1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Юстировка a65

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Andrew-dj, 5 янв 2012.

  1. А я двигал матрицу на а57. Т.к. до юстировочных болтов АФ добираться долго и нудно. Конечно же все действия записывал, чтоб можно было поставить в заводское положение. В итоге получилась прямая тушка. Но это не совет, как и сказали, правильно регулировать датчики АФ.
     
  2. ruslan61rus, Как результат регулировки автофокуса ? Нет косяков ?
     
  3. #283 11 мар 2021 в 22:07 | Юстировка a65 | Страница 15
    Последнее редактирование: 11 мар 2021
    Двигая матрицу Вы изменяете и нарушаете рабочий отрезок камеры. Последствия - отсутствие резких снимков на бесконечности .
    "Рабочий отрезок, рабочее расстояние объектива или камеры равны расстоянию от опорной торцевой поверхности оправы объектива до его главной фокальной плоскости (плоскости фотоматериала или фотоматрицы). Рабочий отрезок камеры и присоединяемого к ней объектива должны быть равны, в противном случае нормальная фокусировка во всём диапазоне расстояний невозможна." Wikipedia. Причем речь идет о сотых долях мм.
     
  4. #284 23 мар 2021 в 16:32 | Юстировка a65 | Страница 15
    Последнее редактирование: 23 мар 2021
    В общем то, Гарант-Сервис не сделал юстировку, сослались на то, что косяк с объективом. Отчасти согласен, похоже у меня, купленный с рук SAL35F18 кривоватый, даже после сервиса, так, как пересилив сомнения, влез в тушку, отъюстировал под него, как рекомендуют(светосильный фикс, все такое), но, начал мазать SAL18-135, позже переюстировал под него. Теперь отлично попадает последний, и, так как купил с рук SAL1650F28, планирую в будущем проверит еще на нем. Но, с 1650-м есть проблемка, не работает как раз автофокус, решаем с продавцом по ремонту объектива(продавец готов оплатить ремонт). В общем то. ничего прям сложного, главное правильно раскладывайте при разборке винты, они там 3-х или 4-х типов, что бы потом вкрутить обратно правильно. Я же все-таки напутал, но, скачал сервис мануал по тушке, там есть информация по винтам.
     
  5. Еще апну тему, так как, после того, как у меня появился вполне хороший экземпляр SAL1650F28, делал еще раз юстировку. Но, самое интересное, и, сегодня где-то вычитал, что, даже если выставить идеально угловые датчики, то, в большом кол-ве случаев мажет центральный.... Это наблюдали разные пользователи.... Получается, что, плата датчиков выпуклая что-ли?! Вопрос к знатокам: получается, что, теперь, желательно выставить именно центральный датчик, путем одновременного вращения на одинаковый угол всех винтов, до попадания в фокус центрального датчика?!
    Не за эти ли косяки Вы спрашивали?))
     
  6. #286 7 апр 2021 в 13:22 | Юстировка a65 | Страница 15
    Последнее редактирование: 7 апр 2021
    ГРИП не всегда имеет форму плоскости.
     
  7. Значит Гарант-Сервис не умеет плату править. :)
    И форма зависит еще от модели объектива.
     
  8. Ерунда. Если плата датчиков стоит более-менее ровно, то камера попадает в фокус всеми датчиками. Когда-то юстировал а65 сам, работала идеально на всех стеклах, в том числе /1.8, но день.убить надо и доступ неудобный
     
  9. Я уже приловчился, камеру раскидываю минут за 5, винты группирую по местам предназначения(нижняя крышка, верхняя, левая боковина, правая и т.д.). Вы меня наверное не услышали, я идеально выставил угловые датчики, но, центральный в бэкфокусе в результате....
    Ок, имею 3 объектива на данный момент: SAL18135, SAL35F18(покупал с рук, есть подозрение что кривоват), ну и недавно с рук купил SAL1650F28(состояние на 4+, были проблемы с электроникой, сдал в сервис, все сделали, оптически в идеале, по крайней мере есть такое ощущение), вот по последнему и юстировал в последний раз. Пробовал и по SAL18135, результат близкий к 16-50, и, так же центр в бэк-фокусе. По 35-ке не очень хочется, есть подозрения по оптическим свойствам... Какие тогда правильней использовать объективы? И, тогда что получается, все-таки ставим в идеал угловые датчики, и потом, на равное кол-во оборотов всех 3-х винтов подгоняем центральный все-таки?
     
  10. Не может быть центр в бэке если остальные все 4 ровные.
    Можете методику описать, как юстировали? Площадку ровно выставляли изначально?
     
  11. Заведомо исправные светосильные фиксы 50 или 85мм.
     
  12. Методика, в принципе всеми подобная используется, мишень, аппарат на штатив, по каждому угловому датчику фокусируюсь(кроме одного, 4-го), спуск, просмотр фото-подкрутка винта по часовой или против. Пройдя один круг, проверяю второй, третий, пока фокус идеально не попадает по всем трем датчикам. Если в результате стрельнуть через центральный- зачастую бэк-фокус. Использую мишень, скачал вариантов 5-6 наверное, лежит мишень на столе, по уровню все в нулях, аппарат на штативе под 45 градусов.. Единственные у меня небольшие сомнения по позиционированию фотоаппарата по отношению к мишени. Все инструкции, в основном, описывают как проверять центральный датчик, а вот по угловым нет особо методик, только с плоскими мишенями, но, мне кажется этот способ менее точен... И вопрос, на каком фокусном на SAL1650F28 лучше делать?
    Я, по вашей же подсказке, пытался обратиться к форумачанам, когда хотел проверить объектив на чужой тушке... никто не отозвался... Думаю, такая же ситуация будет и по объективу, в планах, покупать еще полтинник или 85-ку нет, все-таки не 3 копейки стоят, поэтому, считаю, что мне нужно на моем 16-50-м и пытаться юстировать.
     
  13. Я использовал спичечный коробок и плоскуб мишень, угол был градусев 5-10, штатив даже не использовал.
    Проверял я все 4 датчика угловых, а не 3, ибо может быть уход плоскости. После точного попадания всех 4-х никакая доп юстировка не требовалась, центр точно бил в цель.
    Я юстировал на 35/1.8 и контрольные замеры делал на банке, на 100мм примерно
     
  14. #294 8 апр 2021 в 13:44 | Юстировка a65 | Страница 15
    Последнее редактирование: 8 апр 2021
    Желательно фокусироваться раза 3-4, до четкого схватывания мишени.
    Снимать фото необходимости нет, достаточно воспользоваться функцией "фокусировочная лупа", три нажатия назначенной в настройках камеры кнопки - и сразу видно куда попал фокус.
    Мишень в зоне точки фокуса должна иметь контрастный узор - разнонаправленные черные линии на светлом фоне и т.п.
    Работы в идеале нужно проводить при хорошем солнечном освещении, без люминесцентных ламп.
    На 50мм. Расстояние до мишени должно быть 40-50 фокусных расстояний, т.е. 2-2,5м.
     
    ruslan61rus нравится это.

Поделиться этой страницей