1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как я ставлю плюсы и минусы фоткам

Тема в разделе "о Форуме", создана пользователем nexuser, 6 ноя 2013.

  1. Как сказал один король. Мне бы такое зрение. Увидеть ничего, да еще на таком расстоянии.

    Это я про фотки с рейтингом 30+.

    PS. Извините, не удержался. :)
     
    6 пользователям это понравилось.
  2. nexuser, согласен - рейтинг тут иногда не говорит ни о чем (или говорит ни о чем) :lol:   ;)
     
    3 пользователям это понравилось.
  3. #3 6 ноя 2013 в 10:31 | Как я ставлю плюсы и минусы фоткам
    Последнее редактирование модератором: 6 ноя 2013
    Оценки рейтинга вызывают азарт - желание быть лучше. Подтверждение тому неоднократные волнения по его объективности. На этом сайте в большей степени присутствуют любители и оценки ставятся на уровне интуиции нравится не нравится и личные симпатии. А потому оценки САМЫЕ ЧТО НИ НА ЕСТЬ ОБЪЕКТИВНЫЕ, но не сточки зрения высокопрофессиональных материй, а с точки зрения неискушенного обывателя - ОСНОВНОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ продуктов шоу индустрии к которой собственно и относится фотография. Этот сайт помогает развиться в мастерстве предложения продукции для широкого круга потребителей и рейтинговые оценки этому способствуют. А возражения типа:
    1. Личные симпатии.
    Ты мне я тебе, ну да присутствует такое. Но если Вы нацелены развиться и перейти на коммерческое фото - общайтесь, коммуникабельность одна из составляющих успеха фотографа. Ну и потом главный судья Вы сам и потому ориентируйтесь не на тех кто Вам в ответ плюсанул, а наоборот.
    2. Внешность и пол модели имеет значение.
    Ну да! Это прошивка нашей психологии - Когда встречаются две пары мужчины смотрят на женщин, а женщины друг на друга. Поэтому в журналах всегда больше молодых и красивых девушек. А свадебный фотограф больше внимания уделяет невесте.
    3.Ломография, винтаж, засветки, фотошопинг, лайтруминг и т.п.
    ДА! ДА! ДА! А чем еще завлечь потребителя как не модными трендами.
    Не стоит искать объяснений неудач в субъективности оценок, ЛЮБАЯ ОЦЕНКА СУБЪЕКТИВНА. То, что вчера было КЛАСС!! сегодня ФАК и наоборот что вчера было Г... сегодня ВАУ!!!
    А стоит ли серьезно или не серьезно воспринимать рейтинг. Могу привести сходу 10 причин в пользу «ДА» и столько же в пользу «НЕТ», все зависит от Ваших целей и задач.


    PS. Простите - не сдержался. Я не претендую на безапелляционную непогрешимость моих суждений, это чисто мое субъективное мнение - ЮЗЕРА С РЕТИНГОМ "0" и 25 лет назад прошедшего обучение в классической художественной школе и никогда не считавшего фотографию искусством.
     
    13 пользователям это понравилось.
  4. mr.Aleksandr,Правильно! Здесь не форум искусствоводов, а форум НЕКСоведов. :wacko:   :)   
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. Предлагаю всем желающим в этой теме высказываться по поводу рейтинга фоток, довольны-не довольны, нравится-не нравится, почему не нравится и т.д.

    Для начала расскажу про свою методику. 

    Все просто - я ставлю плюсы тем фоткам, которые мне понравились. Причем просматриваю я форум несколько раз, утром и днем на рабочем мониторе при разном освещении, вечером на домашнем ноуте.  И то, что не понравилось утром, может понравиться днем, а то что не понравилось днем, может понравиться вечером, и наоборот.

    Минусы предпочитаю не ставить, считаю что отсутствие плюса говорит о том, что работа не понравилась.

    К фоткам авторов, имеющих высокий рейтинг, подхожу особенно строго  - дважды и трижды думаю, прежде чем плюсануть  :)

    Ну а что касается моего отношения к рейтингам - я радуюсь за авторов, чьи фотки получают большое количество плюсов - реально радуюсь. И в большинстве случаев такие фотки мне тоже нравятся.

    Что же касается рейтинга моих фоток - а я вообще за ним не слежу ;)  Никто не сможет отнять у меня удовольствие, которое я получил в процессе работы над фото  :p  Выкладывая фотки , которые мне понравились, я хочу поделиться этой красотой со всеми вами, вызвать положительные эмоции. А получилось или нет, мне не особенно важно, главное, что я попытался это сделать! 

    Но все-таки, когда я вижу, что мои работы попали в Аллею Славы - мне очень приятно, и я понимаю, что вот именно этими работами мне и удалось вызвать положительные эмоции...

    Прошу всех, у кого наболело, высказываться в этой теме...
     
    5 пользователям это понравилось.
  6. #6 6 ноя 2013 в 15:17 | Как я ставлю плюсы и минусы фоткам
    Последнее редактирование модератором: 6 ноя 2013
    Ну, мне, на сей раз, похоже, придется высказаться чуть более развернуто (и правдиво) - как непосредственному «виновнику торжества» :D   - причем уже в 3-й раз :(   - пару раз уже восставало негодование по поводу «завышения» рейтинга моих фото в Стрите ( тоже со снесением порки в отдельную тему), а вот теперь дождались/доигрались портреты...

    Что сказать?.. С точки зрения искушенных фотолюбителей (профессионалов тут нет, - слава Богу) с большим стажем и развитыми эстетическими критериями, мне бы давно застрелиться в упор - из Некса, но благо Некс не стреляет, и даже затвор очень тихий, - не напугаешься до смерти при всем желании... :D

    Что так сильно не понравилось в этих портретах - я понимаю. Конечно, не модель. Модель (хоть и одета не очень модельно) вне всякой критики - для своей «возрастной категории» настоящая красавица с изюминкой обаяния. :wub:   Не понравились сами картинки - несмотря на открытую диафрагму (1.4) визуально практически плоские, без намека на объем. Это по причине плоского освещения - облачность 10 баллов. Автор вообще - умелец делать плоские картинки в любом «жанре» и на любой оптике, включая самую хорошую и светлую... Ах, каюсь, каюсь... :(   :lol:

     (возможно это так на меня подсознательно влияет восточная/персидская миниатюра - без теней и перспективы.. :lol:   :lol:  .)

    Но почему много плюсов? Лично я не сторонник, уже не раз озвученной на этом форуме, «теории», что, мол, «зритель - дурак, (жлоб, быдло)» и т.п., - оценивает/плюсует по принципу «ты - мне, я - тебе», «за компанию» или с оглядкой на «местные авторитеты»... Вообще, по прописным законам практической психологии, - описывая предполагаемую мотивацию поступков или реакций других людей, человек, прежде всего, сообщает о собственных актуальных механизмах построения мотиваций... :D   Я сам плюсую/минусую - по настроению. Потом иногда жалею... (в обоих случаях). :ph34r:   :D    А как другие?

    Поделюсь только одним наблюдением - из 10 лет практики фестивалей videoART.uz в Ташкенте. В современных изобразительных жанрах (живопись, инсталляция, видео арт) выявлен и давно (бессовестно) эксплуатируется некоторыми кураторами/продюсерами принцип зрительской деконструкции/реконструкции смысла. Кратко - работы, в своей подаче лишенные нарочитой «идейности» (фабулы, явного «смысла») а так же НЕ несущие в своем визуальном ряду узнаваемых «шильдиков» принадлежности к именитым художественным школам - т.е. применительно к фото и видео - всей этой мишуры (о которой тут уже упомянул Ув. mr.Aleksandr): «ломография, винтаж, стилизации под Ч/Б, «благородное» пленочное го... зерно», плохую офсетную полиграфию - и т.п. «дорожные указатели» на известные классические образцы и признанные шедевры изобразительного искусства, нередко воспринимаются зрительской аудиторией преувеличенно позитивно. Во-первых - это эффект новизны, свежести. Во-вторых - эффект «близкого горизонта» - «это хорошо, и достаточно просто, и я так смогу, если чуть постараюсь, чуть повезет...». Далее идет тот же самый процесс вчитывания смысла В изображение, который имеет место и при восприятии/оценке работ с традиционными «шильдиками». Только более непринужденный, более радостный, что ли.

    Вот как-то так...

    PS. Об авторе: Более 20 лет проспал в тулове и мозгах провинциального (политического) журнализда - откуда там было взяться художественному вкусу или, хотя бы, элементарным фотографическим навыкам?.. По хорошему надо бы поступить в монастырь, да кишка тонка. Я же на Фото.ру, 35 фото и т.п. со своими домашними поделками не суюсь. Отдаю сам себе все отчеты. А тут (на этом форуме) в общении с людьми, среди которых встречаются ум, душа и глаза - остаются еще шансы... :)

    РРS. Не редко мои выкладки со зрительским рейтингом +30 и выше в итоге не попадают в Аллею славы на Sonynex.ru Так что не стоит особо тревожится, что администрация этого форума погрязла в «кумовстве», инкубации «местных авторитетов» или иных разновидностях групповой «эстетической коррупции». Тут все в порядке - как в жизни. :)
     
    10 пользователям это понравилось.
  7. насколько я мог заметить, в аллею попадают карточки набравшие максимум плюсов в своей теме(то ли 5 то ли 7 на тему). Но максимальные значения сильно отличаются в зависимости от темы. То есть чтобы попасть в аллею надо снять или опупенный пантрет на 50 плюсов или какую-нибудь неведомую фиговину в ином на 15 плюсов.
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. всё верно
     
  9. Проблема не в качестве работ.

    Проблема не во вскусовщине и разных подходах к оценке.

