1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как юстируются объективы?

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем CheburazhKO, 10 янв 2010.

  1. Так не факт что эту сигму вообще можно отъюстировать.
    Tamron 28-75/2.8 например не юстируется. В сервисе только справку выдают что заводской брак.
     
  2. В Москве ее 2-ды юстировали :D
    Это нашей хахляндии проблема
     
  3. Хорошие новости, с лета 2011 года в Копии появилось оборудование которое позволяет юстировать объективы SONY. Как моторные так и механику. Сегодня забирал отъюстированный 35/1.8, сделали за день.
     
  4. точно, тоже там 1 объектив уже отъюстировал, второй в процессе.
     
  5. Там не сколько заводской брак. Там больше глюк в прошивке - объектив "представляется" камере как 24-105, а не 28-75. Ну и вытекающие из этого проблемы в виде неверных коэффициентов для системы управления приводом АФ.
    Лечение есть. Но только в А900/850 и А77.:) Это микрорегулирование АФ.
    Хотя есть на форуме левши, которые выводили свой экземпляр в идеальное состояние.
     
  6. Да и не правда ваша,юстируется Тамрон 28-75,нудно и долго но можно.
    Два блока на винтиках, вот прокладочками под этими блоками и юстируется.Почему на заводе толком не делают не понятно,скорее всего какие то левые нам в магазины идут.Сам лично тамрик юстировал.
    Ни фф ни бф сейчас нету,присутствует на длинном конце на открытой легкий софт.Но что я смотрел в инете снимки с тамрика на длинном конце на открытой,там все по печальней чем на моем.
     
  7. #27 25 фев 2012 в 19:43 | Как юстируются объективы? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2012
    zykow, Вы уверены, что на то сообщение отвечали?;)
    Последнюю фразу в моем сообщении прочли?
     
  8. Честно,не дочитал,извини...
     
  9. zykow, может опишите в этой ветке, как Вы юстировали свой Тамрон 28-75?
    А то ведь действительно считается, что невозможно его привести в идеальное состояние.
     
  10. Подниму ка я тему)))
    Друзья, есть Сони 77 м2, есть несколько объективов. Главная, на данный момент, задача-отюстировать, а вернее микроподстроить на камере, телезум 70-300G и 18-135. Если с китом еще более менее можно попыттаться с мишенью, что делать с телевиком? По чему стрелять? На каком расстоянии? Важен именно дальний диапазон для съемки самолетиков))) Блин, пробовал на трехлетнем саноне д60 с 18-200, и как мне кажется у него с резкостью получше(((((
     
  11. #31 4 ноя 2014 в 15:50 | Как юстируются объективы? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2014
    Постреляйте по реальным объектам. Если для телевика - объекты метрах в 10-20 должны быть(не на бесконечности, ибо если у Вас бек-фокус, то вообще не будет фокуса нигде в таком случае). При этом к кадре должны быть объекты немного ближе и немного дальше того, на котором фокусируетесь
    Потом смотрите, ближе попал фокус, дальше или "в точку". И подстраиваете в соответствии с этим (если "в точку" - с облегчением констатируем, что объектив пристрелян. Можно записать себе для памяти поправку для этого объектива, конечно, в тушке она запоминается, но мало ли? ;) ).
    После подстройки - новая серия кадров, и снова смотрите куда попал фокус, если не туда, куда целились - снова подстраиваете.

    Как-то так.
     
  12. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    На бесконечности и пробуйте.
    Слышал такое мнение, что если бесконечность попадает, то и остальной диапазон нормально будет, при условии, что объектив не бракованный в хлам. (не знаю верно это или нет).
    Так и настраивайте - выберите цель вдали (500м-1000м), дом например, и пуляйте по нему.
    +3, +5, -3, -5 ну и так подберете необходимый коэффициент.
    Я пробовал, схема работает. Проверено. Меня устраивает.
     
  13. Можно и на бесконечности, но когда ближе бесконечности - удобнее. Поскольку видно "куда крутить". Главное, чтобы в поле зрения были объекты и ближе и дальше того, на котором фокусируемся.
     

Поделиться этой страницей