1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как быстро сфокусироваться на бесконечность?

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем marth, 7 апр 2012.

  1. Вообще-то эти настройки действуют и в RAW (по крайней мере они в нем регулируются),

    вот я сравниваю , у Ваших фоток резкость выше, чем при нулях, вот и интересно - сама камера это

    добавляет или Вы во внешней программе добавляете, а сколько, хотя бы примерно,

    мне такая обработка нравится.
     
  2. #22 9 апр 2012 в 10:57 | Как быстро сфокусироваться на бесконечность? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 9 апр 2012
    Эти настройки на RAW не действуют.

    Обработку я веду в CAMERA RAW, резкость на моих фотках выше, потому что я при обработке, немного усиливаю резкость в разделе детализации. Для каждой линзы я применяю разные цыфры. Вдобавок в определенных случаях в разделе шумоподавления я так же выставляю свои цыферки.

    Попробуйте стандартные мои цыферки, сверху вниз. Деталь 60, 1,5, 60, 15, Шумодав 0, 0, 0, 100, 0. Может и другим эти настройки понравятся. В разделе Деталь возможны различные варианты, я постоянно там экспериментирую, стараюсь делать резкость на грани перешарпа. Кому интересны эксперименты в разделе Шумоподавления, попробуйте первый и второй ползунок поставить на 100, получится очень интересный результат.
     
  3. Деникс, Спасибо за ценную информацию (exif такого ведь не покажет :lol: :) ). Это цифры для блинчика? Если не секрет, насколько шарпите sel1855, ОКС-21 и sel30? (особенно впечатлили Ваши снимки последним с насадкой :D ) Исползуете ли шумоподавление перед (или после) применения микроконтрастных фильтров типа - Viveza и Сolor Efex? И какое - ACR или Topaz denoiz?
     
  4. AKStudioChilanzar, Шумодавом в фотошопе не пользуюсь вообще, хотя есть Топаз. Да, эти цыфры для блинчика. Для ОКСа и макрика, первые три цыферки, да и четвертую, можно сделать поменьше, но лучше, если вы пойдете своим путем, экспериментируйте, выберите свой стиль. Шарплю фото я в самом конце обработки, после ресайза, применяю плагин интелектуальная резкость от Косенко. Поиском это все легко ищется в сети
     
  5. #25 9 апр 2012 в 18:41 | Как быстро сфокусироваться на бесконечность? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 9 апр 2012
    Спасибо еще раз. Я и иду своим путем (но с опорой на чужой правильный опыт :lol: ) - шум давлю в ACR (редко, если надо), но перед Viveza всгда чуть ровняю Топазом (0,5), чтобы не вылез вторичный. А Косенко - только для ресайза, согласен :) . Однако Ваши циферки для меня очень ценны, так как раньше лез на 1855 и выше 60 иногда, но не больше 1.0 по радиусу детализации. Теперь задумаюсь, покручу еще. Извините за фотодр/ский раж. Но где еще почерпнешь таких скурпулезных нюансов по Нексу , если не на этом форуме :D ;) :)
     
  6. #26 11 апр 2012 в 21:36 | Как быстро сфокусироваться на бесконечность? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2012
    :)
     
  7. полагаю, никак :)
     
  8. #29 11 апр 2012 в 21:49 | Как быстро сфокусироваться на бесконечность? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2012
    :)
     
  9. #30 11 апр 2012 в 21:53 | Как быстро сфокусироваться на бесконечность? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2012
    мм... а зачем вам бесконечность на такой дырке? мыло же сплошное будет ;) потому и пишу, что никак - ни глаз, ни автоматика в этой каше ни одной контрастной детали не найдут :D
     
  10. #31 11 апр 2012 в 21:57 | Как быстро сфокусироваться на бесконечность? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2012
    :)
     
  11. Предполагаю, что если раза три повернуть кольцо ручной фокусировки на 180 гр. влево, то должна получится бесконечность
     
  12. #33 12 апр 2012 в 07:39 | Как быстро сфокусироваться на бесконечность? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2012
    :)
     
  13. #34 12 апр 2012 в 19:58 | Как быстро сфокусироваться на бесконечность? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2012
    :)
     
  14. #35 12 апр 2012 в 22:15 | Как быстро сфокусироваться на бесконечность? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2012
    :)
     
  15. Соник, Постарайтесь выкладывая любое фото на этом форуме, показывать EXIF. Это фото без EXIF ничего не говорит, вдобавок, вы хотели показать точную фокусировку, тогда желателен еще и полноразмер.
     
  16. Спасибо за ценный совет,поставил 5-й фотошоп, был допотопный, камеры моей не видел, теперь кое-что пошло.
     
  17. Все таки предположение неверное. Если вручную настроить резкость на дальних объектах (больше Км), а затем еще повернуть кольцо влево, то резкость сбивается. Непонятно куда она там дальше укодит, но такой способ не работает.
     
  18. На китовых объективах ручная фокусировка вообще не простая, она работает в зависимости от скорости поворота кольца, т.е. если крутить резко, то и фокус смещается быстрее в сторону фокусировки, а для точной фокусировки желательно кольцо крутить медленно. Кажется так. Вообще для ручной фокусировки родные стекла ужасны(((.
     
  19. А как вообще быстрее фокусироваться на бесконечности? Например, снимая из окна машины - автофокус часто фокусируется на лобовом стекле.

    В интернете нашёл про этот фотоаппарат: на Sony P200 (ее давно сняли с производства) есть режим бесконечность. Т.е. когда фокус выставляется на бесконечность и фотоаппарат не фокусируется.
     

    Неужели такого нельзя добиться ни на одном из нексов? Может, за счёт каких-то сторонних приложений для 5R, 5T?
     

Поделиться этой страницей