Какой Гелиос выбрать?

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем nsakem, 10 окт 2009.

Метки:
  1. Для макро

    Для "макро" возьмите лучше "Волна-9" на М-42
     
  2. Подскажите пожалуйста, такая проблемка.
    Объектив "Гелиос-44М-7" тушка А390. Адаптер с подтверждением автофокуса.
    Не могу понять - иногда фокус ловит и все замечательно. А иногда фокус не показывает, а так же при этом надетом гелиосе начинает глючить камера - не входит в меню, не показывает отснятые кадры и т.п., а издаёт два характерных щелчка и возвращает в LiveView.
    Никак не могу понять от чего это зависит..
    Помогите пожалуйста разобраться.
     
  3. ToxxaСам гелиос никак влиять не может.Наверное контакты глючат на чипе или сам чип.
     
  4. Toxxa, У меня была проблема с переходником, периодически терялся контакт, грешил на чип, уже собрался заказать другой, но кажется здесь прочитал, что может быть проблема с недостаточным прижимом. проверил по колхозному :) - положил переходник на метал и тихонечко молоточком простучал. Проблемы пропали. Главное аккуратно, а то переходник можно больше и не одеть после такой процедуры, мой сейчас надевается насмерть, монолитно просто с камерой :)
     
  5. Есть у меня гелиос 44-2 и гелиос 44м-6. Второй на голову выше первого. Или с гелиосом 44-2 мне реально не повезло, но по всем параметрам он начисто проигрывает 44 м 6.Больше того, гелиос 44 м 6 по резкости и боке мне нравится больше моей минолты 50-1,7(по цветам минолта лучше)
     
  6. А переходники на них где можно взять у нас на форуме, не подскажете тему, ато у меня Зенит валяется с оптикой, хотел вот найти себе переходник поцеплять зенитовские гелиосы на альфу :)
     
  7. как на них будет изменяться ГРИП??? без проблем, если снимать с прикрытой??? Получится сделать это с переходником с чипом.
     
  8. Что????? Где вопрос это вопрос
    Чип изменяет гриииип с открытой или с переходником Где как, Кузмич?

    :D :D :D
     
  9. Corazon_soledad, Ну если я правильно расшифровал :) :
    Подтверждение фокуса переходник с чипом даёт примерно до ф/8, но зависит от объектива, иногда и меньше(это смотря когда лепестки диафрагмы перекроют датчики фокуса :) ), ГРИП естественно уменьшается с прикрытием диафрагмы, тут гелиосы ничем не отличаются от всех остальных объективов. А вообще гелиосы хороши для "нахаляву" попробовать фикс, или если нужен именно такой древний рисунок, я вот столкнулся недавно, что минолтовский полтос на 2,8 на А580й "слишком резкий", а в фотошопе я не особо силён, чтобы сделать "как раньше".
     
  10. Разве грип с прикрытием не увеличивается разве???. Мне интересует, можно ли снимать, чтоб не было размытия фона. когда надо.???
     
  11. Так я вроде и написал, что уменьшается. Но если нужно "всё резко", это наверное надо прикрывать до f/11 и больше, а смысл тогда от гелиоса? Весь его цимес - в фото на открытых, да и вроде для большой ГРИП фокусные чем меньше, тем лучше.
     
  12. Ну так и неправильно написали! С прикрытием диафрагмы ГРИП увеличивается!
    Тоесть: чем уже/меньше диафрагма тем больше ГРИП.
    но от фокусных не меньше зависит! чем меньше фокусное тем ГРИП больше (взять мыльницы например с ФР6! И от расстояния до объекта (пейзажи если снимаете, то полтинником можно вполне, если нет конечно переднего плана вблизи-он будет нерезким). короче грип много от чего зависит, а в фиксе в 50 смысл есть в любом случае, незря же им комплектовали фотоаапраты столько лет...
     
  13. Ёлки-моталки! Прошу прощения, видать авитаминоз, действительно фигню написал :) Да, прикрывает диафрагму, увеличиваем грип.
     
  14. Если понравится,может найду еще по шире из старого. Не всегда люблю портреты с очень сильным размытием. И я более 8ф не прикрываю.
     
  15. Иногда передний план можно и подразмыть, веточки , травинки)))
     
  16. Насчет смысла я написал конкретно про гелиос-44й, то что околополтинники в целом нужны и полезны, я и не спорю :) Просто вот я в своё время с помощью 44го гелиоса попробовал что такое светлый фикс, прочувствовал ГРИП, при наличии китового объектива, ну или недорого заменителя от минолты. И таких много фотолюбителей, во всех системах. Если зажать до ф/8-ф/11 гелиос, тот чем он лучше кита тогда, зажатого на те же величины? А вот ф/2 у кита нет :)
     
  17. В наличии 44-2 и 44-7, у 44-2 картинка интереснее на мой взгляд. Но с автофокусным кольцом дружит плохо, в отличае от 7го.
    44-2 при этом менее мылкий
     
  18. У кита вообще картинка отсутствует, не думаю, что гелиос будет как кит. У него не будет рисунок как с современных объективов, но наверно своя прелесть есть в нем. Как и минолта отличается от цифровых объективов. Только нужно не ошибиться в выборе данного сабжа. Или фиксы пригодны только для портретов и предметной съемки???
     
  19. Гелиос 40 еще можно ворон фотографировать:)
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей