1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как камера "определяет" объективы

Тема в разделе "Объективы", создана пользователем z_artem, 10 авг 2013.

  1. Свои Пять копеек.
    Одел свежекупленный Сони 50 (1,8) на А58 и огорчился тормознутостью фикса.
    Вспомнив мытарства, такие же, с зеркалкой Canon, по аналогии - протер контакты на тушке и на объективе.
    И, Ура (!) все заработало!
     
  2. Дополнил немного первый пост разделом о телеконверторах. Так как старых минольтовских пятиконтактных у меня нет, некоторые вопросы остались невыясненными.
     
  3. > Сторонние производители телеконверторов как правило свои изделия электроникой не оснащают, поэтому камера его наличия никак не замечает.

    Почему? ведь пересчёт фокусного и светосилы происходит. У меня Kenko 2x, версию сейчас не помню, но в EXIFе цифры удвоенные получаются.
    Новые конвертеры, по-моему, все с чипом идут...
     
  4. Если пересчет фокусного и светосилы происходит, то точно с чипом. Не могли бы вы написать точно модель своего телеконвертора?
    По моим наблюдениям все же большинство ТС электроники не имеют, а только сквозные контакты. Чип наверно есть в сигмовских ТС и точно есть в последних телеконверторах Kenko DGX, но под байонет А они не выпускаются.
     
  5. У Кенко чипы стоят в 2х конверторах, и в 1,4 DGX. У меня был такой под а-маунт, но я электронику с него пересадил в Кенко 1,4х PRO :sorry:
    В старых АРО конверторах от Сигмы чипов не было :(
     
  6. Виноват, что-то я отвлёкся. У меня 2X Teleplus MC7 AF.
     
  7. Интересно, а откуда Яндекс.Фотки берёт информацию по стёклам? смотрю свой кадр, снятый на Большую Банку, в информации о снимке написано "Объектив: Minolta AF 75-300mm F4.5-5.6 or Tokina AF 730 II 75-300mm F4.5-5.6"

    С первым-то всё понятно, угадали :) Но вот такой Токины под нашу систему не было, насколько я знаю...
     
  8. #28 19 янв 2014 в 19:10 | Как камера "определяет" объективы | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2014
    Да Яндекс.Фотки вообще какая то загадочная вещь в плане отображения EXIF и модели объектива в частности. Очень много в нем ошибок. Что касается непосредственно названия объектива, то берется оно из программы которое показывает данные EXIF у них на сайте. В общем, что программисты Яндекса там написали, то и показывается. Но вот логика выбора модели объектива непонятна, и какие данные из EXIF они для этого используют мне тоже не ясно. Есть правда там одна особенность, как правило туда загружаются фотки не непосредственно из камеры, а после обработки в разных редакторах. А все эти редакторы как правило изменяют EXIF и могут приписать туда дополнительные теги с названием объектива, которое сами и "выдумывают", основываясь на данных записанных в EXIF камерой. При этом часть тегов записанных камерой могут быть удалены, что может привести к потери части информации относящейся к идентификации объектива. Мое впечатление от Яндекс.Фотки, что отображение названия объектива сделано достаточно криво, и сильно доверять этим данным я бы не стал.
    Заодно обновил первый пост, кое-что добавил.
     
  9. #29 27 фев 2014 в 15:23 | Как камера "определяет" объективы | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2014
    Смотрел сегодня дружественный нам немецкий форум http://www.mi-fo.de и наткнулся на интересную тему http://www.mi-fo.de/forum/index.php?showtopic=31895 Сведения там правда уже несколько устаревшие, более свежие находятся здесь http://www.dyxum.com/dforum/lens-in...d-arw-files_topic81142_post940858.html#940858. Как то раньше я ее не замечал, наверно просто никогда не заходил в этот раздел форума. Там приведены номера тегов, где расположена инфа об объективе а также описание битов тега LensSpec. А также какие объективы выдают информацию LensSpec, а какие нет. Все перевыпущенные минольтовские объективы а также часть новых соневских, сделанных в самом начале, LensSpec не выдают, камера А100 ее кстати тоже не читает. Все нововведения начались с 2007 года, с выпуска А700, SAL16105, SAL18250, SAL55200. В это же время с выпуском HVL-F58AM и HVL-F42AM были введены изменения и в управление вспышками. Добавлена возможность управления в режиме WL 3 группами вспышек, увеличилось количество данных передаваемых и читаемых камерой из вспышки. Вообще там у немцев много интересной инфы технического плана, жаль что не все понятно, но в общих чертах разобраться можно. Вот тут http://www.mi-fo.de/forum/index.php?showtopic=26450 они пытались разобраться с протоколом обмена камера-объектив для моторных стекол и сделать имитатор электрической части объектива (одуванчик), но не очень успешно, дело заглохло, конечного результата не получили. Но кое-чего конечно добились, есть там интересная информация.
     
