1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Юстировка а55

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Амиран, 2 фев 2011.

  1. Если тут я пропустил подобной, то еще раз из собственного опыта юстировки А700.
    При юстировке нужен отличный свет. Свет в наших домах мерцает, плюс его спектральный состав не способствует нормальной работе АФ.
    Поэтому, единственный подходящий вариант в кустарных домашних условиях - это свет от солнышка. Можно делать юстировку на подоконнике, балконе. А сейчас можно и на улице ее проводить. Это же прекрасно - свежий воздух! :)
     
  2. Что то я разницы не вижу при каком свете юстировать,А300 юстировал при энергосберегайках,А 55 при лампах накаливания,все зависит от точной юстировки ВСЕХ датчиков и не будет проблем,когда фотографируешь не выбираешь какой источник света.
     
  3. Я уже зол :)
    Неделю пытаюсь юстировать А580, модуль автофокуса у него такой же как и у а55 вроде. Юстирую 50 1.4.
    Максимум чего удалось добиться - вертикальные датчики и центральный в "0", боковые при этом - стабильный ФФ. Если все датчики сдвигать, то на боковых будет нормально, но на вертикальных и центральном БФ. Будто плата кривая.
    Да и то, когда центральный по 50 1.4 в "0", на Тамрон 17-50 жуткий ФФ.

    Рад бы в сервис отвезти, да ни один из 3-х сервисов Сони в Самаре юстировкой не занимается.
     
  4. В вашем случае-только сервис.
    Значит у вас стоят жуткие программные коэффициенты.
    А тамрон, вы уверены, что у него самого нет ФФ. Тамроны часто страдают этим.
    Отдайте в свой сервис, а они перешлют в Москву. Долго, но выхода нет.
     
  5. Полностью с Вами согласен, перепробовал 3 методы, информацию "курил", с бубном плясал(в меру своих шаманских умений) - результат схожий с вашим. В конце концов, на основе результатов с 2 стекол, выставил боковые с небольшим смещением в ФФ, центральный получился с небольшим смещением в бек,--- пока так и пользуюсь, хотя при моей дотошности не особо доволен.
     
  6. Я наконец таки сделал так, что на мишени все точки бъют куда надо, но в реальности, фокус с метров 5и всеравно улетает на бесконечность, не только на 50 1.4 но и на Тамрон 17-50.
     
  7. что за мищень использовали? я проверял по линейке под 45 градусов и батарейках, получилось как на новой, когда купил.
     
  8. #88 18 июн 2011 в 13:14 | Юстировка а55 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 18 июн 2011
    Использовал мишень с сайта focustestchart, по сути мишень как в статье Дмитрия Буркова, но настраивал по угловым датчикам, как в методе boot'a.

    Линейка под углом, как я понимаю, должна быть большая, например метровый уровень?

    И я уже начинаю думать, что у меня 50 1.4 кривой, другим объективам, к сожалению, доверяю еще меньше
    UPD: Нет, не кривой, проверил на другой альфе.
     
  9. Спасибо участникам ветки за советы, всё настроил, только вот информация о соответствии винтов не совсем верная.
    На самом деле:
    левый нижний датчик - единственный винт справа
    правый верхний - винт слева, который ближе к объективу (а не дальше)
    правый нижний - винт слева, дальний от объектива (а не ближний)

    Это, во-первых, подтвердилось практикой. Во-вторых, по аналогии, если единственный винт справа отвечает за левый нижний датчик, то находящийся напротив него винт слева тоже отвечает за нижний, только правый датчик. Ну и из теории, если вспомнить, что изображение на матрице перевернуто (сверху вниз и слева направо), и посмотреть на схему SLT, то всё сходится.
    [​IMG]
    В остальном всё верно. Бэк-фокус (фокус за объектом) - закручивать, фронт-фокус - откручивать.
    Удачи.
     
  10. Часов пять сегодня истратил на юстировку. Не получилось. Использовал 50/1.4, он как мазал (снимал центральным), так и мажет. Только если раньше был ФФ, то сейчас я толком еще не понял, ФФ или БФ. При этом все датчики (левый нижний, правый нижний, левый верхний, правый верхний) бьют точно, даже бугринки видно на распечатанном листе.
    Как только будет снова солнечная погода, сделаю еще один заход.
     
  11. Получается так, что угловые (левый нижний, правый нижний, левый верхний, правый верхний) бьют точно, центральный - слегка БФ (мишень слегка краснит), а вот крайний правый - жуткий ФФ. При этом крайний левый - заметный БФ.
    Попробовал сделать пару фотографий центральным, мажет.
    Как такое возможно и где может быть моя ошибка?
     
  12. Я могу предположить только неровное расстояние до мишени. На F1.4 ГРИП сильно мелкая, единицы сантиметров. Я пока что настраивал только 85/2.8. Может быть на этих выходных успею покрутить на 50/1.8, обязательно отпишу результаты.
     
  13. #93 15 июл 2011 в 18:40 | Юстировка а55 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 16 июл 2011
    ImmortAlex Буду ждать. По поводу расстояния до мишени - выравнивал, как мог. Штатив еще фиговый, легкий очень, гнется/ездит только так. Какие есть способы выставить мишень идеально относительно камеры?

