1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как найти вдохновение?

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем vega@71, 8 мар 2014.

  1.  В студенческие годы (худобр), выезжая на пленер или практику, говорили: "расписАться". Первые день-два, бывало, коту под хвост, у одного сразу и настрой, и работоспособность, а другой - в муках, и никак не может "поймать волну". В общем, по-разному у всех. В октябре устраивался просмотр  "шыдевров", и кое-кому к этому сроку удавалось довести работы до неожиданно хорошего уровня.

     

      В любом снимке, пустом или осмысленном (здесь у каждого свои предпочтения), д.б. элементарная композиция, тут уж никуда не денешься. Преподаватель (сам выпускник "Репинки"), говорил: "Композиция - как самолет,- ни убавить, ни прибавить. Иначе: не полетит!" 
     
    12 пользователям это понравилось.
  2. Игорь К,Спасибо ! точно ,красиво и душевно !

     Вдохновение? ...не знаю . Удовольствие от съемки  получаю огромное ... но без знаний и умений-увы :(   

    Пока очень ценю это "удовольствие ".
     
  3. А без удовольствия остальное ни к чему мне кажется, умения, композиция, это всё прекрасно, но в первую очередь должно нравится.
     
  4. #64 29 ноя 2014 в 20:30 | Как найти вдохновение? | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 29 ноя 2014
    Японцы это называют Сатори. Ввести себя в это состояние - дело многолетних специальных практик, а у нас, это еще и отягащено массой технических моментов. Поэтому, рулит всё-таки труд и сосредоточенность. Про один вид вдохновения  - поиск красоты, где её нет, я уже написал. Покажу маленький пример из свежего. Темно, как у негра где кожа афроамериканца, солнца нет уже неделю, снега нет, холодно,  грязь, куча мусора, оставшегося после синих пикниководов... Лазил-лазил, всё-таки нашёл(ИМХО нашёл):

    [​IMG]

    Без обработки, ибо нечем пока мне обрабатывать РАВы А6000.

    Второй, "вид вдохновения" на  мой взгляд,  - это раскрытие природы вещей. Что во втором виде характерно, это то, что любые каноны

    могут быть нарушены, если ты нашёл простой и лаконичный способ показать природу  события, вещи и т.п. Пример не покажу, свежего нету  :huh:
     
    6 пользователям это понравилось.
  5. Вдохновение - это такая гостья, которая не любит посещать ленивых. - Петр Чайковский
     
    7 пользователям это понравилось.
  6. Прочитал последние сообщения, допил чай с бутербродами, иду снимать.

    Друзья, спасибо за мотивацию :D
     
    7 пользователям это понравилось.
  7. Недавно услышал фразу - "Мотивации не существует. Ты или хочешь делать, или нет".


    Так что если вам не хочется снимать - не нужно себя заставлять )
     
  8. FancyDancy, вот живет человек с фотоаппаратом и снимает всё вокруг - дом, работу, дачу, своих друзей и знакомых, их дачи, те места, где проводит отпуск и прочее. В итоге, сюжеты начинают повторяться, а потом уже надоедать, но желание фотографировать остается, вот тогда и приходит время заставлять себя встать пораньше, поехать фик знает куда, мерзнуть ночью у штатива, пугать прохожих в городе, ползать на коленках по болотам, мастерить приклады для фотоохоты на птиц  и прочее...
     
    11 пользователям это понравилось.
  9. Ну так да, в этом и смысл. Если желание снять красивый кадр достаточно большое, то и утром встанешь, и прохожих пугать будешь )
     

Поделиться этой страницей