Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем leo3, 16 фев 2006.

  1. Только что звонил по указанному телефону-не занимается подобными делами с минольтой... Может еще какие варианты?
     
  2. Как раз именно для D5D (а у Goosa именно эта камера) и только для D5D возможна полная юстировка в домашних условиях включая программную. Только для этой цифрозеркалки нашего байонета доступна сервисная программа, работающая без всяких аппаратных ключей, на любом компьютере. Но по большому счету и без использования этой программы результат работы автофокуса после адекватной юстировки будет гораздо лучше, чем до того. ИМХО разве что в каких-то очень специфичных случаях без программной юстировки не обойтись.
     
  3. Severa, помогите,если можете, готов заплатить в меру возможностей. Обещаю, что никаких претензий иметь не буду!!!! К DG group обращаться не хочу по принципиальным соображениям. Не из-за денег!!
     
  4. Дык я в Питере же... Будете у нас - помогу. Вот только с сервисной прогой сам я не разбирался, нужды не было. Проверить и чуть подстроить автофокус - не проблема, проблема, если окажется, что в камере все съехало, не только автофокус...
     
  5. А что, там кроме автофокуса еще что то может съехать?
     
  6. Вчера от нечего делать соорудил небольшой стендик в соответствии с методом Бута. Отстроил все боковые датчики - попадание нормальное, но центральный при этом выдает небольшой БФ. Равномерным закручиванием всех винтов БФ устранил. Ради эксперимента попробовал повторить "с нуля" - все то же самое. Если условно принять датчик фокусировки за точку, то связка датчик - мишень является четырехугольной пирамидой, высота которой меньше длины ребер, т.е. тот самый БФ. Интересно, это и есть тот самый допуск, который учитывается на заводе при юстировке? Или эту разницу как раз программно и учитывают в СЦ?
     
  7. #408 25 мар 2008 в 22:37 | Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2008
    Идеальная линза фокусирует точки плоскости 1, перпендикулярной к оптической оси, (объект) в точки плоскости 2, также перпендикулярной к оптической оси (изображение). Так что рассуждение по поводу пирамиды, IMHO, не верно. (Ход луча от центра эквивалентной линзы до датчика не равен 0).
    Для некоторых объективов, которые не являются идеальной линзой (я думаю в бОльшей мере это относится к ШУ), бывает так, что в плоскость матрицы проецируется не плоскость, а некая искривленная поверхность. На форуме это называли “неплоской” плоскостью фокусировки

    http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=12338&page=3
    http://www.photozone.de/Reviews/Can...pherical-if-canon-test-report--review?start=1

    В идеале все датчики должны давать одинаковый результат, но, к сожалению, есть сообщения, что после юстировки по диагональным датчикам, АФ по центральному датчику мажет, и это связывают с неточностью изготовления платы датчиков. И тогда параллельным смещением платы датчиков добиваются точной фокусировки по центральному (как вы и сделали). Но при этом начинают мазать диагональные.
     
  8. Хотелось бы все-таки развернутого ответа от СЦ - за что они дерут 8500 :)
    Да и статистику собрать по регулировке - у кого мажет центр, у кого нет. Может все-таки не в датчиках дело, а во внутрикамерном софте.
    Про неплоскую плоскость понравилось:)
     
  9. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Ну это в Москве дерут 8500. В Киеве вроде подешевле...

    Внутрикамерный софт у всех д5д одинаковый.
    Все дело в положении плоскости сенсоров и их калибровке.
    Ну еще плюс наклоны зеркал...
    Это при условии, что матрица и фокусировочный экран находятся на своих местах.
     
  10. До Киева далеко:)
    Я про софт имею в виду то, что данные с угловых датчиков обрабатываются по тому же алгоритму, что и с центрального, т.е. не учитывая эту погрешность в расстоянии. И дело не в калибровке, т.к. в таком случае имело бы место несистематизированное проявление БФ или ФФ. А мы имеем исключительно БФ.
     
  11. Информация по юстировке А100

    Приветствую, коллеги!