  10. При отображении названия некоторых объективов вместо него программы бывает показывают ---- , четыре символа прочерка. Так откуда они берутся? Такое может быть только с неродным объективом и должны выполниться следующие условия: объектив не поддерживает команду LensSpec и имеет LensID не совпадающий ни с одним из родных объективов. При этом снимок должен быть сделан на камеру А55, А580 или новее, то есть на такую, которая пишет в EXIF тег LensModel. В данном случае получается, что камере просто неоткуда брать данные для заполнения этого тега. LensSpec объектив не передает, среди родных нет объективов с таким ID и соответственно в прошивке камеры нет названия для такого объектива. Но тег LensModel камера все равно создает и записывает в него четыре символа с кодом 2Dh, то есть ----. Дальше "глупые" программы, видя что в EXIF есть тег LensModel, просто показывают его содержимое в качестве названия объектива и пользователь на своем мониторе видит ---- вместо названия. Понятно, что если бы камера не создавала в таком случае этот тег или записывала туда какое-нибудь более подходящее значение, например unknown lens, то было бы гораздо лучше. Но с камерами уже ничего не поделать, какие есть - такие и есть, а вот программы доработать их создателям вполне реально. Нужно просто перед выводом тега LensModel проверять его значение, и если оно ----, то использовать для названия объектива тег LensID. Вот такое простое объяснение откуда иногда для некоторых объективов вместо названия берутся эти четыре черточки.
    Кстати, вначале темы был вопрос по Тамрон 10-24 на камере А57, так вот это как раз такой случай.
     
  11. А бывает и другой вариант, когда команда LensSpec не поддерживается, но объектив имеет LensID совпадающий с каким-нибудь ID от родного объектива (Минольта или Сони). В таком случае камера записывает в теги LensModel и LensInfo значения соответствующие этому родному объективу которые она берет из своей прошивки. В прошивке камеры есть таблица соответствия между LensID и названием объектива, естественно только для родных объективов не поддерживающих команду LensSpec. Понятно, что в этом случае название объектива может отображаться неправильно, так как значения записанные камерой в эти теги соответствуют родному объективу с таким же ID, а не объективу стороннего производителя.
     
  12. Есть еще один интересный момент - как ФФ камеры определяют, какой объектив на ней установлен, кропнутый или нет. Если объектив поддерживает команду 2Е (LensSpec), то в ее данных передаваемых из объектива есть один бит, значение которого говорит камере об этом. Если бит установлен, то объектив кропнутый. Практически все современный родные и неродные объективы эту команду поддерживают. Но в большинстве неродных кроп объективов этот бит не установлен, то есть по факту объектив кропнутый ( он не покрывает полный кадр) но для камеры он является обычным ФФ объективом. У родных объективов с этим все четко. Но у самых последних неродных кроп объективов этот бит тоже установлен, например у Сигмы серии Art.
    У старых объективов, неподдерживающих команду 2E, кропнутость распознаётся просто по ID объектива. С родными стеклами тут тоже все четко, так как самая новая модель такого объектива была выпущена раньше, чем самая старая ФФ камера А900. А вот неродные объективы как правило имеют ID от полнокадровых стекол ( во всяком случае я не знаю ни одного неродного объектива с ID от кропнутого стекла) поэтому камеры считают их тоже полнокадровыми объективами. Всего было выпущено 4 модели родных кроп объективов неподдерживающих эту команду:
    DT 18-70mm F3.5-5.6
    DT 11-18mm F4.5-5.6
    DT 18-200mm F3.5-6.3
    DT 16-80mm F3.5-4.5 ZA
    Этот момент, как объектив представляется камере, или как она его определяет, что одно и тоже, имеет значение потому что при определении объектива как кропнутого камера АВТОМАТИЧЕСКИ переходит в кроп режим и нечего с этим поделать нельзя. Никакого выбора в меню ФФ зеркальных камер нет. Он есть только у ФФ беззеркалок типа A7, A7r, A7s.
     
