1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как и чем в домашних условиях почистить матрицу камеры?

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Dimary, 6 сен 2016.

  1. Мой хороший друг оч. хорошо подметил...Кто ссыт,тот гибнет. Грубо, но верно сказано.
     
  2. Если отдавать чистить матрицу то только в официальный сервис, типа Копии. В случае их косяка (проткнут зеркало, расколотят матрицу) они сами закажут поврежденную деталь и заменят. Или самому дома чистить на свой страх и риск, предварительно прикинув уровень своей рукожопности.
     
  3. Не, думать это точно не ваше.

    Вы хоть понимаете, что без кучи оговорок и без контекста фраза вашего хорошего друга выглядит полным бредом?
     
  4. А мне кажется, что не думать это именно Ваш стиль. И не нужно переходить на личности. Какие кучи оговорок? Сами себе проблему создаете. Вот человек проткнул или повредил ППЗ грушей. Более идиотской ситуации я не нахожу! Зачем грушу совать прям внутрь аппарата? ЗАЧЕМ? Человек думал что делает или делает ВСЕ неподумавши. Ладно у кого-то там ребенок залез в аппарат. Опять же зачем отавлять аппарат так, что б ребенок мог туда залезть. Надеюсь логично? Кто не думает что и как он делает и есть классический рукожоп. Еще раз повторю для тех,кто в танке...Там повредить или испортить, я имею ввиду матрицу, нужно быть не просто рукожопом, а рукожопом в кубе! А вот с ППз тут нужно все тоньше делать на порядок. Для Вас лично повторю смысл моего сообщения-я попробовал сделать так и у меня получилось. Я ж не заставляю Вас силком делать так. Но всегда любой путь начинается с головы, обдумывания ситуации и подводных камней.... и маленького шага. Не сделав шага нельзя начать путь. Это-то хоть ясно?
     
  5. Досталась как то утопшая А390 за бесплатно, я ее раскидал достал матрицу и спокойно экспериментировал. Спирт изопропил 70% и 30% дистиллированной воды показал хорошие результаты. Но самое главное несильно мочить, отключить стаб, сделать по размеру швабру из пластиковой карты, безворсовые салфетки. Матрицу поцарапать надо еще суметь, там стоит 1,5-2 мм стекло, нажимать можно но без фанатизма. Что бы проверить качество чистящего раствора, покупаем стекло для сварочной маски 30 руб. и пробуем на нем, все разводы вылезут сразу.
     
  6. А кто подскажет - как убрать на матрице битые пиксели. После 1 года работы обнаружил 5 штук. Сони а 7м2. Буду премного благодарен за дельный совет.
     
  7. vasyl, где то было обсуждение вроде, но суть такова - перевести дату на месяц вперед и включить выключить камеру. раз в месяц она сама проводит ремапинг вроде.... если не поможет то хз.
    Поищите по форуму, может найдете инструкцию получше ибо я сам так не делал.
     
  8. Спасибо. Но, похоже, не понадобится. Мне подсказали, мол, это не битые пиксели, а брызги затворного масла. Придется в сервисе чистить.
     
  9. ...а кто не ссыт, тот гибнет чаще...:)

    P.S.
    ...опыт эволюции показал, что выживает не самый храбрый и сильный...выживает - самый умный...
     
  10. Ух, ты...такое только про некоторые Никоны слышал...
    Неужели правда?
     
  11. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    vasyl, Предъявите Ваши равы с артефактами "брызги масла". Надеюсь, посмеёмся.
     
  12. Тоже раньше слышал о Никонах. Случайно одно пятно вылезло на безоблачном небе на прикрытых. Закрыл дырку по максимуму, щелкнув опять небо - а там их 6 штук аккурат в верхней части. Вначале подумал, что мусор. Прочистил матрицу шваброчкой - остались. Поговорил со специалистом, он говорит: это масло, мол, с лета осталось. Надо чистить специальным средством.
     
  13. Использовали и шваброчку и салфетку? Или салфетку на шваброчке?
    А то из вашего сплошного, без абзацев текста не совсем понятно.

    ps для чего вот так, слитно, весь текст писать? Клавиша Enter не работает? C трудом воспринимается текст из-за этого :(
     
  14. Использовал самодельную шваброчку изготовленную из подручного куска легкогнущегося ПХВ с закреплённой на конце тканью, всё больше ничего не использовал.
     
    RailMan и nauticus нравится это.
  15. Наверняка работает...но она от частого использования изнашивается...
     
    Irouil нравится это.
  16. В общем есть Сони А7-2 с изрядно загаженой матрицей, и остро стоит вопрос чем чистить. Aeroclipse у нас в Иркутске не найти днем с огнем, заказывать из-за бугра сложно. Есть какие-то составы чем можно безопасно почистить матрицу? Готовые жидкости, изопропиловый спирт, или что-то другое?
     
  17. Кто как чистит матрицу и какими методами стараетесь избегать ее загрязнение? Устал уже от грязной матрицы. Половину видео можно удалять из последней поездки. Использую 24-105 - сосёт пыль, как пылесос. В итоге, каждое утро садился на светлое место и сдувал пыль с матрицы. Хотя толку было мало - за день все равно насасывало.
     
  18. Andrei Bortnikau, пореже менять оптику. Использую обычную медицинскую грушу
     
  19. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.865
    Симпатии:
    1.859
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    В медицинской груше - тальк, нужно очень тчательно её помыть, иначе можно так загадить матрицу, что мало не покажется. Фотогруша с клапаном стоит копейки. Зачем огород городить.
     

Поделиться этой страницей