1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как и чем в домашних условиях почистить матрицу камеры?

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Dimary, 6 сен 2016.

  1. Также может не сработать в случае "пригорания" пыли к сенсору при видеосъёмке.
     
  2. Я использую много лет раствор изоприлового спирта с водой(для инъекций в аптеке) в соотношении 30/70,40/60. Для оптики (объективов) если сильно уделанная тоже этот раствор 40/60 но с добавлением маленькой капельки фейри. Раствор набираю в шприц, там он и хранится. Изоприловый спирт не оставляет разводов и хорошо очищает. Шваброчки из карт и безворсовые бумажные салфетки (как то китайцы подарили пачку).
     
  3. Чистил на нексах и а7 матрицу специальным карандашом от лензпен с наконечником треугольной формы, на а7-2 никогда не трогал т.к. слышал, что матрица слабенькая и можно повредить стаб и покрытие. Кстати на вторых семерках, матрица почти не пачкается, в отличие от первых семерок, где матрица была пылесборником. Недавно решил рискнуть и почистить матрицу на а7-2 т.к. за 2 года ни разу не чистилась. Все прошло успешно, карандаш 4 летней давности справился на ура, матрица не отвалилась, ничего не содрал, царапин не оставил.
     
  4. Мажется, и ещё как.
     
  5. Минут двадцать мучился с тремя здоровенными пятнами на матрице. Ничего не помогало. Влажная чистка. Спас случай. Решил посмотреть через другой объектив. Почему? Сам не знаю. Поставил 75-300 (после 50). Пятна заметно изменили местоположение. Удивился, поставил 10-24. Пятна вообще съехали к центру кадра. В результате понял, что грязь - не на матрице, а "на пути к ней". Где? Да на ППЗ! Нежнейшим образом продул, а потом почистил ППЗ, буквально, не дотрагиваясь до него. С первого раза не вышло. Оказалось, пятна - НА ВНУТРЕННЕЙ СТОРОНЕ зеркала! Вот такая история. Теперь всё чисто. Ещё бы! Четверть часа отдраивал собственно матрицу, пока допетрил.
     
    vasilith и Ott_A нравится это.
  6. Вот!!! Такая ж история. После последней ночной съемки заметил пятна. Сделал влажную очистку матрицы жидкостью и шваброчками с АЛИ. Пятна не пропали. Снял ППЗ и увидел,что именно оно грязное.Взял и этой жидкостью и новой шваброчкой очистил ППЗ с двух сторон просто прекрасно! Никаких повреждений и прочего. Главное не лить много жидкости на шваброчку. Буквально одну каплю. Кто хочет отдавать безумные деньги за чистку матрицы в сервисе-не проблема. Все можно сделать самому. А Вы думаете они матрицу по другому чистят? Уверяю-точно так же и тем же. Да и ППЗ как оказалось не такое уж "хрупкое". Прекрасно можно чистить из данных наборов.
     
  7. Так же - возможно, тем же - вполне вероятно. Но опыт и прямые руки никто не отменял. Вероятность накосячить остается всегда. Так что каждый выбирает сам :)
     
  8. Выбирает человек,конечно, сам. Но опыта тут никакого не нужно. Нужно хорошее освещение, неторопливость и внимательность. Все. Много раз, начиная еще с А300, чистил матрицу...И на А450, и на А500, и на А77 и ни разу ничего не испортил. Там что-то испортить нужно сильно постараться.
     
  9. Каждый раз удивляюсь =) не, ну ППЗ там понятно, я бы тоже и не трогал. Но матрицу... чем только не протирал, все им нипочем, даже футболкой как-то протирал, в кафешке, после неудачной смены объектива зимой, при порывах ветра со снежинками, до сих пор все фотики живы и здоровы. А то напридумывают, стерильные ватки, хирургические салфетки... там стекляшка сверху матрицы, простая стекляшка. Вы объективы тоже отдаете чистить в мастерскую? =) там ведь тоже накосячить можно...

    Обычный хинт: приехал из поездки - продуй матрицу фотогрушей. отлично работает.
     
    Arch0n нравится это.

  10. Если бы я не занимался ремонтом (не фото, попроще), то, возможно, и согласился бы с вами, но как же часто мне приносят в ремонт вещи ПОСЛЕ вот таких самоуверенных "ремонтников". И зачастую приходится отказывать в ремонте, ну просто уже нечего ремонтировать - только менять.
     
  11. Можете оставаться при своем мнении, что я сильно самоуверен, но за 38 лет работы я столько электроники отремонтировал и простой и очень сложной и нашей и импортной. К сожалению сейчас зрение никуда...
    Первое...Выше правильно сказано,что матрица закрыта защитным стеклом и угробить поверхность можно или сдуру или, канешна, молотком. Конечно пепси-колой я б чистить матрицу не стал бы. Второе...надо, прежде,чем что-то делать, думать что и зачем ты делаешь и в каком состоянии. С бодуна, руки дрожат- не лезь и не делай. Не знаешь, что за жидкость-не лей! А слабо взять стекло обычное или из непригодного светофильтра, зеркало обычное у жены и попробовать жидкость на нем. Оставляет разводы или нет...Ну и включать почаще голову.
    И вот еще что. Не сомневаюсь в Вашей профпригодности, но ни разу не отказал людям в ремонте, даже когда плата сломана попалам...Если не можешь сделать-значит ты не профи, а просто ремесленник. Простите, если задел или невольно обидел.
     
