1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какую вспышку выбрать начинающему фотографу?

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем Дарья О., 3 апр 2008.

  1. Вот что с людьми делает выбор :)
    Была бы одна 56 пыха - вопросов и не возникло. Мир был однообразным - задешево 36, задорого и классно, то 56. :)

    Дарья - вам придется принять политическое решение и постараться потом не вспоминать, что были и другие варианты.
    Бросьте монетку чтоли :D
     
  2. Да:) А еще лучше договоритесь в магазине что то типа: - " если что, то я завтра на другую модель поменяю, хорошо?";)
     
  3. Труднее? Так по мне даже лучше - с лопухом, типа люмиквестовского БигБонсера будет как влитая и не будет падать из положения "в потолок" в положение "горизонтально", при каждом небольшом наклоне вперед. У меня 56-я минольтовская - задолбала падать (когда макро снимаешь нагибаться частенько приходится... БАХ - пока поправил вспышку модель уже убежала... Буду софтбокс пробовать.).
     
  4. У меня минольтовская 56 тая 3 года отпахала и ниче не падает.
     
  5. Сама по себе она, конечно, не падает, но вот когда голова повернута в потолок и на нее (голову) надета вот такая фиговина... Чуть вперед наклонился (а тем более - если совсем даже не "чуть") - она падает. Рычаг создаваемый бонсером позволяет его весу утянуть голову вспышки перпендикулярно полу. Приходится все время иметь это в виду, что очень мешает нормальным съемкам разных козявок. В портретной съемке (когда камера повернута вертикально, а пыха смотрит не в потолок, а в сторону) это не мешает. Почти.
     
  6. Ну можно и не такую фиговину налепить и вообще вспышку поломать. Проще лист бумаги, и дешевле и голова не отвалится.
     
  7. Проще не всегда лучше. И не всегда удобнее. Купил софтбокс - проблема с макросъемкой решена :) И с удобствами. Лист бумаги пробовал. Пробовал самоделку из тонкого пластика от жалюзи. Не, люмиквест удобнее. Теперь у меня софтбокс, бигбонсер и 80-20 (80 в потолок 20 вперед). Вроде хватает. И удобно.
     
  8. Ползуюсь на 36 и на 56 соньковской вспышке вот такими штуками:http://www.lumiquest.com/lq001.htm ,http://www.lumiquest.com/lq871.htm 2й год пошел,пока не заметил, что бы что то разболталось, 56 вообще по моему туговато изначально ходит.
     
  9. В общем - вполне логично, поскольку первый вообще почти ничего не дает к нагрузке на вспышечную голову, а второй раз в 5-6 меньше и легче бигбонсера (посмотрите ссылку и сравните размеры покетбонсера с бигбонсером, принимая за точку отсчета размеры приведенных на фото голов от вспышек - сразу все станет ясно). Повторю, что с тем же 80-20 (вчера купил) такой проблемы тоже нет - он легче и компактнее в разы. Просто это разные "лопухи" дающие разный эффект. И по разному ведущие себя на голове у вспышки >:)
     
  10. Да(( на размеры не глянул! Почти 30 см в высоту это пожалуй для прикрепленой к тушке вспышке многовато:D
     
  11. Ага, при этом еще, в силу конструкции, получается, что бигбонсер фактически наклонен вперед, а впереди еще рассеиватель... В общем довольно неуклюжая штука. Но свет дает мягкий.
     
  12. #92 14 апр 2008 в 23:35 | Какую вспышку выбрать начинающему фотографу? | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2008
    ММ какая прекрасная тема)

    После ремонта своего поганого дисплея я задумываюсь над приобретением хорошей пыхи.
    Хорошая нужна наверное потому что условия съёмки в которых я фотографирую следующие:
    Подземный мир(от теплотрасс, бункеров, канализации до штолен, пещер, и прочих красивостей :) ) -тут приемущественно есть съёмка оч больших и иногда маленьких помещений.
    Техноген (заброшенные заводы военные части базы и прочие "куски бетона")
    Ну а так ещё очень нравиться ночная съёмка.
    я сижу и читаю как расхваливают 56-ю модель..

    и вот вопрос к вам.
    те условия в которых фотографирую я, иногда не позволяют совсем использовать вспышку. Например пар.
    основной принцип это выдержка и "просвет" фонарём "миллионником" Штрека, тонеля и т.д.
    Стоит ли разоряться на относительно дорогую 56 вспышку. (например)
    Sony a100 18-70kit.....
    что можете посоветовать вы? как поступить.

    вот небольшой примерчик в уменьшенном размере сделанный А100 с разбитым дисплеем. я даже результат посмотреть немогу((

    Прошу конечно не ругать если что не так просто начинающий как бы :)
     
  13. Народ. Подобный вопрос. Взял наконец А200, сразу пошел снимать свадьбу подружке. Фотки получились неплохие вроди, процесс понравился (ну так после мыла- на зеркало!), но четко понятно, нужна пыха. Все-таки советуете 42-ю- если минимально по финансам? Т.к. насколько я понял ресурс у сигмы меньше- выгоднее сразу соню брать.
     
  14. На сигму плеваться будете. Тем более, что снимаете ответственные моменты. Берите 56-ую! Ибо скупой платит дважды!!!
     
  15. Ну да, согласен. Надо брать родную.
    Просто у нас кафешки стандартные. Ну метра 2,5-3 высотой- не больше да и с финансами пока того- фот и думаю 42ю взять
     
  16. Тогда Вы вынуждены ограничить себя такими параметрами помещений. В большем зале съёмка уже получится совсем другой.
    Будут растройства, огорчения, движения по продаже 42-ой и покупке 56-ой.
    Проанализируйте все "за" и "против".
    Повторю: Скупой платит дважды! =)
     
  17. К 56-той можно бустер присобачить. Оооочень полезная вещица. После того как пыха (любая) не успеет зарядиться во время серийной сьемки, то тоже задумаетесь. Я вот на 58-ю заглядываюсь, но там наличие дырки под бустер под вопросом, меня это сильно смущает.
     
  18. Да финансы, финансы... :(
    Хотя сам склоняюсь к 56-й
     

Поделиться этой страницей