1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем leo3, 16 фев 2006.

  1. Доброго времени суток!
    Подскажите пожалуйста, почему при самостоятельной юстировке A700 на объективах sigma 100 f2.8, или sony 50 f1.4 при фокусировке любым боковым датчиком выходит приличный ФФ, при том что по центральному датчику камера "стреляет аки снайпер"?
    И каким из ниже перечисленных объективов лучше юстировать a700, если приоритетным для съёмки объективом является sal 16-35 f2.8?
    1. sigma 100 f2.8 macro
    2. sal 50 f1.4
    3. sal 16-35 f2.8
    За ранее большое спасибо за ответы! :)
     
  2. добрый день! может кто нить скинуть метод bootа на мыло andron_n@mail.ru
    Спасибо)
     
  3. нашёл время и сделал пару десятков снимков используя 2 мишени,
    сюда выложил равчики, _ftp://ftp.osrw.com/Other/chart/chart.rar ~250мб
    кто разбирается и не трудно, оцените работу моего автофокуса.... а то я смотрю, смотрю, вроде всё чётко, хотя мож чё неправильно сделал, поправьте, переделаю
    примерчик вот:
    [​IMG]

    Uploaded with ImageShack.us
     
  4. yorikvs
    у вас получилось справиться с проблемой? У меня похоже - то-же самое.
    На свежекупленном полтинике стабильный ФФ по центральному датчику.
    Что делать, подскажите пожалуйста?
     
  5. А кто скажет, как бэк-фокус на плёночной Dynax 7 исправить? Может там как в альфе есть 3 волшебных винта?
     
  6. Эти винты есть во всех Минолтах, начиная с 7000-й. Схема расположения и направление (ЕМНИП) совпадает с цифроСемеркой.

    Снимки делать необязательно, т. к. ГРИП видно в видоискателе.
     
  7. ЖСпасибо. А мануал хоть какой-то существует на тему? А то везде про д7д пишут, про пленку ни слова. На цифровой винты прям на нижней поверхности камеры, а пленочную сколько ни крутил в руках - снизу нет таких винтов.
     
  8. Алгоритм юстировки - такой же, как и на цифросемерке, поэтому специальный мануал не нужен.

    Юстировочные винты находятся в том же месте, но для доступа ним надо снимать нижнюю крышку (осторожно, не рассыпьте - под крышкой незакрепленные шестерни).
     
  9. А подскажите, есть в Москве кто нибудь кто может за деньги решить эту проблемму с гарантией? а то полтинник мажет
     
  10. Valera_spb
    грип кстати не очень хорошо видна в видоискателе, даже на максимальной 1,4 диафрагме. Центр глазами не улавливается. А увеличивалка видоискателя помогает? Или там грип такой различимой как на фото не будет в любом случае?
     
  11. Lavr41
    Разве что диоптрийная коррекция..
    Экран там обалденный просто, я отчетливо видел границы зоны резкости.

    Может, и увеличитель поможет. Стоит попробовать занять у кого-нибудь.
     
  12. Да, и вправду, с близкого расстояния + и если под более пологим углом мишень положить - отчётливей видно. Что удивительно - в видоискателе всё прекрасно, центр грип как раз на той точке, куда и целюсь. Почему-то на отпечатках фокус дальше оказывается. Кстати, по рулетке 2м отмерил, стрельнул по мишени автофокусом и на объективе показывается БОЛЬШЕ расстояние, чем 2 м, примерно 2,2 м. В тесте Boot'а это указывает на разность рабочих отрезков. Что лично для меня удивительно, т.к. неужели эта шкала на объективе Minolta 50 1.4 действительно так точно позиционирована, что отметка в 2 м действительно с точностью до сантиметров соответствует двум метрам? А что делать, если такая разница в рабочих отрезках?
     
  13. #633 15 дек 2010 в 02:49 | Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса | Страница 32
    Последнее редактирование модератором: 15 дек 2010
    А что за пленка была? Бывает, наша пленка не до конца выпрямляется в фильмовом канале и дает похожий эффект.

    В общем же случае - матовое стекло положить вместо пленки - и юстировать по изображению на стекле. А потом юстировать экранчик. Но как-то маловероятно, на мой взгляд, что это все ушло..

    ______________________
    Да, по поводу фиксов - при чистке стекла (которая обязательно бывает время от времени) шкала расцепляется с самой линзой, потом соединяется "на глаз". Идеального совпадения быть не должно, как мне кажется.
     
  14. сёдня решил отюстировать свою 450. БФ достал. так как есть М50/1,4 то подумал, что проблем не будет,но...
    если настроить все диагональные датчики, то центральный не попадает,уходит в БФ. если настроить центральный, то при дистанции фокусировки близкой к минимальной, ФФ на несколоко миллиметров. при дистанции около 1.7 метра все нормально, если сделать ее больше 2-х метров, стабильный БФ. и на дистанции около 3.5-4 метров объект фокусировки выходит из ГРИП в БФ. пробовал банку прицепить, примерно та же картина. может от освещения зависит? лампы дневного света. юстировал по Дмитрию Буркову.
    не знаю как решить проблему :(
     
  15. если не хочет фокусироваться центральный датчик ,значит диагональные все таки вы не докрутили,обратите особое внимание на винт 3-ADJ,я пока не добился одинаковой скорости срабатывания диагональных имел такие же проблемы,потом когда понял процесс то даже сигму 18-50 2,8 на всех фокусных заставил точно попадать
     
  16. У меня есть стойкое подозрение, что имеются программные поправочные коэффициенты для датчиков. Когда мы крутим болты, то даже добившись идеального положения платы с датчиками, имеем на выходе кривость работы. Думаю здесь надо у Дмитрия Буркова спрашивать
     
  17. #637 20 янв 2011 в 17:43 | Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса | Страница 32
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2011
    Народ, помогите не бесплатно, тушка А700 + SAL 50 1,4 и Тамрон -17-50 F2.8 xr бэкфокус, самому лезть не охота по причине кривости рук, ну крайний вариант посоветуйте сервисный центр, если есть опыт обращения с такой же проблемой. В Москве
     
  18. В Новосибирске?

    upd. Default-city
     


  19. Я спрашивал у Димы, так и есть... Делают програмные поправки
     
  20. А как насчет визуальной поправки? все забыли? Запомнил, на сколько ошибка на каждом датчике и делаешь поправку! Не трогайте аппараты, дольше проработают1
     

Поделиться этой страницей