1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как понять, где пыль - на сенсоре или в объективе?

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем andreybs, 9 окт 2022.

  1. Для камеры со сменной оптикой вопрос не стоит. Но что, если речь идёт о мыльницах? В моём случае Canon G9x Mark II. На открытой диафрагме едва виден размытый волосок и размытая пылинка. На закрытой диафрагме волосок более чёткий, а пылинка ещё более чёткая. Кажется, что пылинку я вижу в объективе, а волосок - нет. Вроде при зуммировании они немного меняют размер и положение на экране. Наверное, они всё таки в объективе и разбирать для чистки нужно со стороны объектива, а не сенсора.

    Кто сведущ в вопросах чистки, поделитесь опытом, есть ли общие признаки, по которым можно точно распознать, где пыль - на сенсоре или в объективе. Может ещё кто видел сервис мануал по упомянутой камере? Мне не удалось найти. Единственное - пара видео с разбором линзы объектива аналогичной камеры старшей модели. Правда там снимают лишь верхнюю линзу, а поскольку волоска я не вижу, боюсь, как бы глубже не пришлось разбирать. Не люблю я эти современные поделки из пластика и клея... :)
     
  2. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Сразу оговорюсь, что в мыльницах никогда пыль не чистил, а со сменной оптикой этот вопрос решается просто. Но из общих соображений нужно подумать как вообще пыль туда попала - через систему выдвижения объектива или каких еще особенностей конструкции. Если четкость сильно меняется от диафрагмирования, то скорее всего пылинка между задней линзой и матрицей, но где - предсказать трудно так как в мыльницах там все рядом расположено.
     
  3. Тоже впервые с таким сталкиваюсь. Судя по инфе в интернете, это распространённая болезнь всей линейки g7x/g9x. Пыль лезет через выдвижной объектив, который плохо защищён и в нём полно щелей. Внешние щели проклею скотчем, если не будет мешать выдвижению.
     
  4. Допишу историю, может кому пригодится... Оказалось, пыль на фокусировочной линзе перед сенсором. В сам выдвижной объектив лезть не нужно. Разбираем камеру, извлекаем блок с сенсором и объективом, аккуратно расстыковываем, отодвигаем фокусировочную линзу от сенсора и продуваем грушей. Всё не так сложно.
     
    организатор нравится это.

Поделиться этой страницей