Какой ресурс затвора у Альфы и что делать дальше?

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Limeloff, 27 авг 2007.

  1. У

    У меня знакомый есть студент-фотограф-любитель. На 350Д нащелкал за 2 месяца с даты приобретения 11,5 тыс. кадров. У меня за 1,5 года около 5,5... :)
     
  2. За скоко рублей они скажут? А есть ли софт у них в с/ц чтоб определить сколько ресурс затвора у конкретной модели? Можно ли этот софт достать самому и какие для этого нужны приспособления(кабели напр)
     
  3. Илья Николаевич сервисный софт вам никто не продаст и скачать его негде.
    Стоимость диагностики камеры не знаю точно...но не менее 1700 рублей... и только в Москве в ДГГРУП
     
  4. Думаю что в с/ц моего города если у них нет такой возможности они отошлют в Москву. Наподобие ситуация была с моим коммуникатором RoveR G5/
     
  5. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Софт есть в двух СЦ в СНГ.
    Он показывает не ресурс, а текущий пробег.

    Пробуйте, мож вам удастся.
    Кабель идет в комплекте с камерой.
     
  6. А что, по номеру кадра нельзя посмотреть? Не каждый же день до 9999 доходит. И, думается мне, что если очередями лупить, то ресурс затвора меньше будет. Возможно, даже влияет скорость выдержки. На истину не претендую
     
  7. По номеру можно до обнуления счетчика, но допустим, я уже в который раз карту памяти форматировал и забыл скоко кадров нафоткал
     
  8. А зачем без нужды часто форматировать карту? Просто удаляйте кадры и всё. Как компьютерщик скажу Вам - частое форматирование к добру не приведёт. Особенно флэшку.
     
  9. Нужда была:
    захотелось мне объектив SIGMA 18-50/2.8 посмотреть, пошел в магазин с картой. Вообщем объектив смотрел совместно с SONY A700 потому что хотел узнать скоко точек на дюйм она снимает(А 100 снимает 72 точек на дюйм, а например Nikon D40 300 точек на дюйм (хорошо это или плохо незнай - кто знает подскажите чо лучше 300 т/д или 72 т/д) оказалось также как и сотка 72 точки/дюйм. Вот и вставил карту CF в А700, а она либо форматировать, либо нет. Так как потом снимки просматривать. Собираюсь еще с картой идти CANON 40D смотреть она тоже CF хавает и отформатирует конечно же.
     
  10. Я карту форматирую. К потере нумерации файлов это не приводит. Если не секрет, в чем опасность форматирования, от просто удаления? Енто ведь не низкоуровневое форматирование. И что "особенного" в форматировании флешки?
     
  11. В свое время я задумывался что означают цифиры 72 точек/дюйм с моей альфы 100... Для себя решил, что это цифиры - условное развертывание изображения на экране, когда точки получившегося с матрицы изображения "превратятся" в дюймы изображения на экране. Для печати - можно задавать в фотошопе самому как захочется. Это ни хорошо, ни плохо. по всей вероятности это задается внутрикамерным софтом. :)

    На счет флешек - не осилил... :)
     
  12. 72 точки на дюйм - это стандартное разрешение для монитора, для печати обычно ставят 300 точек на дюйм
    НО все это актуально когда размер картинки задается - в дюймах (ну или в см). Сони а 100 снимает сразрешением 3872х2592 (10мп), что при печати с разрешением 300 dpi составит 12,9х8,64 дюйма. Изменение этих размеров - будет приводить к цифровой апроксимации.
     
  13. по поводу дюймов:
    предпочитаю не забивать голову тем, что не влияет на конечный результат :)
     
  14. #74 6 июн 2008 в 10:06 | Какой ресурс затвора у Альфы и что делать дальше? | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 6 июн 2008
    Объясняю. На флэшке (как и на любом носителе информации) есть зона (недоступная пользователю), отведённая под файловую таблицу,где хранится информация о всех файлах, их размерах и физическом расположении на пространстве диска/флэшки. Число циклов записи/чтения для флэшки ограничено. Контороллер флэшки, как правило, устроен таким образом, что вычисления неисправных секторов НЕ ПРОИСХОДИТ и запись идёт последовательно, с начального сектор по конечный. Хотя сейчас ответственные производители контроллеров используют достаточно хитроумные алгоритмы записи для равномерного использования пользовательской области. Обычное быстрое форматирование, как Вы заметили, НЕ УДАЛЯЕТ данных с флэшки - оно удаляет только информацию об этих данных (данные при случае можно легко восстановить), но при таком форматировании вся нагрузка ложится на начальные сектора, и они быстрее выходят из строя. Таким образом именно низкоуровневое форматирование в этом смысле несёт меньше неприятностей, так как ВСЁ пространство флэшки "перелопачивается" равномерно. В нашем же случае удаляется/записывается информация только в начальный сектор. Вот именно поэтому настоятельно рекомендуется очищать флэшку ТОЛЬКО после её полного заполнения!!!
     
  15. Опасность в следующем. При просто удалении контроллер флэшки (у продвинутых производителей микросхем) старается равномерно распределить нагрузку на используемое пространство, а при форматировании информация о ранее расположенных файлах стирается и они записываются опять по-порядку.
    Не покупайте самых дешёвых флэшек - риск потери данных выше. Без нужды не форматируйте носитель информации - это многократно изнашивает область, где располагаются файловые таблицы и последующую за ней область, отведённую под пользовательскую информацию. Не используйте флэшку цифровика для переноски сторонних данных.
     
  16. Ежели честно, то и не знал, что количество циклов записи/чтения для микросхем ограничено. Ну теоретически енто конечно, но вот практически... Мне кажется,что если есть некая зона, недоступная пользователю, имеющая ограничение на количество циклов записи/чтения, то и вся флешка имеет эти же ограничения, особенно начальные сектора, которые записываются "последовательно, с начального сектор по конечный". И удаляй ты их... или форматируй - результат будет один. Через 1 000 000 циклов записи/чтения флешка грохнется от старости. ИМХО. :)
    Форматирую потому что так для меня удобнее. Да и риск что на флешку пропишется вирус меньше.
     
  17. Ранее где-то пробегала цифра порядка нескольких тысяч циклов. В свете дискуссии о том, почему нельзя ставить систему на флешку, говорилось что постоянная перезапись данных кеша в одних и тех же ячейках очень быстро вырабатывает ресурс. Но это было около пяти лет назад и в свете появления всяких SSD-дисков технологии возможно ушли далеко вперёд ...
     
  18. Дешевизна современных флэшек снимает много проблем :) Мне кажется, что лучше иметь три четыре 2-хгигабайтных флэшки, нежели одну 8-гиговую. Мы снимаем разные вещи - кто-то цветочки, кто-то зарабатывает на фотографии, но любой из нас, я уверен, имеет в своём арсенале эксклюзивные кадры, потеря которых крайне болезненна. Поэтому слежение за состоянием как флэшки, так и самой камеры очень даже оправдано. Для экспериментов лучше завести отдельный малоёмкий носитель, по которому можно вести свою статистику. Это ведь совсем не трудно :)
     
  19. Гм, а что, при стирании файлов по одному таблица размещения файлов не будет переписываться чаще, чем при однократном форматировании?

    Помнится, раньше все как раз рекомендовали забитые карточки форматировать.
     
  20. Скорее будет корректироваться информация в таблице и общее количество циклов перезаписи в таблице при удалении файлов будет меньше, чем при форматировании (форматирование с программной точки зрения более сложный процесс, чем запись/чтение/удаление). Но вот тут я точно сказать не могу.

    А вот забитую карточку можно и форматнуть - но ЗАЧЕМ???
     

Поделиться этой страницей