1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как и чем в домашних условиях почистить матрицу камеры?

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Dimary, 6 сен 2016.

  1. -=BooM=-, в моей груше из аптеки никакого талька не было, это не я придумал. Фото груша обычно слишком маленькая.
     
  2. Flanker, я же специально указал, что у меня объектив 24-105, который сосет пыль, а не то, что я часто меняю объектив.
     
  3. Вчера отвезла в сервис. Через 2 часа мне уже позвонили и сообщили, что это грязь. Все-таки, грязь.. В сервисе почистили и всё работает.
    Я, конечно, очень рада, что никакой серьезной неисправности не было. Камеру уже забрала. )
     
  4. А в каком месте на/внутри камеры?
     
  5. Снаружи датчика
     
    Serge_e нравится это.
  6. Всем привет! Возможно, обсуждалось.. Как почистить матрицу? Несколько пятен портят фотографии. Реально сделать самой или лучше сдавать и сколько это стоит? Грушей продувала. Пылинки разлетаются по краям потом опять появляются.
     
  7. На ютьюбе полно роликов как. Все просто. посмотрите и повторяйте.
     
    Sibiryak73 нравится это.
  8. Если пылинки летучие, то можно попробовать продуть большой грушей, держа камеру матрицей вниз.
     
    latra нравится это.
  9. Я бы в сервис отдал...получится и недорого и качественнее, чем самому...(это я - про себя)
     
    latra нравится это.
  10. Ок, попробую ещё раз грушей. Если не получится, то в сц. Кто-то знает, сколько это будет стоить в Копия Москва?
     
  11. latra, не надо больше пробовать...я бы не рекомендовал...только пыль разнесете вокруг...
    Представьте себе, что вы в квартире пыль выдуваете из углов...что получится? :)
     
  12. Есть lenspen для матрицы, тонкий такой, чо там в сервис отдавать... это как авто отдавать на ТО чтоб протерли лобовое :))
     
    Minolta User и Sibiryak73 нравится это.
  13. Я продуваю грушей. В особо запущенных случаях использую ватные палочки (но это точечно и без фанатизма). За 15 лет еще ни разу не было ситуаций, где бы этого не хватало.
     
  14. Сначала сдувал грушей, потом купил 3мм селиконовую трубку 1м. В узкой насадке пылесоса сбоку просверлил отверстие и вставил трубку, получилось типа эжектора. Почистил камеру перед матрицей и матрицу не касаясь матрицы. Почистил объективы с задней стороны. Пыли стало мало, а раньше после пары съемок пыль на матрице, иногда и груша не берет.
     
    ДмитрийФ, latra, Genisch и 2 другим нравится это.
  15. latra, не слушайте никого...
    Возможно вам пишут очень опытные «перцы», которые поднаторели в чистке своих матриц...:))

    Я, лично, считаю, что фотограф должен фотографировать, а сервисный центр чистить матрицу (как в том анекдоте «банк не торгует семечками, а я не даю взаймы»(с))

    Вот типичный случай самостоятельной чистки матрицы человеком, который это делал в первый раз:
    «
    После отпуска заметил маленькие пятнышки на фотографиях с сабжа.
    Очевидно матрица загрязнилась.
    Продувание не помогло, видимо налипло что то.
    Полез чистить сенсор с поднятым зеркалом, о чем сейчас жалею...
    После чистки кисточками и ватной палочкой все стало намного хуже.
    Теперь на фотах гораздо больше темных точек, разводов, ворса,...
    Я уже боюсь повторно чистить... возможно ли мягкой кисточкой или ватной палочкой повредить сенсор (микроцарапки)?
    И как правильно почистить сенсор в итоге? В лупу кое какие неоднородности видны в виде небольших разводов. Но на фотах все выглядит, как будто весь сенсор слоем грязи покрыт. Есть шанс почистить его в домашних условиях, чтоб было без единого изъяна на фотках?»

    Делайте выводы сами...:)
     
    Финарос нравится это.
  16. Minolta User, согласен матрицу почистить это не пылинки с зеркала сдувать, доверять эту процедуру кому попало тоже не вариант. Нужно искать проверенных другими людьми спецов. И только в случае отсутствия таковых на страх и риск делать это самому. Я вообще сам чистил сенсор дмрв автомобиля и делал это тоненьким волоском беличьей кисти, едва касаясь по жидкости. Получилось успешно и оживил ещё несколько, но вот матрицу чистить не смотря на этот успех все таки не решаюсь - цена ошибки слишком велика
     
  17. А что можно непоправимо испортить при чистке "матрицы", при условии, что фактически чистится защитное стекло над АА фильтром? До, собственно, сенсора там еще 2-3 мм стеклянного бутерброда.

    Подходит любой инструмент, который не будет елозить по этому стеклу уже снятой грязью. Поэтому рекомендацию использовать лензпен надо оценивать как вредную. А вот специальная липучка для сенсора - вполне неплохая вещь.

    В крайнем случае, в мастерской сделают мокрую чистку специальной шваброй. Хотя ничего сложного в такой чистке нет, швабры достаточно много где продаются. Главное, надо помнить, что они одноразовые.
     

Поделиться этой страницей