  13. Столкнулся тут еще с одной интересной вещью. В принципе это можно было предсказать, но пока сам на практике не столкнулся, в голову не приходило. Касается она первых камер, которые стали писать в EXIF тег LensModel (А33, А35 и некоторые другие) и объективов с римской цифрой 2 в названии, например DT 18-55mm F3.5-5.6 SAM II. Эти камеры с такими объективами неправильно заполняют тег LensModel, не пишут в него цифру II. Происходит это потому, что в те времена в спецификации LensSpec еще не было таких значений как II, III, IV и эти камеры о них ничего не знают и соответствующие им биты просто игнорируют и не записывают в тег LensModel эти значения. В последующих моделях камер с этим проблем уже естественно нет и тег LensModel со вторыми версиями объективов пишется правильно.
     
  14. А так же в меню камеры А99, можно установить переход в кроп-режим на авто или вручную. Во втором случае при установки кроп- объектива камера в кроп режим не переходит.
     
  15. Насколько я знаю, там есть 2 варианта установки: Авто и Вкл. Так если в меню камеры пункт " Захват разм. APS-C " установлен на Вкл. то камера независимо от объектива снимает в кроп режиме. Как она может переходить или не переходить в кроп режим если она уже в нем находится. А если установить на Авто, то переходить будет в зависимости от объектива. Но лично все это проверял только на А850 и А900, на А99 не проверял.
     
  16. Подтверждаю, что на А99 то же самое. А99+DT16-50/2.8. Камера работает в кроп-режиме в обоих вариантах установки этого параметра.
     
  17. Вот тут, думаю, не совсем так.
    Есть объектив Konica-Minolta 28-75/2.8. Есть аналогичный Tamron 28-75/2.8. Предположим, что Tamron был выпущен раньше и использовали ID другого объектива. Что помешало уже потом в прошивке поменять это параметр? Мой же экземпляр объектива был выпущен уже после того, как Минольта была куплена Соней. ID остался неизменным.
    А вот Тамрон 20-40/2,7-3,5 почему-то имеет свой ID (у Minolta/Sony аналогичного объектива нет). Но камера его понимает. Значит, производитель камер закладывает в прошивки не только ID своих объективов, но и сторонних производителей.
    Учитывая, что Tamron - это изначальна была "карманная" фирма Минольты, то что мешало вносить для каждого объектива свой уникальный ID? Хотя этот на этот вопрос топикстартер не ответит.
     
  18. Моя А77 видит 116 Токину как Sony 20F2.8 Лайтрум её видит так же. А вот после всех манимуляций в exif на яндекс фотках объектив отображается Токина:)
     
  19. #39 10 фев 2015 в 20:16 | Как камера "определяет" объективы | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2015
    Да согласен, надо было написать "использовали" вместо "используют" сейчас это уже в большинстве случаев не так.
    Тамрон был выпущен раньше КМ и имел ID такой же как Минольта 24-105/3.5-4.5 Затем толи выпустили новую версию объектива, толи просто поменяли прошивку, что менее вероятно, но ID изменился с 24 на 255.
    А какой смысл вы вкладываете в слова "камера его понимает" что она должна понимать? Объектив может иметь любой ID от 0 до 255 и все будет нормально работать на камере.
    А вот почему раньше сторонние производители старались использовать ID от объективов Минольты у меня есть предположение: Минольта периодически изменяла протокол связи камера-объектив в сторону расширения естественно. И при каждом таком изменении, моделей объективов со старым протоколом становилось ограниченное число, новые модели имели уже и новый протокол. Соответственно определив протокол можно было отсекать старые объективы которые имели "неправильный" ID, что Минольта и делала в своих камерах. Именно поэтому некоторые объективы, которые работали на старых камерах, вдруг резко переставали работать на новых. Чтобы такого не происходило и использовали ID от стекол Минольты.
    Чтобы быть не голословным, приведу пример: есть такой объектив Сигма 75-200/2.8-3.5 помповый, который вполне успешно работал на первых камерах Минольты типа 7000AF, а на камерах последующих серий перестал. Имел он ID 65280, как можно догадаться, ни один из объективов Минольты такого ID не имел.
     
  20. Во-первых А77 тут не причем, с остальными камерами все тоже самое. Объективы Минольта/Сони 20F28 и эта Токина имеют одинаковые LensID и непересекающиеся фокусные. Некоторые программы и видимо Яндекс тоже в их числе, используют еще и значение фокусного для определения объектива. И в данном случае совсем несложно однозначно определить, каким объективом сделан снимок.
     

Поделиться этой страницей