1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как снимать, чтобы не попасть или фотосъемка в общественных местах

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Коллаж, 2 окт 2005.

  1. что за бред? я в последний раз летел 13.06.2010, портфель со всем фотобарахлом был со мной в ручной, никаких проблем. в ручную нельзя только брать жидкие, острые и колющие предметы. хотя и летал даже с последними, на борт протощил канцелярский нож даже, весьма острый и опасный))) никаких проблем...
     
  2. Летаю частенько самолетами внутри страны . никогда небыло проблем , всегда в ручной клади .
    кстати есть такие насадки на обьективы , в которых стоит зеркало под 45 градусов , которые позволяют снимать все сбоку . хотя вы направляете камеру прямо , а снимаете слева или справа .
    Иногда у нас сложно снимать , подходят частенько и спрашивают для чего вы меня снимаете . Приходится обьяснять . а иногда и удалять снимки из камеры
    Один из примеров
    http://photofile.ru/users/oregonez/115819698/139152590/#mainImageLink
     
  3. В субботу столкнулся с запретом на фотосъемку в цирке. Перечитав инет по этому поводу написал пока по интернету письмо в прокуратуру области. Посмотрю как отреагируют, если что напишу официально письмо. Кстати есть уже хороший прецедент по решению суда в отношении запрета на фотосъемку в супермаркете.
    http://ekbpro.ru/index.php/economy/381-photo
    " ... Специалисты отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей Октябрьского района потребовали от администрации гипермаркета незамедлительно устранить все нарушения действующего законодательства о защите прав потребителей, сообщает НГС. "
     
  4. действительно, в аэропорту в Бангкоке хоть зафотайся, а вот на ювелирной фабрике в Паттайе я попал в неприятную ситуацию... вместо бегания по залам с ювелирной продукцией решили мы с женой прокатиться на экскурсионном поезде, тема - история добычи и обработки драгоценных камней в Таиланде, при посадке никакого объявления - устного или печатного - о запрете съемки не было. ну я там и сделал несколько кадриков. и уже после этого стоял в сторонке, листал фотки в камере, пока жена рассматривала жемчуга, и был застукан пренеприятнейшей теткой в форме сотрудницы фабрики, которая через плечо заглянула в экранчик. подняла вой, вызвала охрану, я честно говоря даже опешил. а что, спрашиваю, я нарушил? почему не предупредили? а она долбит одно по одному - миста плиз дилит фото, миста плиз дилит фото... плюнул я на это дело и на радость этой публике потер эти кадры. карточку, правда, сразу вытащил и поменял на другую. а дома уже восстановил )))
     
  5. Сегодня в аэропорту домодедово на стойке регистрации ГТК Россия был неприятный случай. Я летел из командировки как всегда в ручной кладе вез ноут и камеру.
    Мой рюкзак весит с этим борахлом 12 кг, мне было сказано что это нельзя взять на борт, когда я обьяснил что у меня там ноут и камера, заставили все вынуть и снова взвесить рюкзак (оказалась 5.8 кг) только после этого выдали бирку и посадочный.
    Все мои уговоры что я каждый месяц летаю с таким набором не подействовали.
    Очень неприятно было.
     
  6. про него как раз я и говорил . мылит немного но картинка сьедобная .
     
  7. есть у меня такой, imho нафиг не нужен.
    для его использования нужен телевик. скажем, заяц 2470 полностю вывернутый еле-еле справляется. если объектив шире, то огромное неиспользуемое пространство образуется, и никакого смысла не остается вообще.
    а если поставить его на, например, 70400, то с такой бандурой в руках поневоле внимание привлечешь, а те, кого имеет смысл так ухищряться, чтобы сфотографировать, без труда поймут что к чему.
    короче, оказалась пустышка.
     
