1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какой "полтинник" выбрать?

Тема в разделе "Тесты и обзоры", создана пользователем cat.spb, 31 авг 2010.

?

Данный тест:

  1. Развеял ваши сомнения.

    31,3%
  2. Ничего не решил для вас.

    24,5%
  3. Сподвиг к приобретению(замене) нового объектива.

    15,5%
  4. Я все знал заранее.

    28,7%
  1. Как сделать тест не знаю. Слышал, что у стёкол "с упором на цифру" другое просветление задней линзы, уменьшающее переотражения. Может поснимать солнце в кадре???
     
  2. Дак ведь я эта... все линзы тестил на одной цифровой камере, все в одних условиях. Да и на пленку то сейчас уже никто не снимает.
     
  3. А ещё можно было добавить макрополтос сони... а ещё минолтовские макро 2,8 и 3,5 ...а ещё роккоры перепиленные... :)
    В общем нет предела совершенству.
    Тест хорош тем, что помогает ответить на очень распространённый на форуме вопрос. А вообще НМВ - хорошим резюме к тесту выглядит подпись Кота. Потому что, тест не сказал какая линза лучше, количество + и - примерно равное, но каждый может решить для себя какие + ему важнее.
     
  4. Спасибо за тест, результат в общем, ожидаемый. Но читать было интересно.
    Из минусов - очень не хватает сравнения с Сигмой.
     
  5. Ребят, я все конечно понимаю, что хочется большего, хочется сюда еще и Сигму и др. линзы. Но вы сами подумайте, какой смысл сравнивать Сигму с 50/1.7 или 50/1.8?
    Тест был ориентирован прежде всего на родные линзы и на очень частые вопросы, типа какой полтинник взять на кроп.
    Тем более, тут нужна помощь Сони, ибо в Питере мне не разыскать эту Сигму среди знакомых.
     
  6. Сергей, спасибо за тест. Все очень подробно и логично изложено. Проголосовал за "покупку нового объектива" и все это из-за слишком медленного и местами неточного автофокуса. Пользуясь случаем, хочу также поблагодарить нашу "модель" (на нашем форуме известна как waminesnilos), которая принимала участие в данном тесте.
     
  7. #27 31 авг 2010 в 20:47 | Какой "полтинник" выбрать? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2012
    Хороший тест, показательный. Только один вопрос, почему Вы считаете, что Минольтовские старшие полтинники хуже Сони? Из-за того, что они для пленки?
     
  8.  
  9. Просто думал, что Сони - это копия Минольтовского RS. Видимо ошибался.
     
  10. Да, забыл! И Даше большое спасибо!
    В целом да. Сони скопировала этот объектив у Минолты, при этом, я так понял, что и поменяла просветление.
     
  11. Спасибо за тест. Рад за младший сонькин пластиковый полтос :)
    По поводу пленка-цифра:
    Для меня тоже интересен момент сравнения сони 50/1.4 и M50/1.4RS. У меня сложилось впечатление, что минольтовские стекла проседают по контрасту на цифре именно из-за просветления.
     
  12. Прочитал, для себя сделал выводы, что как портретник на кроп 50/1.8 лучшее решение на этом фокусном, единственное что смущает что если он ещё больше чем старший полтос промахивается то кудаж уже больше....
     
  13. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Адекватный тест ! cat.spb на мой взгляд достоин уважения не только за тест, но и за объективную его оценку :).

    Результат я конечно знал заранее, ибо я имею полное сравнение 50/1.4 с 50/1.8, которое мне сейчас просто откровенно некогда выкладывать, как и многое другое :).

    Но приятно удивлен, что cat.spb сравнил все точно, и выводы сделал очень далекие от того, что говорил ранее по просто впечатлениям :). Никогда не надо верить впечатлениям, надо сравнить.

    Факт в том, что 50/1.8 - одно из лучших существующих среди всех систем стекол под кроп. Я сам этого не ожидал, когда первый раз взял в руки, а когда положил - пожалел, что он сделан под кроп.
    Но Сони в этом вопросе очень четко попала в точку, здесь им полный респект.
    На кропе полтинник НЕ полтинник, это бюджетный портретник. И 50/1.7 здесь просто слаб, а 50/1.4 ничего так... но его реальные преимущества оказываются просто ненужными для этой цели.
    Нужна приемлимая резкость с открытых без быстрого ее набора при прикрытии, то есть с сохранением более менее длительной "площадки" по диафрагмам с схожим уровнем резкости и контраста и нужен мягкий рисунок.
    Обоими компонентами обладает 50/1.8 и не обладает безусловно прекрасный объектив 50/1.4, только сделанный СОВСЕМ для других целей.

    Поэтому как я и говорил, еще с момента его выхода, когда мне удалось сравнить эти стекла (сравнивать с 50/1.7 я смысла не видел, как и вообще в этом объектив сейчас, он у меня был, я могу точно сказать, что его покупка в 2010 году к любой камере Сони просто бессмысленна) - если речь про полтинник на кроп, то выбор ОДНОЗНАЧНО Сони 50/1.8.
    Это не делает 50/1.4 плохим или хуже по его назначению, но оно сам другое.
     
  14. #34 31 авг 2010 в 22:45 | Какой "полтинник" выбрать? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 31 авг 2010
    RulerM, спасибо.
    А что я говорил по-другому после первого впечатления?
    Если речь о конструктиве и скорости фокусировки, дак я до сих пор не отказываюсь от своих слов.
     
  15. #35 31 авг 2010 в 23:30 | Какой "полтинник" выбрать? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 1 сен 2010
    Ну вот, теперь будет легендарное стекло! :D А как все его обсирали зимой за корпус и внешний вид... Я его тогда чутка потестил и мне тоже понравилось.
     
  16. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ты отзывался о нем весьма пренебрежительно, основываясь больше на ощущениях от конструктива. На деле же оптически стекло полностью оправдывает вложения, а конструктив... приемлиммый.
    От него ессно не надо ждать чудес, ессно блики кривые, а фон замылен аля дешевый макрик, но точное попадание Сони в цель сделать бюджетный портретник под кроп, а не очередной полтос - для меня было удивительным, ведь могут же когда хотят посреди всего этого маркетингового шита в фотографической технике в целом.
    Очень жаль, что ни 30-ка макро, ни блинчик 16 под некс ничего приличного из себя представляют, ибо после 50/1.8 я поверил, что в нашей системе могут появиться новые хорошие стекла не только от Цейсса.
     
  17. Добрый тест! Порадовал новенький Сони 50/1.8 : и бокеха, и цвета.
    Но главное, что для себя я еще раз убедился, что Сигма 50/1.4 лучше :)
     
  18. cat.spb, спасибо большое за тест. Сравнения поностью оправдали мои ожыдания. Сам был выбирал между 50/1.8 и 50/1.4.В итоге выбрал второй.
    Проголосовал за "Развеял ваши сомнения".
     
  19. cat.spb, Очень понравилась подача материала, мягкое выражение мнения автора, хороший баланс фактов и субъективных впечатлений. В описании одного из подопытных закралась опечатка в МДФ ( "мм" вместо "см").
    Хорошая работа.
    Очень интересен вопрос про стабильность работы АФ с разными объективами. Пусть хотя бы по центральному датчику, а в идеале, еще и по двум боковым.
    Я понимаю, что методика данного теста отсутствует, и над ней надо работать.
    Но этого теста я нигде толком не видел. А в реальной жизни - очень важная штука. АФ - бичь системы, наследие Минольты и многие новички выбирают другую систему...
    Ну, это уже вне темы, отпишусь в личку.
     
  20. Спасибо за тест.
    Я в приницпе и предпологал что то в этом роде, но посмотреть "доказательную базу" всегда интерестно.
     

Поделиться этой страницей