  12. Видите, сколько всего вы написали? А ведь многие начитаются форумов и с обычной шваброй в бой ;)

    Да нет, не задели. Я же написал, что ремонтировать нельзя - только менять. Просто очень часто это неоправдано финансово. А ведь эти самые рукоблуды именно по причине крайнего жлобства сами туда и лезут. Не всегда, конечно, есть и энтузиасты, но это отдельная тема.

    Я не против самостоятельной чистки и даже ремонта и сам это очень часто делаю. Но был и личный печальный опыт, когда сломал защелку крепления шлейфа. Хотя, был предельно аккуратен. Просто опыта не хватило.
     
  13. Это не жлобство людей. У нас в городе за чистку матрицы просят от 1,5 до 2 тыр рублей. Вот это жлобство! Набор для чистки на АЛИ стоит от 600руб с 12ю швабрами. Чищу часто потому, что часто меняю стекла. И то покупал его три года назад и у меня еще израсходована только половина комплекта. Результат просто супер. Ничего сложного в чистке нет. Швабры можно и самодельные из пластиковой карты и безворсовой салфетки. Потому, что они кончаются быстрее, чем жидкость.
    Миф о невозможности самому чистить матрицу распространяют жлобы-ремонтники. Это называется срубить бабло по легкому.
    Кстати...Защелка на разъеме сломанная отлично лечится обычной жвачкой. Некошерно, странно, но прекрасно и долго работает.
     
  14. Ремонтники не при чем. Народ сам ссыт. Я каждый раз читаю плачу. Как доходит до того что перед чисткой матрицы переодеваются в стираную футболку...
    Всем объясняют что страшно только первый раз. Мол надо попробовать и проблема чистки матрицы отпадет :)
     
  15. Вы типичный форумный боец, который разговаривает с голосами в своей голове...

    У вас 38 лет опыта работы с электроникой, а ведь есть еще и гуманитарии, причем клинические. Удивительно, что за столько лет вы с ними (и плодами их "труда") не сталкивались. Вот я раз в два-три дня точно.

    Тут форум полон рассказов, как при попытке грушей сдуть пыль люди повреждали ППЗ. Какая чистка? Нет, я не против, что это можно сделать самому. Но не каждый (далеко не каждый!) это сможет сделать. И если вы сделали, то не надо думать, что любой это сделает так же легко и просто.

    За жвачку отдельное спасибо - повеселили. Я даже не буду говорить, какой разъем был сломан. Вам же все равно. У вас все просто. Одним словом - профи, куда нам ремесленникам :)

    И прежде чем шашкой махать, попробуйте раз-другой-третий перечитать сообщение на которое вы отвечаете. Не всем и не всегда, но бывает что и помогает.
     
  16. 5 минут поиска по запросу "повредил". Как вы понимаете, это малая часть историй. Ну просто лень искать подробно.


    Ну и вот еще (тема закрыта), так что только ссылкой
     
  17. Нет, не жлобство, если нет другого разъема и нечем заменить. Вам нужно шашечки или ехать? Приходили и просили сделай хоть как-нибудь что б работало. Вопрос просто стоит другим боком-если я так ВРЕМЕННО сделал, то я ОБЯЗАТЕЛЬНО предупрежу человека и не возьму с него оплату. А как я ставил советские транзисторы в импортную технику, когда в то время импотртных комплектующих и в помине не было От слова СОВСЕМ!!! Тут кое-что знать нужно и не методом научного тыка. И все не один год и не два работало прекрасно. Меня удивляют люди, которые упершись в стену стоят и ждут когда она упадет и не пытаются просто ее обойти. Я редко пишу на форуме и я не форумный боец. Просто своим сообщением я сказал, что сделать хорошо можно и разъяснил как. Если ж ты рукожоп и можешь только по клаве стучать, то плати, кто против. Сообщение было не для рукожопов, а для нормальных людей. А проткнуть грушей ППЗ- ну с дуру и хрен сломать можно...Спорьте со мной дальше, что портвейн при язве ни-ни...Только водку!
     

  18. А теперь читаем мое сообщение и удивляемся - об чем была речь все это время?


    Только чуть вежливей и с пониманием, что все люди разные ;)
     
  19. Смешные Вы...Сидите на стуле и сами себя пугаете...Залезу,ОБЯЗАТЕЛЬНО что-нибудь испорчу, сломаю...А не сломать не пробовали? Не читали тут на форуме как людям некие специалисты в сервисе засирали матрицу, страя с нее антибликовое покрытие неизвестно чем? Поищите...Не одно сообщение найдете. Вселить уверенность людей в то, что они СМОГУТ на мой взгляд более верный путь. Да и надо-то не так уж много условий соблюсти.
     

Поделиться этой страницей