1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Калибровка монитора

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем amadeus-j, 14 июн 2010.

  1. Ну попробуем. :)
    Lurk, спасибо Вам большое за консультации.
    Осталось только убедить себя, что "Хакамада" и обои - неправильные тесты. :)
     
  2. Рекомендую всем кто хочет вникнуть в детали этой не простой темы сайт моего знакомого, известного в Белгороде специалиста по настройке полиграфического оборудования Артёма Косенкова.
    Ссылка: http://colorizator.ru/
     
  3. Знатоки, я правильно понимаю, что в лайтруме так с давних пор ничего и не поменялось, и он внутри работает в максимальном охвате, при показе приводя к профилю монитора, а при экспорте - к профилю, указанному в экспорте?
     
  4. Кто то может хоть как то помочь с калибровкой и правильной настройкой монитора Viewsonic vx2370smh-led ?:sorry:
     
  5. Если вы живете недалеко от Медведково, то я мог бы вам откалибровать спектрофотометром X-RITE Colormunki Photo. Дело 10 минут.
     
  6. Мой совет, купите Spyder (или нечто подобное)... ибо все равно раз в неск. месяцев (я калибрую раз в месяц) все равно он нужен...
     
  7. Пытаюсь откалибровать свой монитор на TN матрице калибратором x-rite eye-one display lt, но что-то не получается. В процессе калибровки пытаюсь сделать так, чтобы все ползунки максимально соответствовали "эталонным позициям". После сохранения и загрузки профиля и LUT - фото начинают сильно уходить в мадженту как в стандартном просмотрщике Win7 так и в Ps\LR, но XnView и Fast Stone Viewer цвета показывают нормальные.
    В винде, по умолчанию загружается профиль созданный калибратором. В Color Settings фотошопа рабочее пространство стоит sRGB(если поставить созданный профиль, то тогда цвета так же начинают отображаться нормально).
    Пытался калибровать как родной утилитой, так и с помощью dispcalGUI

    Не подскажете в чем может быть проблема и как заставить нормально отображаться картинки?

    P.S. Так же, такая фигня была и в хроме, но его вылечил подключением профиля монитора --enable-monitor-profile
     
  8. Понимаю, что полумера, или даже четвертьмера, но все же: у кого есть опыт програмной калибровки монитора на IPS (недорогой LG)? Прошу поделиться навыками.
     
  9. Калибровка монитора ?

    Всем доброго времени суток!

    Прежде чем спрашивать, покажу пару фото.
    Вот скажите пожалуйста, эти фотографии слишком тёмные?

    DSC06124.jpg

    B-DSC06166.jpg


    СУТЬ ПРОБЛЕМЫ

    Имею монитор, а точнее планшет, Wacom Cintiq 21UX, вот такой:

    wacom_cintiq_21ux_2.jpg


    Инструмен вроде бы профессионального уровня.
    Проявляю дома РАВки. Дома идеал. Потом смотрю на других мониторах... и всегда они перетемнённые (((( :shock2:

    На работе новый iMac. Там тоже слишком темно получается...

    Дома проверяю на всяких "проверялках" и всё нормально!
    То-есть полностью градация от белого к черному хорошо читается. Ничего не пропадает и тд.

    Подскажите пожалуйста, как понять правильно ли отображает мой монитор.
    Иногда просто настроение портится когда пол ночи сидишь, с трепетом проявляешь РАВки,
    а потом оказывается что все их видят совсем не так как ты дома :shock2:

    Буду очень благодарен за советы!
     
  10. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Инструмент профессионального уровня - не означает, что он автоматом откалибровался в ваших конкретных условиях освещения )), да и заводской идеально калибровки не означает.
    Калибровать Синтик - как и любой монитор, аппаратным калибратором. Остальное - все баловство типа софтовых проверок и пр. Калибраторы стоят не так и дорого сейчас. Можно взять у знакомых на раз, если не хочется покупать, ну или в прокат, если такая услуга в местности есть. Здесь ветка есть с кучей разной инфы на эту тему.