    Основная проблема в том что человек не использует единый подход к оценке фото.

    Встречает человек несколько работ одинакового уровня (ну, примерно). И одному ставит плюс, другому нет.

    Приходит новый участник на форум. Хочет поделиться своим фотомиром с нами. Получает критику, похвалы и т.п. Обижается, расстраивается, радуется. В принципе все нормально, жизнь она такая и есть. Но потом начинает подмечать, что вся эта критика, это лажа. Есть параллельный мир и в нем все по-другому. Там все белое и розовое, там нет больных, нет грустных. Там все в фокусе и в ажуре.

    Многие предпочтут тихо покинуть такое заведение.

    Потому что свобода слова она конечно тоже есть, но где-нибудь на безопасном расстоянии. На пустыре каком-нибудь митингуй, сынок. Не загораживай проезд кортежам.

    А оно форуму надо?

    Надо же как-то поощрять новых "независимых" участников форума. Ну или хотя бы не обижать предвзятым отношением. :)
     
  10. так это была «месть за несправедливо обиженных»? :lol:   :lol: хорошо, учту - впредь буду (с удовольствием даже) думать и об этом - мне это, увы, гораздо проще, чем самому научиться делать интересные фотографии... :D   :D
     
  11. #11 6 ноя 2013 в 16:13 | Как я ставлю плюсы и минусы фоткам
    Последнее редактирование модератором: 6 ноя 2013
    Так за этим своя голова и нужна чтобы отличить правильную критику от бурчания нубов. А надеяться на то что другие за тебя будут думать а потом на них обижаться это как-то неправильно.

    п.с. все равно флудим, народ, скажите, мою подпись плохо видно? покрупнее сделать?  :)

    п.п.с. у меня такое ощущение что я пропустил что-то главное, с чего вся эта тема началась, скажите в двух словах - кто кого обидел?
     
  12. AKStudioChilanzar,

    Сильно написано.

    Даже не помню (и смотреть не хочу), плюсовал или нет за Ваше фото по ссылке ни в этом суть. Когда плюсую, в первую очередь руководствуюсь ощущениями от восприятия (как кто-то на форуме написал цепануло- не цепануло). Но и на автора обязательно смотрю. Т.к. интересно наблюдать, как прогрессируют работы отдельных авторов. И если нахожу попытки творчества, попытки измениться поддерживаю даже неудачные работы. Если вижу повторение пройденного, оставляю без внимания.  Например мне очень нравятся портретные работы Винограддика и я по ним и иже подобным собственно и учусь. Но в последнее время вижу с его стороны повторение пройденного материала (удачно пойманных наработок) - все плюсов не ставлю. Но в стрите или архитектуре (не скажу точно) увидел у него новые приемы - Все однозначно плюс. Здесь мне очень импонирует tsl33 , который имеет свое понимание отражения сюжета и не взирая на авторитетные подсказки, ищет свою нишу гоняясь за эмоциями и не смотря на противоречия классического построения кадра получает иногда не плохие картинки.

    По именинной Вашей работе – добротная, т.к. по моим представлениям полностью вписывается в классику жанра построения картинки. Приятная не напряженная поза модели, удачное размещение в кадре и т.д. и т.п. и самое главное сказочно прорисованные горы на заднем плане. И в целом очень позитивное восприятие и нет повторяемости, и есть что для себя (меня) подчерпнуть. Конечно "+". А на счет плоско - не плоско. Все это субъективная дань времени.  Китайские миниатюры тоже плоские, а являются жемчужиной искусства.
     
  13. Я тут намекнул что скучные работы одного многоуважаемого человека получили много плюсов, а другие скучные работы малоизвестных авторов не получили плюсов.

    И как бы предлагаю либо всем скучным работам ставить много плюсов, либо всем скучным работам ставить мало плюсов.
     
  14. тогда Вам придется (по логике) самому начать  плюсовать все работы, которые Вы посчитаете скучными - поскольку отмодерировать поведение других участников форума вряд ли получится :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. #15 6 ноя 2013 в 18:19 | Как я ставлю плюсы и минусы фоткам
    Последнее редактирование модератором: 6 ноя 2013
     А как провести черту кому ставить много, а кому мало плюсов, если каждый выражает свое сугубо личное предвзятое мнение, руководствуясь своими пресональными мотивами. Модерировать? Тогда это будет мнение модератора и с демократией голосования будет покончено. Лично мне такой сайт сразу станет не интересен. А скучные работы малоизветных авторов пускай останутся скучными и малоизвестными. Надо понимать, что форум - это клуб, а постоянным клиентам всегда скидки. 
     
    2 пользователям это понравилось.
  16.  Спор все о том же об объективности голосования. Спор не шуточный (есть жертвы) :)
     
  17. где?! :eek:
     
  18. да - три голоса, но 4 балла -  надо направлять наблюдателей на избирательные участки :lol:   :lol:   :lol:   :lol:
     
  19. форумом управляет БОТ :D
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей