1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как узнать реальный пробег своей камеры Sony

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем RTI, 17 апр 2013.

  1. В папке должны находится 3 файла (exiftool, ExifToolGUI, ExifToolGUIv5)
    Исполняемый файл ExifToolGUI.
    Небольшое видео, как это работает у меня:
     
  2. У меня просьба ко всем соклубникам: пришлите мне в личку по одному раву нетронутому со своей камеры, я заново найду везде эти поля. Случайно удалил в архиве файл настроек :)
    В наличии есть А900 и А6000, их файлы не нужны.
     
  3. Покопался в архиве и нашел фото со своих старых камер: А450, А35, А65, А77, NEX-6. Их тоже не нужно, особенно интересны кадры с новых камер 7 и 9 серии. Можно с закрытой крышкой, если что ;)

    Вот, собрал на свежей версии, Константину Гангстер777 спасибо за файл с А9 ;)

    https://drive.google.com/open?id=1PBVZuxe_HHKgKRETX3vbPqGZOwauFJ_z

    Можно в заголовке заменить ссылку...
     
  4. За то, чтобы черный экран не закрывался автоматически, отвечает -k внутри скобок. Автор программы Exiftool Phil Harvey, составил программу так, что она анализирует название собственного исполняемого файла и все что находится внутри круглых скобок воспринимает как ключи запуска. Ключи запуска начинаются с минуса и отделяются друг от друга пробелами. Этих ключей великое множество, но нам в этом контексте интересны только три:
    -k (чтобы программа не закрывалась автоматически);
    -ShutterCount или -ImageCount (первоначально прописываем оба, но количество снимков будет показывать только один - его и оставляем);
    -Model (больше для красоты, но он позволяет убедится, что верблюду на горб мы кинули фотку именно с нашей камеры).

    Примечание: Теги ShutterCount и ImageCount являются композитными (терминология Фила Харви) т.е. вычисляемыми программой exiftool на основе makernote тегов. Используется один из нескольких алгоритмов, в зависимости от модели. Насколько я помню, для SONY их четыре или пять, отличающихся друг от друга в основном номерами makernote тегов. Исходя из этого считаю, что лучше использовать Exiftool, чем ломать голову вычислениями с непредсказуемым результатом.
     
  5. А вот интересно: возможна ли сброс/подделка этих счётчиков?
    Я вот по дешевке с рук купил "тушку" NEX-3, у неё exiftool показывает ImageCount=16918, а ShutterCount=28518.
    Как это может быть?
     
  6. 16918 карточек сделано, при этом 28518 раз щелкнуто.
    Если тушка без эл.шторки, то получается 1 фото = 2 щелчка.
    Действительно, не бьет как то. :(
    Но какое то объяснение этой арифметики должно же быть, верно? Может быть кто-то из форумчан объяснит эту закавыку.
    Такие случаи в паблике неизвестны,о них не слышно, на нашем форуме точно никто не писал о подобном - о намеренном сбросе, как на спидометре а/м.
    По логике сброс счетчика возможен только в сервисном центре при проведении ремонта - при смене затвора, например. Возможно, что программно в СЦ и без ремонта камеры могут счетчика сбросить.
    А возможно, что и нет. Тайна великая это :)

    ps кто знает, как съёмка видео отражается на счётчике?
    Сам видео не снимаю, не знаю...
     
  7. При замене затвора счетчик обычно сбрасывают. Не факт, что у Вас причина в этом.
    Сделайте несколько снимков в разных режимах. Активируйте режим HDR (на моем три срабатывания затвора на один снимок), если он у вас есть, сделайте снимок с длинной выдержкой (на моем два срабатывания затвора на один снимок), снимите видео между обычными снимками. Потом проанализируйте как меняются счетчики. Возможно вы получите ответ на свой вопрос. Если нет, выложите куда-нибудь пару последовательных снимков с закрытой крышкой. Желательно поставить минимальное разрешение для уменьшения размера. Я перешлю их автору Exiftool с соответствующими комментариями.
     
  8. В интеллектуальных режимах камера выполняет автокадрирование и сохраняет не одно, а два фото.
     
