1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как создать объём на фото, кроп против фф, чем лучше создать объём, чем лучше оторвать фон от объект

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем Waleriy, 10 июл 2014.

  1.    Лучше жену свою затрольте как щи варить.  В этой теме,глупости больше всего от вас, уважаемый.   С ГРИП, он играет, лол ,  что ещё расскажете ?
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Посмеялся. Но уподобляться вам не буду - много чести ущербному. ;)
     
  3. RUIvan, две составляющих из трёх, уже дают хороший результат. В данном случае линейная и тональная перспективы. :)  К тому-же кадрирование верное.
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. Объёма нет. К сожалению плоский, лобовой свет не может дать ничего, кроме плоской картинки. Никакие "ужимки и прыжки" с ГРИП никак не могут помочь. :)

    http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=10149&p=298510  Здесь объём.
     
  5. Объем с использованием природных факторов

    [​IMG]

    Объем с использованием встроенной вспышки в качестве  затвора

    [​IMG]

    Про данный вид съемки в теме про A3000 целую лекцию уже написал
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. объем тут все же есть, хоть и не сильно выраженный - есть перспектива линейная - забор слева и тени на земле. Кроме перспективы объем дает и взаимодействие предметов в кадре, перекрытие одного объекта другим - ряд машин справа
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Хотел бы уточнить - а третья составляющая, простите, какая?
     
  8. Вы используете бустер, а это читтинг :)

     
    2 пользователям это понравилось.
  9. сочетание света и теней - особенно актуально для портрета. Для пейзажа есть еще и сочетание переднего и заднего планов


    [​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.
  10. Да вот в том-то и дело, что света нет, а объем чувствуется. И картинка служит опровержением озвученного рецепта, что только свет играет роль и грип тут вообще не причем.Машина кажется достаточно плоской (казалось бы все на этом - нет объема и быть не может), но дальше взаимодействие перспективы и перехода в нерезкость "спасают ситуацию", и сохраняют объем. И уверяю, поджатая диафрагма на стоп только усилила бы эффект, т.к приблизила бы картинку к восприятию окружающего мира нашим мозгом и зрением. Вот и рецепт получается - перспектива + плавный уход в нерезкость + плюс максимально сдержанное и оправданное боке + связанность переднего и заднего плана.... ну и + свет, как тут было сказано.

    На одном освещении далеко не уедешь.

    А портреты... их нужно еще постараться сделать плоскими. До последнего мозг будет стараться представить человеческое лицо в объеме, даже если все сделано против этого.
     
  11. "...Да вот в том-то и дело, что света нет, а объем чувствуется. И картинка служит опровержением озвученного рецепта, что только свет играет роль и грип тут вообще не причем..."


    mustik, То есть вы не верите учебникам? :)
     
  12. Вам, уважаемый =BY=SERG, уже всё объяснил. Существуют ещё линейная и тональная перспективы.

    [SIZE=13.63636302948px]Я не понимаю, что ещё можно не понимать? :) [/SIZE]

    Ещё раз могу повторить, что ощущение объёма от игры с ГРИП, есть не врождённый, а благоприобретённый рефлекс мозга. Следовательно для большинства обывателей, на изображении видны только чередования мутных и не мутных областей. Связывает это чередование мутных и не мутных областей с объёмом, только опытный, насмотренный зритель.

    Вот как-то так.
     
  13. Имхо, не то обсуждаете :) Вот ЭВИ в Соньках, как рисует объём! Причём практически из любого фото :) Как детский калейдоскоп, повёрнутый на солнце

    А так много составляющих, даже контраст участвует в формировании объёма.

    Но применительно к фото, свето-теневой рисунок главнее. Да и вообще, в споре истина всегда посередине :) Универсального и единственного средства нет и быть не может, по определению!
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей