1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как я влюбился в Ручную фокусировку

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем nex_sneg, 12 фев 2012.

  1. Можно задать время отключения экранчика и яркость.

    Но я имел в виду , что при указанном методе фокусировки - в видоискатель ( экранчик ) смотреть не надо, поэтому он особо не используется. Результат посмотреть только.

    Другое дело - включить на час экран и батарея сядет и за этот же час отщелкать 1000 кадров - тоже сядет. Во всех телефонах, ноутбуках и прочих планшетах основной энергопотребитель - экран, потом процессор, потом все остальное. Камеры не исключение. Всяческие дополнительные нагрузки на процессор тоже берут энергию, но малозначительно.

    Также энергитический практично, что автофокус жрет батарею очень драматично, мануал не кушает вообще . Возможно новые камеры к этому не так требовательны.

    На всю эту экономию можно не обращать внимание, если просто прикупить вторую батарею. Но уж больно дорогая. 10% от стоимости камеры.
     
  2. Если по зеркалкам, то очень много съедает стабилизатор (которого в обычных мануалах тоже нет). В нексах не знаю, ту и объектив полегче, и автофокус постоянно перефокусируется, возможно, что основной потребитель (кроме экрана) -- именно автофокус.

    Батареи можно подешевле поискать. Заказал себе 2 две батареи по 16 долларов, жду доставки из Гон-Конга (ещё нескоро). Не знаю, примет их фотик, или нет, как придут и протестирую, отпишусь в соответствующем разделе. 1 т.р. хорошая цена за то, чтобы забыть про проблемы с питанием :)
     
  3. про "снимать c отключенным экраном на NEX-е" - не забудьте также, отключить пред-просмотр фотки, после снятия(там 2, 5 итп соседствуют с (искомым)"выкл").
     

Поделиться этой страницей