Юстировка а55

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Амиран, 2 фев 2011.

  1. С утра подумалось насчет кривизны плоскости фокусировки... Но мысль какая-то нечеткая, не пойму куда ее пристроить :)
    Может быть, 85/2.8 не пригоден для настройки датчиков? Так, блин, а пользоваться им как тогда?
     
  2. Из-за света очень даже может быть. Когда проверял пришедший 16-80, вечером при свете энергосберегающих ламп, был жуткий БФ. Аж расстроился. Подождал солнечную погоду, у окна погонял на мишень - всё нормально. На улице тоже хорошо, а дома не всегда попадает, половина ламп ртутные. Где-то здесь читал, у дорогих стёкол из-за современного просветления могут быть промахи АФ.
     
  3. Слабая теоретическая подкованность не позволяет мне понять, почему ж, блин, угловые бьют точно, а центральный мажет?
    В общем, поскольку вечерами вообще некогда получается, буду гонять в субботу, по нормальной мишени с линейкой и при дневном свете.
     
  4. Сегодня суббота..;) Отпишитесь, когда погоняете. У меня бывают промахи с младшим. А он как раз очень чувствителен к перекосу установки датчиков. Всё решиться не могу на юстировку.
     
  5. Теперь уже в воскресенье :) Не успел до обеда, а потом у меня в квартире темнает.
     
  6. В общем, с утра, на свежую голову и при рассеяном солнечном свете от окна настроил всё. Соответствие болтов и датчиков, указанное выше в теме - правильное:

    Винты соответствуют зеркально (для левого датчика справа, для нижнего - тот, что со стороны объектива и т.д.)
    При БФ (фокусируется за объектом) - закручивать, при ФФ (если фокусируется перед целью) - откручивать.

    В соответствии с методикой Boot'a сперва настраиваем левый нижний датчик (единственный винт справа, если смотреть сзади камеры) и правый верхний (винт слева, который дальше от объектива). Потом отстраиваем правый нижний датчик (винт слева у объектива). Левый верхний датчик должен при этом уже встать ровно. Проверяем центральный - он тоже должен встать ровно. Если нет - опять проверяем все по кругу, может потребоваться микроподстройка.

    Я в итоге крутил все винты по чуть-чуть, буквально по 1/8-1/6 оборота. Да там и не разбежишься крутить, вспышка мешает.

    Экранная лупа - вещь! Не надо делать фоток вообще. Настраиваешься в ручном фокусе, запоминаешь картинку и дальше подгоняешь датчик, пока он не покажет то же самое. Я так и не смог пользоваться типовыми картинками с линейками, наводился на миру. БФ/ФФ определял по LoCA, микро-точность попадания определял по резкому изображению неровностей на бумаге. Распечатка с лазерника, она такая, знаете... бугристая :)

    Использовал 85/2.8, потом просто сверил с остальными объективами. Для верности еще общелкал пузырек с витаминами, там тоже надписи мелкие - попадает отлично.

    И еще - для удобства пользования лупой света надо дофига, иначе шумы мешаются.

    Вывод: еще никогда подстройка датчиков фокусировки не была так удобна и доступна!
     
  7. ImmortAlex
    Это отлично, если это просто.

    У меня такой вопрос к людям: мне надо отъюстировать камеру и есть два варианта:
    1) Отправить вместе с объективом (зачем?) в соседний город. По гарантии, но проблема в том, что камеру в руки получу через 3 (в худшем случае - 4) недели.
    2) Произвести юстировку самому, основываясь на опыте людей из этой темы. Раньше ничем подобным не занимался.

    Как лучше поступить?
     
  8. Лучше - самому. Это ж не в объектив лазить, тут всё невероятно проще :)
     
  9. #69 15 апр 2011 в 07:28 | Юстировка а55 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2011
    Все таки спрошу, как мне юстировать камеру, если БФ наблюдается где-то с двух метров и более, а стреляя по мишени с пол метра все идеально...мне что наплевать на мишень и проверять датчики на дальней стенке?!
     
  10. maradon, в таких случаях дело обычно бывает в объективе.
     
  11. Или как в старом анекдоте:

    - ГотовА, хозяин!
    - что, уже сделал?!
    - неа, сломал..
    - так, я же тебе образец дал
    - так я образец и сломал...
     
  12. Со своей стороны могу подтвердить легкость юстировки на А55. У меня нет фиксов совсем и одолжить не у кого, а скоро ехать в путешествие. При этом что на ките, что на малыше был явный БФ. Поскольку после покупки малыша кит я вообще не использую, решил юстировать по зуму - малышу. ImmortAlex подробно описал методику, но с зумом я все-таки использовал линейку и несколько кремов для рук у жены взял. Кремы расставил на табуретке на расстоянии метра 2 от себя и на разной глубине (интервал сантиметров 10). Результат мне очень понравился, но без фиксов конечно о супер-точности говорить рано, но даже то что я получил на порядок лучше того, что было. По линейке на всех фокусных попадает точно, по объектам тоже точно. Заметил только, что в реальных условиях при съемке людей лучше использовать широкую зону фокусировки в режиме авто-фокуса AF-A, чем фокусировку по центральному датчику - так процент годных кадров приближается к 100.
     
  13. Горизонтальный перекос платы надо выводить, также было
     
  14. Ну, попытался отьюстироваться по 50/1,4 и я - с третьего круга получилось выставить боковые датчики в "ноль" , проверяю центральный датчик, блин - бек фокус. Из-за ухудшения освещения крутнул все регулировочные винты на 45 градусов, центральный теперь точно (боковые не проверял отложил на следующий выходной). Вот и думаю что или фикс "кривой", или мишень не подходящая, или методу надо "шлифовать".
    Не было ли у кого такого что при нормальной настройке боковых, центральный врал.
     
  15. Юстировал вот по такой мишене все датчики,приступал два раза к этому процессу.
    Полтинником 1\4 фокусировался на автомате потом проверял в мануале куда убегает фокус,благо камера не сбрасывает точку фокуса при переключении в мануал.
    Мишень вешал вертикально ,выставлял датчики по картинке,получалось где то метра полтора,все это со штатива делал,ну и крутил потихоньку.
    [​IMG]
     
  16. zykow

    Спасибо, попробую на выходных "пострелять" по вашей технологии с новой мишенью.
     
  17. я по батарейкам, где то у Рулера видел этот вариант. Полтинником сложно юстировать, зато результат будет 100%.
    вроде как получилось
     
  18. По батарейкам у меня не покатило,ошибка фокуса вылазит,да и камеру двигать надо.
    А по такой мишене ничего двигать не надо,быстрее и точность выше.
     

Поделиться этой страницей