    Итак, хочу поделится опытом решения проблемы с юстировкой камеры (А100). Первоначально был небольшой бэк-фокус с 50F1.4, но я (напрасно) решил подкрутить винтики, почерпнув всю необходимую информацию на нашем сайте. Настраивал несколько раз, но удовлетворяющего меня результата добиться не удалось. Получалось все время по разному, то удаленные объекты менее резки, то с 1,5 метров как-то мыльновато...
    Сравнивал с KM 5D и с моими же объективами, в общем, замучился окончательно - постоянные сомнения и загруз этой проблемой.
    На форуме лично помочь никто не смог, хотя советом многие поддержали, за что им Большое спасибо.
    И направил я свое туловище (А100+я) в страшный сервис-центр ДГ групп.
    Сдал в субботу (мастеров в выходные не бывает), указал в квитанции что да как и т.д.
    В понедельник вечером мне звонит мастер и подробно и вежливо в течение 15-20 мин. обсуждает мою проблему и рассказывает про технологию юстировки, отвечает на все мои дурацкие вопросы...
    В среду утром мне позвонили и сказали, что все готово.
    Забирать я поехал в четверг, заплатил 4 250, а не 10 500. Взял я тогда с собой зум 24-85 и показалось мне, что как-то он не особо резко снимает. Я попросил мастера, а он как раз только пришел. Он и я снимали сначала в помещении, потом на улице, сказал что с этим объективом небольшой бэк фокус, пробовал с другими у себя, сказал со всеми по разному...В общем, он мне настроил камеру именно под этот зум (сместил фокус вперед на 20 единиц) все очень резко. Зато теперь с полтинником фронт 5-10 мм. Я потом еще раз поехал к нему посоветоваться. Он сказал, что может без проблем вернуть все в исходное состояние или сделать всю процедуру заново (бесплатно, конечно). Но пощелкав с полтинником посоветовал оставить как есть. Кстати, если я передумаю или куплю объектив другой, он обещал мне настроить еще раз и бесплатно. Зовут мастера Александр. Очень адекватный и увлеченный своим делом человек. И еще настройка происходит по специальным "сервисным" объективам и далее программным методом..
    Вот такая история.
    Всем спасибо за внимание :)
     
  12. Ну и повезло же Вам, уважаемый! А случаем, это не первоапрельская шутка?;)
    Потому как у меня знакомство с "Ди Джи Групп" протекало в несколько ином русле. И с 19 февраля, по 27 марта к моей А700 никто даже не притронулся:( Интересно вот, с чем это связано то?
     
  13. В связи с первоапрельским настроением :)
    взято здесь
    http://www.photographer.ru/forum/view_messages_txt.htm?topic=12861
     
  14. Да нет, абсолютно серьезно, никаких шуток. Я себе столько нервных клеток перевел, что на такие темы шутить - просто неприемлемо.

    с уважением, Дмитрий
     
  15. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Вот страничка с ценами DGGroup http://dggroup.ru/content.php?id=5
    C Вас взяли 4230 рублей, как за ПРОСТОЙ РЕМОНТ Sony DSLR-A100.
    А другим предлагают оплатить юстировку АФ D7D, как СЛОЖНЫЙ РЕМОНТ KonicaMinolta Dynax 7D (т.е. 8510 руб). Добавьте сюда пересылку курьерскими компаниями туда-обратно.Вот и получается 10500...
    А на Украине платный ремонт затвора D7D стоит $160 (примерно 3900 руб) вместе с запчастями...
     
  16. Да я в курсе, что это стоимость простого ремонта. Кстати сюда (по словам мастера) входит чистка матрицы или зеркал не помню уже, настройка АФ по нескольким объективам, таблицам, мишеням..., программная настройка и т.д. А, еще был вопрос, не крутил ли я еще чего-нибудь, кроме трех винтов. Может, если бы я еще чего крутанул, то цена бы изменилась...не знаю.
    А вообще я написал свое сообщение с целью несколько развеять мнение о плохом обслуживании в ДГ групп. Может быть мне просто повезло, но тем не менее, все не так уж и плохо:)
     
  17. Если у них всегда будут такие сроки, то я бы тоже непрочь съездить все проверить. Основное, что отпугивает - месяц ожидания. С другой стороны фраза "пробовал с другими у себя, сказал со всеми по разному" заставляет задуматься.
     
  18. Да меня это тоже не вдохновило...правда точно не знаю, что он брал за объективы, при мне он притащил китовый один, потом говорил, что с полтинником пробовал (не знаю с каким именно), может еще чего было...
    Но с сервисными объективами - типа все точно.

    Еще он мне выдал интересную информацию, что "скоро" у них будет оборудование по настройке/ремонту (юстировке) объективов - вот тогда будет все Очень хорошо. Правда точно сообщить сроки начала таких работ/услуг он не смог...может ждать 10 лет придется:rolleyes:.
    Вот такие дела...
     
  19. Это значит получается, что отъюстировать сонькины объективы вообще нельзя?:eek: Вот это сервис!
     

Поделиться этой страницей