1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какой контакт на объективе отвечает за кроп/ФФ?

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем RED, 28 июл 2021.

  1. Байонет А.
    В моем случае, 50/1.8, который работает как кропнутый объектив, но кроет полный кадр.
    Можно ли замазать лаком какой-нибудь один контакт, чтобы камера не могла понять, ФФ или на кроп объектив надет?
    Если "да", то какой. Гугл что-то не помогает :(
     
  2. Финарос нравится это.
  3. Наивно думать, что кропнутость передаётся через какой то определённый контакт. Она передаётся в определённом бите определённого байта соответствующей команды объектива.
    Про меню конечно всё так, но есть один маленький нюанс, это не работает на камерах А850, А900 и А99. Там в меню всего 2 варианта и принудительного вкл. FF режима нет.
     
    VictorV и cybernetik нравится это.
  4. На А900 такого нет, z_artem, верно написал.
    Жаль, значит нельзя так просто обмануть камеру.
     
  5. Как быстро привыкаешь к хорошему. Была ведь 850я, а уже ничего про эти нюансы не помню.
     
  6. Есть вариант - полностью убрать чип и снимать в мануальном режиме.:)
    В А850 есть функция отключения съемки в размере APS-C.. В А900 должно быть аналогично. Про А99 не скажу, не пользовался ею.
    _DSC0001.jpg
     
  7. Насколько я изучал вопрос, информация о линзе зашита в чипе и камера автоматом определяет, если установлен объектив типа DT - переходит в кроп-режим. Они так и не добавили опцию отключения для первых ФФ камер, увы. На неродных объективах кроп не случается ибо камера не получает нужны бит.
    Т.е. вариант получить ФФ - заклеить все контакты и работать как на мануальном.
     
  8. mlsd, вот у меня тоже такая идея.
    А прыгалка будет работать? А то все время на 1.8 - как-то не очень.


    PS сейчас попробовал заклеить. Нет, конечно, не работает прыгалка - диафрагму же нельзя выставить. А так да - ФФ, и кроет его полностью.
     
  9. Не, прыгалки не будет, можно снимать на открытой только с ручным АФ
     

Поделиться этой страницей