Как Вы пришли к NEX?

Тема в разделе "Болталка SonyNEXоводов!", создана пользователем SergioDenisenko, 9 авг 2010.

  1. #101 2 дек 2010 в 17:04 | Как Вы пришли к NEX? | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2010
    Nex 5 кит18-22

    По теме: сразу скажу что являюсь чайником и не умею фотографировать "ручными фотоапаратами" по этому искал автомат, требования были такие;

    1.компакт

    2.более менее сносные фотки в режиме авто с минимальным % брака

    До этого были какие то мыльницы в основном canon перед nexом взял canon g11 поснимал две недели и отдал родителям, в автомате он никакой, куча брака, неестественные цвета, недостаточная резкость, слишком много шума при недостаточном освещении, неудобная эргономика вобщем фото от g11 полное g.))

    nex понравился визуально, а когда сделал сравнительные фото с g11 в магазине, сразу его взял, пользуюсь где то5 месяцев очень доволен-теперь из отпуска привожу большую часть вменяемых фото. раньше половина приходилось стирать.

    П.с. очень бы хотелось научится фотографии и пост обработке на п.к. по книжкам не получается, может на занятия по основам походить кто что подскажет?
     
  2. Не понимаю, почему у вас по книжкам не получается. Вроде бы несложно.

    Есть различные видео-уроки как на дисках в рознице, так и в интернете можно найти.

    Но я бы лучше пошел на курсы по фотографии, а не по пост-обработке. Глядишь, после них и обрабатывать меньше придется.
     
  3. путь примерно таков:

    куча пленочных > Minolta,Sigma(пленочные, серьезные, жаль модели не помню) > Fiji (или тогда еще FujiFilm, хз) > Konica-Minolta Dimage A2 (мега-крутотень) > Sony Nex-5D

    Минольта А2 проработала.. как бы так не соврать... 7 или даже 8 лет..

    все в ней нравилось, режимов много, основные настройки все на кнопки выведены.. перенастраивать по всем параметрам можно быстро.. сама бывает подтупливает при плохом освещении и в некоторых режимах.. поледнее лето ее добило((( из-за влажности стала глючить - вспышка через раз.. и фокус иногда как поймает, так отпускать не хочет :-D

    она даже иногда ставила на место заядлых зеркалофилов! и это при ее-то возрасте! )))

    Кстати, можно ее считать родственицей или даже родителем некса :-D

    Щас вот она лежит отдыхает.. ушла на заслуженную пенсию на полку)) вот думаю, может продать на запчасти.. не так давно сам хотел еще одну такую прикупить:-D

    потом друзья заморочились над выбором зеркалок.. я не выдержал, и сказал им "не ведитесь вы на эти зеркала"! дешевые - некудышные, дорогие - для выкачивания денег из профессионалов и их деградации))) и говорю "компакт - вот это тема! то что нам, любителям нужно!"

    засмеяли меня.. сказали, покажи хоть один компакт, способный оказать конкуренцию по качеству снимков!

    я сходу - "да минольта моя!"

    а они - "да хрен! это просто ты за столько лет пристрелялся! мы с ней не можем подружиться!"

    я - "а как ты с зеркалкой толковой дружить хочешь?!" ну и я отправился в просторы глобальной сети, искать зверя помоложе и посильнее..

    вот так я и нашел НЕКС.. и сразу полюбил его.. и решил, что вот он, мой следующий аппарат! )))

    друзья все никак не одобряли.. смеялись.. я нашел фото снятые разными аппаратами по нескольким наборам режимов в одинаковых условиях.. показал им и говорю - "полюбуйтесь на ваши зеркалки! зеркало их не спасло, и оно никакой функции по улучшению снимков не выполняет! зеркалки спасаются только дорогой светосильной оптикой (очень часто их несправедливо сравнивают, и зеркалка, обходящая НЕКС будет стоить никак не в тех пределах на что вы расчитываете...."

    много и долго спорили... сравнивать мне кстати было с чем.. благо есть фотограф с кучей высокого уровня техники..

    в итоге я взял НЕКС - счастью нет предела!

    и что вы думаете..?! один из друзей через два дня тоже обзавелся нексом :-D

    еще один - все думает! говорит голова уже разрывается :-D чуть было не поддался..
     
    5 пользователям это понравилось.
  4. Хочу похвастаться: вчера и моя подруга взяла некс, пятерочку. Теперь два нексовода на моей совести. :(
     
  5. сюда её!!
     
  6. Обязательно, как только дату будет убирать с фотографий.)))) А так путешественница еще та.
     
  7. какая разница - с датой или без?
     
  8. Ну если без разницы, то да. :( Зову-зову. С Москвы должны ехать на бибике, на днях будет в Ростове.
     
