Какой ресурс затвора у Альфы и что делать дальше?

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Limeloff, 27 авг 2007.

  1. Да проблема с флешками заставляла многих фотографов кусать себе локти. Я с DrzMAM-ом согласен, надо иметь 3 или 4 флешки по 2 Гб и еще купить "фотобанк'(это устройство имеет разъём для более распрастраненных типов флешек и имеет ж/к экран) для копирования фоток с карты на это устройство. Себе я собираюсь купить такое.;)
     
  2. Про флешки

    Технические "специалисты"! Кончайте дурить других, раз уж сами не знаете. Хоть разок в документацию загляните (например, сюда).

    На флешке у вас файловая система FAT, а это значит, что раномерной записи на нее вы не добьетесь никогда. Первые сектора диска всегда отводятся под FAT (file allocation table), и при любой файловой операции вы гарантированно будете модифицировать информацию в FAT и переписывать сектора, которые таблица занимает. Подчеркиваю: при любой файловой операции. Так что, стирание файлов жизнь флешки только уменьшит. Самый оптимальный вариант тут - записывать флешку до конца и форматирывать.

    Про низкоуровневое форматирование опять же глупость написана. Оно было актуально только в те времена, когда диски позволяли управлять движением головки из опреционной системы. Но это уже давно не так, диски теперь лишь эмулируют подобный режим. На флешке в принципе никаких головок нет, это микросхема. Что там можно отформатировать на низком уровне? Максимум получите как минимум одну операцию перезаписи для каждого сектора. Форматируйте флешку в фотоаппарате и не ищите приключений.
     
  3. Затвор "приехал"?

    Уже раза 3-4(в разное время) наблюдалась одна и та же картина. При нажатии на кнопку спуск зеркало поднималось и начиналось жужение(предположительно AS). При этом экран выдавал сообщение об ошибке системы. В начальное положение зеркало так и не возвращалось. При этом не работает ни одна из кнопок, в том числе и питание. Приходилось дергать аккумулятор.
    Что это, глюк затвора или электроники? Может кто сталкивался?
     
  4. Ваши слова не являются опровержением моих. Совершенно. :D Другими словами об одном и том же. ;) А форматирование некоторые делают на компе - это видно из постов выше (там, где речь идёт о смене ФС). Насчёт форматирования средствами камеры хотел написать, да забыл. И ещё. любая операция с файлом на флешке имеет не один, а минимум!!! 4 цикла :)
     
  5. У меня такого не случалось. Но подобные симпомы похожи при включении опции "чистка матрицы" - там тоже зеркало подымается - жжужание а по завершению на кнопку откл опускается. Мож дествительно глюк:confused:
     
  6. В какие числа месяца это происходило? при смене месяца действительно происходит автоматическое обслуживание матрицы на наличие битых пикселей их исключения из дальнейшего формирования картинки
     
  7. изобретаете велосипед :) это же обычный FAT.

    0. таблица размещения файлов ничем не закрыта. читать и перезаписывать ее можно любой программой. с чего вы взяли что это закрытые сектора?

    1. когда файл стираете перезаписывается первый символ в названии файла в таблице размещения файла, как бы пометка что файл удален. более ничего не переписывается. но на аппаратном уровне все операции записи происходят блоками, размер не помню вроде по 512 байт, возможно больше, но никогда не побайтно.

    2. при форматировании карты происходит некоторое количество последовательного чтения областей карты и однократная перезапись обнуление таблицы размещения файлов.

    т.е. стирая файлы по одному и вы постоянно перезаписываете часть таблицы размещения, при форматировании это делается только 1 раз.

    кратенько так.
     
  8. Что-то не заечал у себя автоматическое обслуживание матрицы. У меня прошивка v1,02 v1.03 и v1.04 что то не ставил и к чему приведет незнай??? CAt Вы прошивку не меняли?
     
  9. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.943
    Симпатии:
    1.577
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    При удалении файла FAT не переписывается. Иначе было бы невозможно восстановление. Изменяется только один байт в записи DirEntry в соответствующем каталоге для данного файла. В соверменных аппаратах записи о файлах ведутся не в корневом каталоге, а обычных - т.е. он может попасть на любое место флешки. FAT переписывается только при создании файла. При этом на рабочей системе это сводится к поиску и свобоных кластеров по всей FAT. Форматирование - это просто очистка корневого каталога и FAT. В этом смысле форматирование выгодней, поскольку упрощает последуюший анализ и использование кластеров при создании файлов, делаетего более равномерным.

    Хотя саму проблему для современных флешек считаю надуманной. При заявляемых циклах записи в сотни тысяч и более и современных ценах вполне можно себе позволить иметь их несколько и выбрасывать на помойку при малейших подозрениях. Сам имею 3 по 2Г и одну 4Г (и еще штук 7 старых поменьше, которые реально не используются).
    отказов флешек у меня было всего два, и, видимо, вообще не связанных с записью, оба раза флешки просто в какой-то момент перестали опознаваться всеми доступными устройствами и программами (одну даже удалось поменяить по гарантии :)
     
  10. Чтобы узнать про глюк подробности, необходимо сразу же посмотреть, что пишется в видоискателе в строке съемочных параметров...
     
  11. В качестве дополнения: 512 байт - это размер блока файловой системы. С флешкой ситуация более печальная: для нее более актуален размер блока носителя, и это от 8К до 32К для памяти типа NAND, обычно используемой в CF. Соответственно, при модификации даже одного байта переписывать придется весь этот блок целиком.
     
  12. Этих подробностей я не помню. Но помню, что этот глюк случался 2 раза в месяц. Т.е. никакого обслуживание матрицы не было. И тем более, как может повлиять редамп матрицы на не возвращение зеркала в исходное положение?
     
  13. У меня эта функция работает тока около секунды. Само все отключается. А при моем же случае, само ничего не выключилось.
     
  14. Ничего не менял.
     
  15. Ничего там не было. Эффект обычного выключения аппарата. Тока на большом экране выдал: ошибка системы.
    Я вот и думаю, затвор это или все-таки глюк электроники.
    Кстати, такая же проблема описывалась в этой ветке еще у одного юзера. Номер поста 36. Вот что он пишет:

    после нажатия на кнопку спуска поднимается зеркало, потом раздается скрежет в камере начинает что-то дергаться, точнее, жужжать. Возможно, это антишейк заклинило, но, вероятнее всего, затвор. при этом экран либо черный, либо надпись с сообщением об ошибке. Включение/выключение иногда помогает, иногда нет, приходится вынимать аккум.

    Снятый кадр пропадает.


    ЗЫ: похоже у меня такая же проблема.
     
  16. Вспомнил. Я незнаю совпадает у нас с Вами ситуации или нет, но у меня было следующее:
    - при нажатие кнопки затвора (т.е. фотографирую) зеркало подымается, делается снимок, а потом в камере жжужание, на дисплее нет изображения, в видоискателе появлялась надпись BASY проходило несколько секунд щелчек затвора на экране появлялась надпись обработка снимка и соответственно снимок был готов. Это быто следствие съёмки в плохом освещении без вспышки автоматика камеры устаноила длинную выдержку.
     
  17. Нет, это далеко не то. У вас просто выдержка была длинная.
     
  18. Такое с Вашим фотоаппоратом происходило при недостаточном освещении?? Вы долго ждали результата после нажатия кнопки спуска затвора или сразу аккомулятор "дёргать"??
     

Поделиться этой страницей