1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какой обьектив приобрести после китового?

Тема в разделе "Обсуждение барахолки", создана пользователем Sawyer, 17 окт 2019.

  1. Уважаемые, добрый день !

    Пару месяцев назад прикупил sony A6500 с китовым обьективом 16-50.
    Фотографирую обычно на 16 мм с f 4,5-5 портреты по пояс и ближе.
    Возможно я не правильно снимаю, но резкость фотографий меня не устраивает совсем.

    Поэтому если у вас есть возможность посоветуйте мне либо более резкий и светосильный обьектив, либо литературу, как на китовом снять резкие снимки.
    p.s. Пишите пожалуйста попроще, ибо только начинаю познавать Ваш мир ))).
     
  2. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.795
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Добрый день. Для портретов попробуйте объектив SONY SEL50F18 (SEL 50mm F1.8 OSS). После китового должны заметить разницу.
     
    J s-Iron и Sawyer нравится это.
  3. Sawyer, когда то и я пришел на форум с таким же вопросом )
    Верно порекомендовали: полтинник даст заметную разницу. И еще, если фото не резкие, то возможно, мало света на объекте съемки. И забудьте про "на 16 мм с f 4,5-5 портреты по пояс и ближе." ФР для портрета лучше всего от 50 и выше.
     
  4. Т.е. в моем случае выкручивать на максималку до 50 мм? В качестве не потеряю ?
     
  5. Если больше дадите света, или переместите объект в более освещенное место - нет, не потеряете.
     
    Гангстер777 нравится это.
  6. Т.е. для резких кадров нужны:
    1) резкий обьектив, сам по себе.
    2) хорошая освещенность
    3) максимально открытая диафрагма
    4) низкий ISO
    5) и выдержка 1\200 и меньше
     
  7. 3. это в первую очередь дает использование светосилы объектива и размытый ЗП. Но не забывайте про ГРИП
    5. Выдержка может =ФР, если больше, то штатив в помощь.
     
  8. Sawyer, Если советовать объективы, то не понятно на что вы готовы в материальном плане.
    Да и примеры бы посмотреть, что вы там наснимали :)
     
  9. Наверное ещё можно порекомендовать сигму 30/1.4.
     
    Sawyer нравится это.
  10. 40к потолок пока для обьектива у меня. Чем дешевле, тем лучше понятное дело. Тем более на этом пока деньги зарабатывать не собираюсь. Нужно опыт набить.
    Вдохновляюсь работами одного фотографа. Тут ссылку на вк оставлять можно?)) Примеры фото в Raw формате наверное не найду, а вот уже после работы в лайтрум несколько есть.
     
  11. Наслышан о том, что сигма оч резкие обьективы. Спасибо за совет
     
  12. Не поверите ) Про ГРИП вообще понять не могу. Столько статей читал. Высчитывать при фотографии для меня расстояние пока сложно.
    А попроще обьяснить про этот ГРИП я не могу найти источника
     
  13. этот кит 16-50 самый неудачный кит. 18-55 гораздо лучше будет оптически.
     
  14. то что вам нравиться это навык ,а не стекла и камеры.

    Петр Ловыгин например снимал ,с помощью Sony R1

    но справедливости ради объектив и матрица у камеры были хороший ,на то время
     
  15. Народ, как я понял, человеку не нравится резкость заднего фона, как человек на мобилку привык. Не всем бокэ нужно.
    [​IMG]
    А вы тут полтосами своими...

    Помимо того, что 16-50 для портретов не годится совершенно, ваши советы не сработают, пока не выясните, что человеку надо в идеале. Возможно синхронизатор и фотозонт.
     
    Таджик нравится это.
  16. Вот не поверите, но я тоже не знаю как высчитать ГРИП. Есть шпаргалки, лежат в кофре. Не помню открывал или нет... Ту больше важнее ЧТО вы хотите увидеть в фокусе, а что нет.
    Сам на открытых с ГРИПом борюсь так: Навел фокус и чуть камеру вперед сдвинул(ну если с рук). Глаза по любому в фокусе будут ))
     
  17. Боке то впринципе и подходит. Мне не нравится резкость изображения на сфокусированном обьекте. Пускай там размывает, как размывает. Сам обьект, который нуждается в резкости таковым с моим китовым обьективом и не прямыми руками не получается ((
     
  18. Sawyer, на мишени объектив проверяли? Может нужна микроподстройка в самой камере.
    Конечно не по теме, но потом Вам эта резкость, в мерзость будет ))) (я про этапы роста фотографа)
     
  19. Ну тогда для sel50f1.8 если подешевле или sigma 56f1.4 чуть получше. На форуме есть соответствующие темы. Ещё в качестве штатного можно рассмотреть sigma 35f1.4, размывать фон будет хуже, чем у полтинники, но для поясных портретов или ближе сгодится, зато более удобное фокусное в качестве штатника, в помещении опять же проще будет пользоваться. Думаю для новичка лучшее решение 35мм, проще привыкать к процессу, больше вариантов использования. Советую посмотреть тему про 35, может этого будет достаточно.
    Можно ещё дешевле, но это уже будут ручные советские и китайские стекла или кеноновские зеркалочные стекла через дешевые китайские адаптеры. Новичку не рекомендуется туда лезть, это дешево, но требует навыка и мучений.
    Человек же портреты снимает. А значит нужны открытые диафрагмы. 16-50 слабый по резкости объектив, там только на прикрытых на полтора стопа диафрагмах можно некой резкости добиться, что для портретов не комильфо. Потому и продаются по 4 тысячи на авито, завалено предложениями не берёт никто.
     
  20. На мишене не пробовал. Есть ссылочка, как это сделать ? Почему мерзко будет ? Качественные и резкие фотографии приятнее же обрабатывать
     

Поделиться этой страницей