  9. Вот и влился в дружные ряды нексоводов. Шел извилистым путем: Зенит-С - Агат 18к - Ломо-Компакт - Зенит-ЕТ - Yashica 109мр - Yashica 35 GSN - Nikon D70s - Sony NEX-5K. Продавцы - паразиты, отбили на нем 600 снимков, высадив в ноль аккумулятор, пришлось покупать вслепую. Камера нравится, единственное огорчение - не могу пока добиться попиксельной резкости от штатного зума. Ждемс от производителя фикса 35 с дыркой 2, желательно зайца, копим 700 уев. Как думаете, хватит?
     
  10. Сами очень надеемся хотя бы на 700...... :(
     
  11. Никогда вы Цейсса нового с такими характеристиками за $700 не увидите. Скорее за 1700.
     
  12. Здравствуйте, уважаемые пользователи SonyNEX! Я начинала заниматься фотографией ещё в 60-годы прошлого века, но скоро семейные заботы отвлекли от этого дела, к тому же любительской фотографией занимался мой муж. Прошли годы, муж умер и старые фотоаппараты и фотопринадлежностив перекочевали в шкаф. В конце 90-х я приобрела плёночную мыльницу Samsung Fino 30s и была приятно удивлена простотой съёмки и качеством фотографий. Для бытовых целей этого вполне хватало. Пять лет назад я созрела до цифровой мыльницы и купила Sony DSC-W15 c объективом F2,8-5,2; матрицей 1/1,8; 5,1 мегапикселей. На воздухе снимки получались очень хорошие, в помещении в некотрых случаях приходилось улучшать фоторедактором. Пользовалась в основном я автоматическим режимом, так как там сложное и глубокое меню. Так бы я и жила с этой камерой, но начал барахлить диск переключения режимов. Мне объяснили, что у Сонек это слабое место, т.к. напыление где-то там стирается, а ремонт стоит дорого. Смотрю на новые цифровые мыльницы, но выбор не радует: пикселей много, а матрицы маленькие. Стоит ли шило на мыло менять. Положила глаз на SonyNEX. Тяжёлую и дорогую зеркалку мне не потянуть. Вот сейчас колеблюсь: с одним объективом покупать или с двумя. По отзывам там сложное меню, так что наверное тоже буду в основном снимать на автомате. Уважаемые, продвинутые пользователи! Подскажите бабусе в каких случаях применяется фотообъектив 18-55 и срабатывает ли он в автоматическом режиме. Заранее благодарю за помощь.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. 18-55 вам хватит в 90% случаев. Авторежим есть.
     
  14. Людмила! На нексе, старые объективы что лежат у Вас в шкафу окажутся востребованными :blink:
     
  15.  
  16. #116 18 дек 2010 в 14:00 | Как Вы пришли к NEX? | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2010
    Я об этом же подумала. Но сохранятся ли в этом случае автоматические настройки камеры?
     
  17. Фокусировка ручная (в камере есть помошник - укрупнение в 7 и 14 раз области по которой фокус)

    Диафрагма ручная

    Выдержку камера подберет сама
     
  18. Настройки сохраняются, однако диафрагма и фокусировка будет ручной. Здесь можно посмотреть, кто какие линзы пробовал на Нексе http://www.sonynex.ru/index.php?showforum=4
     
  19. #119 18 дек 2010 в 15:14 | Как Вы пришли к NEX? | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2010
    Ещё один глупый вопрос. С родным Сонькиным объективом 18-55 диафрагма и фокусировка тоже ручные?
     
  20. #120 18 дек 2010 в 16:06 | Как Вы пришли к NEX? | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2010
    Список объективов которые будут работать через переходник LA-EA1(в смысле автофокус и диафрагма), после установки третьей прошивки.

    * Carl Zeiss Distagon T* 24mm f/2 ZA SSM (36 mm - equivalent focal length on the NEX)

    * CZ Vario-Sonnar® T* 16-35 mm f2.8 Zoom SSM (24 - 52.5 mm)

    * CZ Vario-Sonnar® T* 24-70 mm f2.8 Zoom SSM (36 - 105 mm)

    * Sony Alpha 30mm f/2.8 Macro Lens SAM (45mm)

    * SA 35 mm f/1.8 SAM (52.5 mm)

    * SA 50 mm f/1.8 SAM (75 mm)

    * SA 85 mm f/2.8 SAM (127.5 mm)

    * SA 300 mm f/2.8 G SSM (450 mm)

    * SA DT 18-55 mm f/3.5-5.6 Zoom Lens SAM (27 - 82.5 mm)

    * SA 28-75 mm f/2.8 Zoom Lens SAM (42 - 112.5 mm)

    * SA 55-200 mm f/4-5.6 Zoom Lens SAM (82.5 - 300 mm)

    * SA 70-200mm f/2.8 G SSM (105 - 300 mm)

    * SA 70-300 mm f/4-5.6 G Zoom Lens SSM (105 - 450 mm)

    * SA 70-400 mm f/4-5.6 G Zoom Lens SSM (105 - 600 mm)
     

Поделиться этой страницей