  8. по поводу съемки в разных общественных местах, посещают меня такие мысли, хотите принимайте, хотите нет.
    общественное место - это, по сути, улица.
    и все.
    торговый центр - не общественное место. метро - не общественное место.
    короче, все, у чего есть владелец и администрация, для наших целей, то есть для целей фотографии, общественным местом не является.
    более фотографический пример - то, на что надо оформлять проперти-релиз при съемке, общественным местом (в смысле свободы съемки и последующего использования) не является.
    посмотрите на работу папараци на западе. почему, думаете, они проходу не дают на улице, и тут же ретируются при входе в ресторан, гостиницу, или в авто?
    все очень просто - дальше частная территория, и если, допустим, в лондоне папараци попробует проследовать за, скажем, членом правительства, которого только что фотографировал на улице, в фойе гостиницы, то рискует быть немедленно арестованным и препровожденным в полицейский участок.
    где-то у меня был фильм бибиси про английских папарацци, очень познавательная картина в плане того, что ребята работают очень профессионально, и рассказывают там много о каких правилах. очень рекомендую посмотреть, если встретится. обыватель развлечется, и мало что услышит, но вы, как фотографы, наверняка увидите кучу интересного.

    другой вопрос, что у нас ко всему подходят очень жестко, и могут дров наломать в виде ваших ребер при схемке, допустим, в торговом центре.

    на западе, конечно, такого нет.
    взять ту же пресловутую стеклянную пирамиду в лувре. напечатать снимки с ней совершенно невозможно - это основной объект, известный скрупулезным отслеживанием любых публикаций без проперти-релиза, а получить проперти-релиз у них - фиг получишь.
    так эту самую стекляшку, и внутри и снаружи, никто не запрещает фотографировать. хочешь? пожалуйста! использовать это потом не сможешь без релиза, а снимать - сколько угодно.

    так что как фотографа меня все запреты на съемку напрягают.
    но с другой стороны, нужно четко понимать, чем, когда и как права на съемку ограничены.
    с третьей стороны, если я буду обращять внимание на _любые_ запреты и поэтому не сниму что-то ценное, то я сам себя заклеймю как преступника, и пощады сам себе не дам.
    [это уже другой разговор, про уничтоженные военной цензурой бесценные кадры 2-й мировой, фото в ссср, и пр., так что не буду дальше развивать]

    что со всем этим багажом делать, каждый решает сам.
     
  9. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.368
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Такая штука актуальна в паре с зеркальным 500/8 - размер внимание не привлекает, а ФР вполне достаточное...
     
  10. С телевиком можно фотографировать не привлекая внимания того, кого фотографируешь (на площади например). Если в помещениях, то очень помогает полтинник и съемка от груди или с локтя. Это я говорю не о съемке скрытой камерой, а съемке не привлекая внимания.
    Там где съемка запрещена... а есть ли там что то такое, что хочется снять? Не встречал. Вся секретность в таких местах - "понты корявые" и "секрет полишинеля". Ну не хотят, чтобы их снимали и не надо.
     
  11. на диаметр 500/8 таку штуку не найдете, нажно будет понижать.
    сразу потеряется хоть какое-то качество, и результат особо ни для чего не используешь.
    так что эти извращения только для особых случаев с тайным смыслом.
     
  12. А я еще со времен наличия у меня Panasonic FZ-10 люблю временами погулять по манежке, девушек красивых пофотать в "естественных условиях". В целом за эти годы я понял, что можно особо не париться и просто найти хорошее место и стоять снимать. Последний раз снимал на Olympus 50-200 + TC 1.4, что дает ЭФР 566мм, а сам девайс - весьма большая черная труба с большой блендой - ни разу не компактен. Даже к такому девайсу народ абсолютно равнодушен...
     
  13. позавчера "попалась":
    была на премьере в театре Камбуровой и , когда артисты стали выходить на "БИС",не удержалась и сняла десяток кадров (во первых на память, во вторых потестить 35мм на полном кадре).Ну и вот, когда стала уходить подскочил админ и нервно попросил удалить снятое.Я спорить не стала-удалила всЁ.А дома уже стало жалко утерянного,вспомнила, что есть прога ,которая восстанавливает удаленные файлы.:devil:
    п.с.восстановленные кадры здесь
     
  14. А ещё можно сказать сейчас удалю, а самому в меню поменять карту с CF на MS :) Вот, всё удалил :)
     
  15. а-ха-ха! :devil:
    да можно было заранее опередив события карточку поменять на чистую.
    а так просто ничто не предвещало такой исход- никто под локоть не толкал,что бы камеру убрала :devil:

    п.с. хорошо, что такого закона у админов нет- отбирать карточки памяти :devil:
     
  16. Удаленные с карточки снимки можно восстановить программами восстановления, но при условии, что после удаления ничего не записывалось (снималось).
     

Поделиться этой страницей