1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

какой выбрать ф/а для съемки "под ретро"

Тема в разделе "Другие фотокамеры", создана пользователем nefedovk, 29 янв 2009.

  1. И стопка вафельных полотенцев...:)
     
  2. Уу, Fomaspeed решает.. Повесил на верёвочку сушиться и никаких проблем, как с бром основой :)
     
  3. "какой выбрать ф/а для съемки "под ретро" "? - Ужас, какие все советчики продвинутые! :eek:
    Нет, чтоб предложить что-нибудь действительно раритетное - камеру 6х9, например. (О пластиночном Фотокоре 9х12 и ему подобном я заикаться боюсь. Специальные пластинки вроде еще есть в продаже, а для обычной съемки - не знаю.)
    А дальше, контактным способом печатайте ч/б снимки в свое удовольствие. Кстати, мой первый фотоаппарат был Кодак 6х9 1905 года, если не запамятовала. Меня им, перед тем, как дать "Зенит", воспитывали. Жаль, что он не сохранился, да и фоторамки для контактной печати затерялись.:'(
     
  4. #24 25 апр 2009 в 09:01 | какой выбрать ф/а для съемки "под ретро" | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 25 апр 2009
    какой-нить такой
    [​IMG]
     
  5. можно еще обзавестись просроченной пленкой :)
    я тут поигрался на днях с просрочнным на 26 лет кодаком... результат получился в стиле "творчество начала прошлого столетия" :)
     
  6. Любой советский фотоаппарат. Т.н. Школьного класса. - смена, чайка... Лучше конечно чайка и пленка ч/б на 800. А перед съемкой денька на 2 завернуть аппарат в мокрые тряпки. И объектив в монокль переделать.
     
  7. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Удивительно добрый и опытный народ на нашем форуме!
    Позволю себе дать автору темы резюме:

    1. "Тушка" - марка не имеет значения, главное побольше щелей и пыли в корпусе. Мокрые тряпки дадут фирменное минолтовское боке в неожиданных местах.
    2. "Стекло" - стремиться к самому плохому. Нижнего предела практически нет. Идеальный вариант - плесень + кривой блок линз. Если нужной картинки не добиться, то проскакивал совет по ошкуриванию линз.
    3. "Плёнка" - нижний предел есть (засвеченная). Нужно брать только чуть-чуть лучше.
    4. "Химия" - вообще любая, которая не разъест плёнку и бумагу. Бумагу придётся купить всё-таки фотографическую.
    5. Про увеличитель трудно что-то советовать, если фотки всё-равно выходят хорошие, то попробовать разбить матовое стекло.
    6. Глянцеватель а тем более буржуазный валик вообще не нужен! Без них получившиеся отпечатки гораздо винтажнее (типа 3D на простой бумаге).

    Сори за флуд :)
     
  8. :) Почитал. Вообще мне самому что-то подобное хочется, а даже более-менее определился. Совсем под ретро - http://www.bhphotovideo.com/c/product/589340-REG/Holga_193120_193120_120_Wide_Angle.html

    Никто не пробовал? Кстати, снимков не мало с нее есть, вот маленькая подборка:
    http://fiveprime.org/flickr_hvmnd.c...ag_mode=all&textinput=120wpc&search_type=Tags

    А так... Берите вот это http://shop.lomography.ru/catalog/catalog/lomocamers/diana/ за 1800 рублей новую, и будет вам со всеми дефектами под старину. Лучше варианта не найдете, даже выглядит не современно. И к тому же, средний формат :) И та и другая, первая панорамы 9х12 делает с виньетированием по краям, хотя у обоих оно присутствует по полной, что необходимо для снимков "под ретро"
     
  9. С удивлением обнаружил, что на ebay можно купить любую старую пленку Свема-65, Тасма-130 и даже ГДРовский слайд, ну допустим слайд проявить будет проблематично, а совдеп ч/б - без проблем...:D
     

Поделиться этой страницей