросы на форуме, появляется ощущение "большой семьи" :) У нас в городе сониводы всегда выручают друг друга, а кэнонисты надеются часто на самих себя, хотя их больше.
     
  2. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    А касаемо фоток - ну вон из последнего Доминикана у меня обрабатывалась полностью на калиброванной Ретине )
    http://rulerm.com/images/dominikana/index.htm
     
  3. Нашёл калибратор spyder3, а проги для него нет, в сети пока не нашёл, может у кого есть под рукой, или ссылочку дайте...
     
  4. А здесь не пробовали: http://spyder.datacolor.com/consumer-support/
     
  5. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да, на самом деле - на оффсайте конечно все есть.
    Серийник спайдера обычно только нужен для регистрации.

    Ну и спайдер 3 поддерживается и более серьезными программами, но думаю пока стоит попробовать родной для начала ).
     
  6. "А, ларчик просто открывался..." Всё перерыл, а про офсайт и не подумал. Мне дали диск с какой-то прогой, но она не крякнутная, и серийника нет. Посмотрим что скачается.
     
  7. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Серийник устройства нужен, он же на нем обычно )).
    Что за привычка искать крякнутое )).
     
  8. Всем привет,купил на днях монитор LG IPS226, после TN разница заметна, однако есть подозрения что цветовая гамма отображается всё же неверно. Решил его калибровать,нашел в своём городе человека с таким вот прибором ColorMunki Photo,но сам он не профессионал а потому не смог толком ответить на мои вопросы, а основной вопрос вот в чём:
    Если калибровать родной программой, по итогу создаётся ICC профиль который прописывается в систем 32,это понятно но ещё я так понимаю создаётся профиль гамма кривых(или как то так) который прописывается в LUT видеокарты? Вопрос в том - он там прописывается единожды при калибровке или при каждом запуске Windows? И если при каждом старте то чем он грузится и откуда?
    Подскажите ламеру
     
  9. #170 20 янв 2013 в 01:56 | Важно Калибровка монитора | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 20 янв 2013
    В этой книге все довольно доступно изложено. [FONT=.HelveticaNeueUI]http://shadrin.rudtp.ru/Personal/Shadrin_Frenkel_CAD.htm
    потом ознакомтесь с этим
    [/FONT]
    [FONT=.HelveticaNeueUI]http://www.darkroomphoto.ru/stati/tsvet-i-kolorimetriya/
    [/FONT]
     
  10. Добрый день.
    Приобрел новый монитор на e-IPS матрице (DELL U2412M). Естественно, имею желание его откалибровать/отпрофилировать. :)
    Стою перед выбором: либо приобрести Spyder4Express (самый дешевый прибор из имеющихся на рынке), либо взять что-то напрокат (типа i1 Display).
    В первом случае я получаю свободу по времени использования (важно с учетом отсутствия опыта настройки), но, насколько понимаю, сей прибор не поддерживается описанным в методичке Шадрина софтом PM5 (пока так и не понял, платным или бесплатным. раздел "Покупка" на сайте отсутствует, софтину ещё не поставил), ну и "дешевизна" наверняка определяет соответствующее качество (хотя мне не для коммерческого, а для домашнего использования).
    Во втором все с точностью наоборот.
    По удобству первый вариант для меня предпочтителен, но есть сомнения по достижению результата. Особенно с учетом того, что придется столь подробные и понятные методические указания от Шадрина "портировать" на другой софт.
    А что подскажут опытные товарищи или владельцы сего прибора?
     
  11. ИМХО в Москве стоит начать с проката и выбора софта. Вполне возможно что для нормального результата с LED подсветкой потребуется спектрофотометр.
    Из софта хорошие результаты дают универсальные Arguill и Blue Eyes. Они куда как лучше штатных.
     
  12. Я пробовал много разного софта для профилирования монитора, остановился на iColor Display. Хорошая поддержка, да и обновления довольно часто выходят. Функционал простой, в то же время продуман до мелочей.
     
  13. С подсказками не густо, но и на том спасибо. :) Решил всё-таки взять напрокат для начала, хотя б пощупать.
    Но пришла непонятка, откуда не ждали, а именно:
    в мониторе в сервисном меню есть настройки RGB Offset/RGB Gain. Кто-нибудь знает, почему их изменение (конкретно Gain) не приводит к каким-либо изменениям?
    По замерам нужно увеличить яркость в одном из каналов. А как же это сделать, если ответственные за это настройки не реагируют?
    Наверняка есть владельцы DELL U2412M, можете подсказать? Взял на выходные i1 Display Pro, неделю штудировал методичку Шадрина, а тут такое дело...
     
  14. Кто может что-нибудь рассказать про калибратор мониторов, проекторов X-rite color munki?
     
  15. Я могу.
    ...
     
  16. И как он вам? Довольны качеством? Прост в использовании? Минусы?
     
  17. У меня Spyder4Pro
    Цвета удалось выставить практически идеально, тест таблиц с фотолаборатории и на мониторе очень и очень близок.

    Единственное, что после настройки пришлось приглушить насыщенность монитора на 10 процентов
    Но это может быть связанно с фотолабораторией для печати
    IPS матрицы настраиваются очень неплохо
    Минус, требуется стабильность и цветовая температура освещения рабочего места, который Spyder тоже оценивает
    Желательно около 5000 К
    У нас в комнате тоже стоят светодиодные лампы с похожей цветовой температурой.
    У заказчика не возникает вопросы к разнице в цветах на улице и в комнате
    Еще один совет, при отдаче в фотолаб, где нибудь сбоку вставляйте серый клин.
    Во первых к Вам будут относиться по другому, во вторых не будут парить пургу про фиолетовые и зеленые оттенки на Ваших исходниках
     
  18. Плюсы
    -работает точно
    -виден кучей разных софтин для калибровки
    -плотно прилегает даже без наклона монитора
    -подходит к мониторам с LED подсветкой
    -ОЧЕНЬ быстро и ненапряжно сканирует патчи. Спайдер три и рядом не стоял.
    -у меня вариант Photo, у него в комплекте был ещё и колорчекер для калибровки камеры

    Минусов не заметил, хотя до этого брал калибраторы в аренду и пробовал разные. Ну разве что слабый штатный софт.
     
  19. #180 27 янв 2013 в 12:52 | Важно Калибровка монитора | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2013
    Купил Spyder4Pro,дня 3 занимался колибровкой монитора Dell UltraSharp U2410 c разным освещеием в комнате вопрос? Оставлять включенным Spyder для замера света или нет.Пробовал так и так.После калибровки глаза перестали уставать.
     

Поделиться этой страницей