    Чтобы оценить темные или нет снимки на примере - достаточно гистограммы. По ней видно, что у обоих тени прижаты резко к левому краю, на первой с потерей информации в тенях (там пик на левом краю начинается, который виртуально за границу уходит), на второй без особых потерь, но получается, что у вас большинство информации на втором кадре расположено в крайних тенях - ессно ничего хорошего при отображении на разных устройствах из этого не получится, чаще всего будут девочки-негры. Надо понимать, что большинство устройств крайние тени будет отображать не очень предсказуемо, даже если ваш Синтик и идеально выводит градации темные.
     
  11. RulerM спасибо! Да, буду калибровать тогда по нормальному )
     
  12. Имеем-Dell2713HM(подсветка W-LED) и LG2000c(CFFL),оба подключены к GTX470,калибратор i1 display pro.Повесил калибратор на Делл,запустил программу,выбрал параметры,всё настроилось,потом выбрал в ней другой монитор,перевесил калибратор,выбрал параметры,всё настроилось.НО в виндовом управлении цветом есть только профиль для Делла и он на ЛыЖи тоже подцепился,различие в цвете небольшое.В чём подвох и почему? В видюху два LUT не могут загрузиться,эта видеокарта не поддерживает или вообще нужно две?Есть ли смысл перекинуть подключение LG на видюху,встроенную в проц(i7 3770k)?
     
  13. Глюки софта. Проще всего отсоединить откалиброванный монитор и сделать профиль для второго. Или перейти на нормальный софт типа аргилла или блю ай.
     
  14. Вполне возможно,дисковода нема,поэтому программу скачал с оф.сайта.
    Думал над этим вариантом,надо попробывать,спасибо!
    В родном всё интуитивно-понятно,с другими могу не разобраться,оказалось,что непросто это всё.
     
  15. Олег, винда-то у тебя какая?

    - - - Добавлено - - -

    Откалибруй по отдельности, что бв соотв. папке были оба профиля.
    Естественно в одинаковую гамму и цветовую температуру и sRGB.
    Потом качни прогу LUT Manager - это бесплатная утилитка, которая напоминает винде прицеплять при загрузке верный профиль к верному монитору, там укажи какой к чему.
    По идее родной софт тоже умеет, но обычно он в автозагрузке тяжелее.
     
  16. Спасибо, Коль.Венда7 64бита.
    И вопросик по встроенным профилям-настраивал по стандартному, есть ещё всякие, в т.ч. сРГБ.На эти профили пофиг как я понимаю?
     
  17. Про "встроеные" ничего не понял.
    Куда встроенные?

    У тебя должно стоять в винде - к каждому монитору профиль, сделанный калибратором.
    Калибратору указываешь, что калибруешь Гамму 2.2, sRGB, 6500К (или какую ты хочешь ЦТ).
    Дальше софту калибратора ты говоришь, что у тебя есть настройки R_G_B по каналам. И калибратор будет тебя просить в нужный момент эти значения в МЕНЮ МОНИТОРа регулировать.
    Если этих регулировок нет (в ДЕЛЛ есть, в Лыжах не знаю) - ставь в меню sRGB.
    Для простоты можешь тоже поставить в Делее в меню sRGB сразу.

    Да, панель цвета в самой Винде будет показывать вообще все профили, которые есть в папке Window>System32>Drivers>Color>Spool - не бойся их;-]
    Надо что б в первой вкладке каждому монитору в списке соответствовал нужный из под калибратора (лучше их называть понятно;-)
     
  18. Ах вот оно что!Я дкмал, что он сам выровняет,а нужно ещё в меню монитора крутить цвет?Профили или пресеты в меню монитора я имел ввиду.
     
  19. Через меню монитора устанавливается яркость(100-120 нит), контраст, точка белого если возможно(через RGB каналы). Если настройки каналов в мониторе нет, надо выбрать с ЦТ максимально ближе к целевой(обычно 6500 К). Это делается для снижения потери тонов при калибровке и приложений, не поддерживающих CMC.
     
  20. Яркость и контраст там в делениях.При калибровке ставил 120нит в проге,емнип в меню монитора параметры сдвинулись.6500к стояло на обоих.
     

Поделиться этой страницей