1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как сфотографировать луну?

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем nex_Ben, 16 авг 2012.

  1. так они там из видео 300 кадров складывают :blink:
     
  2. Вы как то без названия указали "астрономический форум". Когда название не пишут обычно имеют ввиду главный астрофорум рунета http://www.astronomy.ru/forum/index.php который там что-то в десятке вообще крупнейших форумов рунета.

    Няф зачем-то принципиально обесцвечивает свои фотки. Я вот наоборот: http://alexey-kulachatov.ya.ru/80
     
  3. и игнорирует наш форум :rolleyes:
     
  4. Не игнорирую. Только что зарегистрировался. :rolleyes:

    Всем привет. :D В октябре покупаю крупынй профессиональный телескоп, покажу отличные фотки Луны, снятые на Nex5N. B)

    На главный астрофорум никому не советую ходить, там многих мастеров забанили, в том числе и меня. При виде неповторимых фотографий и мудрых советов админ Pluto вместе со своей шайкой ставят минусы в профиле, удаляют фотки и ставят бан. Со мной постоянно так поступали. Как я понял, там тусуются идиоты, а не фотографы. Настоязщие фотографы никогда не удаляют фотографии своих коллег и не банят за мудрые советы. На Nex за рубежом снимают шедлевральные звёзды, присоеденяют Nex к большим телескопам и показывают уникальные резульатты. Тоже самое можно делать с Луной и планетами. Два года снимаю Луну на 24мм матрицу, всем доволен. Sony с каждым годом совершенствует свои матрицы, скоро выйдет Nex5R(6), качество фоток и видеороликов возрастёт в разы.

    Посмотрел все фотки в этой теме, есть хорошие фоточки. :)

    Для съёмки Луны также как и для всего остального - главную роль играет апертура. Чем больше диаметр телескопа-объектива, тем больше деталей вы увидите на своих снимках.

    Всем чистого неба и до новых встреч. :wub:
     
    4 пользователям это понравилось.
  5. Согласен. Меня правда не банили, но атмосфера там неприятная.

    Я тоже сторонник цветной Луны, но поймать синий цвет мне не удавалось.
     
  6. #26 29 авг 2012 в 11:45 | Как сфотографировать луну? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 29 авг 2012
    няф, А если отбросить телескопы, каким объективом(и) приходилось снимать?
     
  7. #27 29 авг 2012 в 14:18 | Как сфотографировать луну? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 29 авг 2012
    Пробовал снимать на зрительную трубу Celestron Mini MakC70 (диаметр деркала 70мм) и на телеобъектив Samyang MF800 (диаметр зеркала105мм). Фотки получались так себе. На телескопе получается намного лучше. Диматре зеркала играет важную роль. Чем больше зеркало, тем больше разрешение.

    До этого у меня зеркалка А55, по сравнению с Nex5N, зеркалка снимала хуже. Затвор бил как молоток, после спуска изображение дрожало, поймать резкий кадр было тяжело. На Nex5N завтор работает тихо, вибрации почти нет, кадры получаются резкие. Настройку на кроп осуществляю через встроенную лупу. Снимаю только пультом. Делаю десятки-сотни снимков и выбираю из них самый лучший, после чего обрабатываю снимок на компьютере и пооказываю на форуме.

    Да, ещё важно чтоб телеобъектив или телескоп сперва постоял час-два на улице, чтоб стёкла приспособились к окружающей температуре, кадры будут получатся лучше. Снимаю только на улице, на спортивной плоащадке, на улице турбуленция ниже чем на балконе. Дома снимать не советую, уже много раз пробовал и сравнивал, на улице всегда лучше.

    Идеальные условия - дача. Чистый прозрачный воздух, низкая турбуленция. Но т.к. не у всех есть дача, приходится снимать в городе.

    Присоеденяйте Нексы к большим зеркалам, будет счастье. :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. 10 пользователям это понравилось.
  9. #29 7 янв 2013 в 22:40 | Как сфотографировать луну? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 7 янв 2013
    Хороший кадр. А на каком объективе было снято?

    Сейчас в Москве погоды совсем нет, сплошная облачность. Стеллариум показывает, с 15 января Луну можно будет потихоньку снимать, а 20-25 числа Луна будет очень высоко. Если в эти дни не будет облаков, покажу тут фотки с нового объектива:

    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  10. няф, удачно Вам снять Луну без шевеленки без следящего моторчика. 
     
  11.   Легко, с нешатким штативом и при выдержке короче 1/30 :)
     
  12. #34 9 янв 2013 в 01:55 | Как сфотографировать луну? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2013
    Видел 1/10.  :)   Я снимал Рубинаром 1000/10 с конвертером Х2, тоесть фактическая диафрагма была 1/20, iso 400, выдержка как раз в этих пределах была на ФФ. На кропе луна будет больше кадра, так-что выдержка может случиться и 1/125. :) Да и iso можно повысить.
     
  13. Донки-Хот, хотелось бы увидеть, что у Вас получилось.
     
  14. Могу показать только кадр ради которого затевалась съёмка Луны. :)

    [​IMG]
     
    5 пользователям это понравилось.
  15. #37 9 янв 2013 в 17:28 | Как сфотографировать луну? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2013
    Вот ещё парочка кадров сделанных Рубинаром 1000/10. Так-что монтировки с гидированием, не обязательный атрибут астрофотографа.  :)   Это солнечное затмение снятое через самодельный фильтр из плёнки astrosolar.

    [​IMG]

    [​IMG]

    PS: Исходники хранятся в плёночном архиве и разыскивать их нет энтузиазма.
     
  16. Тоже засвечу свои щелчки. Подобные есть у любого, владеющего телескопом.

    [​IMG] [​IMG]

    Сатурн вот пока не отснял.
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. #40 11 янв 2013 в 11:04 | Как сфотографировать луну? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2013
    Это иллюстрации к теме, контекстные фотографии показывающие возможность снимать луну с обычного штатива, без монтироавки с гидированием.

    PS: Впрочем, спасибо за напоминание.
     

Поделиться этой страницей