  9. Видимо, у вас блокирует подсеть гугла РКН :(

    Держите. Зазеркалил exiftool_2018_01_08 от М. Киселева с этого поста:
    Скачать:
    здесь или здесь
     
    another и Гангстер777 нравится это.
  10. Ресурс http://tools.science.si/index.php в итоге помер, шаманства из шапки темы не устраивают.
    Попробовал сначала порекомендованную EosMsg - страшный интерфейс, на W10 при попытке скормить рав программа сразу падает, даже запущенная в режиме совместимости.
    Набрел на программу Shutter Count Viewer, поддерживаются все более-менее актуальные камеры Sony.
    Скормил равы A37 и A900 - пробег показывает корректно, отображается даже диаграмма износа с заявленным ресурсом затвора для камеры.
    Но! Экзешник упакован, поэтому на неё ругаются некоторые антивирусы, нужно настраивать исключения.
     
    AlekseyM, Ynos и Гангстер777 нравится это.
  11. А этот ресурс: Camera Shutter Count - не пробовали? От тоже давно работает, в ветке были ссылки на него.
    Спасибо за подсказку.:drinks:
    И список поддерживаемых камер сони у этой прожки вполне приличный
    Sony Alpha SLT-A33, Sony Alpha SLT-A35, Sony Alpha SLT-A37, Sony Alpha SLT-A55, Sony Alpha SLT-A55V, Sony Alpha SLT-A57, Sony Alpha SLT-A58, Sony Alpha SLT-A65, Sony Alpha SLT-A65V, Sony Alpha SLT-A77, Sony Alpha SLT-A77V, Sony Alpha A77 II, Sony Alpha SLT-A87, Sony Alpha SLT-A99V, Sony SLT-A99 II, Sony Alpha 7, Sony Alpha 7R, Sony Alpha 7R II, Sony Alpha 7R III, Sony Alpha 7S, Sony Alpha 7S II, Sony Alpha QX1, Sony Alpha 3000, Sony Alpha 3500, Sony Alpha 5000, Sony Alpha 5100, Sony Alpha 6000, Sony DSLR-A230, Sony DSLR-A290, Sony DSLR-A330, Sony DSLR-A380, Sony DSLR-A390, Sony DSLR-A450, Sony DSLR-A500, Sony DSLR-A550, Sony DSLR-A560, Sony DSLR-A580, Sony DSLR-A850, Sony DSLR-A900, Sony NEX-3, Sony NEX-3N, Sony NEX-5, Sony NEX-5C, Sony NEX-5N, Sony NEX-5R, Sony NEX-5T, Sony NEX-6, Sony NEX-7, Sony NEX-C3, Sony NEX-F3, Sony NEX-VG10E, Sony NEX-VG20E, Sony NEX-VG30E, Sony NEX-VG900
     
  12. Что-то у меня не скачивается программа Shutter Count Viewer 1.7 с сайта автора. Если кто-то успел скачать, залейте пожалуйста на какой либо файлообменник.
     
  13. И сейчас прекрасно качается, и ранее тоже. Только что пробовал вновь.
    Держите перезалитый Shutter Count Viewer 1.7:
    зеркало раз
    зеркало два
     
  14. nauticus, Спасибо большое. Включил соображалку, когда и с зеркал не стало закачиваться - все дело в антивирусе оказалось. Причем, раньше было в таких случаях информационное сообщение от антивируса, а теперь просто:
    Не удается отобразить эту страницу
    • Убедитесь, что веб-адрес http://polariton.rghost.ru правильный.
    • Найдите страницу с помощью поисковой системы.
    • Обновите страницу через несколько минут.
    Закинул на virustotal.com - 14 ругаются (из 66). Допускаю случайное совпадение куска кода этой программы с вирусной сигнатурой, но удивляет не желание очень крутого программера (а все программеры пишущие на ассемблере крутые, либо очень крутые) в нужном месте немного изменить код. Да и ругающиеся антивирусы не из последних. В общем для меня более 20% процентов многовато, поэтому по совету автора иду лесом, заодно и программу в топку кину. vir.JPG
     
  15. Shutter Count Viewer показала пробег. Спасибо. А то сайт, где можно было быстро посмотреть пробег почему-то не работает. 184 тысячи нащелкал на а99. Интересно надолго ли еще хватит? дотяну ли до 300))))
     
  16. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.810
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    видел несколько экземпляров а99 с пробегом 300+, дотянете.
     
  17. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    А а7-3 ничего не определяет ещё? Всё указанное в ветке попробовал, безрезультатно.
     

Поделиться этой страницей