    Сегодня еще покрутил и удивился такой вещи (выше писал, но повторюсь): крайние левый и правый датчики очень сильно мажут при том, что угловые настроены точно. Т.е. я смотрел на правые верхний и нижний - там даже "бугринки" на А4 видно при фокусировке. Потом брал самый правый (он же совсем рядом с ними) - и тут сильнейший ФФ. Я что-то не понимаю в конструкции этой платы. А крайний левый датчик, кстати, БФ.
    Тогда я начал крутить одинокий болт справа, чтобы выровнить левый край АФ-плоскости (по крайней мере, я думал, что это делаю). Получилось, крайний левый датчик стал более-менее точно, при этом левые верхний и нижний не сбились.
    Потом начал на одинаковый угол крутить два болта, которые вместе. В итоге крайний правый датчик стал более-менее попадать, при этом правые верхний и нижний почти не сбились (точно не помню, вроде были мелкие косяки).
    Потом ливанул дождь и проверить камеру так и не успел. В общем, я не очень понимаю взаимосвязь болтов и положения плоскости АФ-платы в пространстве (оба руковдства прочитал).
    Еще вот накидал соответствие болтов и датчиков, проверьте
    [​IMG]

    UPD:
    настроил все датчики (угловые и крайние левый и правый), а центральный даёт сильный БФ. Через раз причем. Не понимаю, что надо делать.
    UPD2:
    Еще получилось сделать так, чтобы центральный попадал, но тогда почти все остальные мажут.

    UPD3:
    В общем, нет сил уже до конца доводить. Достиг примерно такого: центральный датчик попадает/слегка краснит (легкий БФ тобишь), остальные датчики то попадают, то нет, забил я, пошел на улицу, поснимал друга. Ну 80-90% попадает, в принципе. Пробовал на 50/1.4 и зайце 16-80. Только на зайце если широкую зону АФ выбрать, то мажет часто, надо перепроверить.
    Что ж, по крайней мере, это лучше, чем мне сделали в сервис центре за месяц, тогда только заяц попадал, а полтинник стабильно мазал, теперь хоть оба объектива могу использовать :)

    Но все равно, кто знает, прошу сообщить, где я накосячил в юстировке, почему так все странно настраивается? Не понимаю, какие болты за какие датчики отвечают, и почему бывает так, что все датчики попадают, а какой-то один - нет. Такое чувство, что на плате АФ выгнут или вогнут центр :) Мишень вешал вроде правильно, как можно точнее. Сама мишень пару страниц назад была тут, на картинку выше я её вынес. Осталось желание отрегулировать датчики до идеального состояния.
     
  14. Какждый из болтов проворачивает всю плату АФ, со всеми датчиками. Относительно выше приведенного рисунка: верхний болт в вертикальной плоскости, правый болт в горизонтальной. Проворот всех болтов на одинаковый угод дает перемещение всей плата АФ вдоль оптической оси на одинаковую величину. Ориентируемся по верхниму, нижниму, крайним левому и правому датчикам, т.е. расположенным на центральных осях. На угловые НЕ смотрим. Вращая поочередно верхний и правый, добиваемся одинакового результата по всем осевым датчикам, будь то БФ или ФФ. Далее проворачивая все три болта на одинаковый угол добиваемся точной фокусировки.

    П.С. Я бы по 85/2,8 не настраивал. Мне кажется он менее точен. Лучшие результаты на А55 у меня показал 28/2,8.
     
  15. Болтики работают как если бы у стиральной машинки открутить одну ногу а остальными тремя выставить ее чтобы она не падала.Вот тогда будет все стабильно попадать или в БФ или ФФ но всеми датчиками и после этого аккуратно поворачивая все три на одинаковый угол до точного попадания всеми датчиками без БФ и ФФ.В конце доводки докручивал винтики с таким усилием что даже не чувствовался поворот шестигранника.
     
  16. #96 17 июл 2011 в 15:58 | Юстировка а55 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 17 июл 2011
    Вадим Кривоногов, zykow
    О, спасибо, все именно так. Но я продолжал ориентироваться по угловым, думал, что в по руководству так надо и что когда люди говорят
    то имеют ввиду "левый нижний, правый нижний и т.д."
    А третий болт получается крутим только тогда, когда двигаем всю плоскость?
     
  17. Третий - только с двумя остальными. На равный угол. Иначе заблудиться можно в настройке.
     
  18. Спасибо! Теперь все ясно. Потом попробую доюстировать до идеала, сейчас солнца нету.
    Вот еще вопрос - при каком освещении надо юстировать камеру? Насколько это важно?
     
  19. Со вспышкой встроенной лупите(если в помещении).Тогда есть гарантия от всяких там шевеленок , да и видно лучше потом как попали.
     
  20. Юстировал при лампах накаливания А55,трехсотку при энергосберегайках.При дневном проверил все хорошо.
    А55 юстировал на макрорельсах очень хорошо видно куда фокус уходит и насколько.Крутнул винтом ,посмотрел резко не резко если не резко,макрорельсой подвигал и посмотрел куда что убежало.
     

Поделиться этой страницей