1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Юстировка а55

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Амиран, 2 фев 2011.

  1. Почему невозможно.Если хочешь оставить центральный в неприкосновенности,то боковые нужно крутить,например,один винт на угол по часовой,а другой винт на тот же угол,но в другую сторону.У Д.Буркова в мануале по юстировке все подробно описано и нарисовано.Нужно сначала понять что и как,осмыслить,а потом уже крутить,а то накрутите...
     
  2. Все датчики расположены на одной плоскости (плате), положение которой регулируется тремя винтиками. Значит, если мажут крайние, то центр не совсем хорош. Потому, настроив правильно боковые, получаем верный центральный.
    При БФ (фокусируется за объектом) - закручивать, при ФФ (если фокусируется перед целью) - откручивать. Винты соответствуют зеркально (для левого датчика справа, для нижнего винт ближний к объективу и т.д.)
    Читаем здесь
    И здесь тоже)))
     
  3. А может кто-нибудь сделает доброе дело? На реальной фотографии А55 с винтами для юстировки стрелочками показать какой винт чему соответствует. Думаю с ФШ это будет не проблема. Спасибо
     
  4. #44 1 мар 2011 в 15:58 | Юстировка а55 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2011
  5. на правом датчике, небольшой ФФ, можно подкрутить, но я бы не стал трогать :)
     
  6. Наконец, поюстировал я А55... Экземпляр попался хорошо перекошенный, пришлось повозиться. Я уже успел заподозрить, что у меня все объективы и тушки дома неисправные :)
    Но всё решаемо.
     
  7. А я считаю, что надо. У меня на А580 было точно также, правый ФФ.
    Тоже пришлось повозиться. Зато после юстировки все датчики в "0".
    И что самое главное камера стала чётко фокусироваться в сложных условиях освещения, т.е. там где раньше чаще ошибалась.
    Имеет место перекос платы, а это не есть хорошо.
     
  8. По своей методики юстировали? Или есть какие-то особенности?
     
  9. Нет, свою методику я давно не применяю, т.к. она не работает в некоторых ситуациях. Теперь всё сложнее. А у А55 (возможно, только этой) выявились особенности работы АФ, не позволяющие юстировать "на коленке" по старинке... Буду разрабатывать новую методику.
     
  10. Дмитрий с удовольствием ждем !!!
     
  11. На днях приехал полтос старший, но немного "кривой" (тут больше деталейб может кому интересно http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=11347&page=64), пробовал юстировку по методике Дмитрия, отрегулировал все датчики, после этого для проверки попробовал медот Boot-a - в итоге там БФ причем довольно сильный, отрегулировал заново, заметил что с моей камерой, если после юстировке целится по тому же листу, но убрать коробок с середины то есть тенденция к БФ после юстировки, странно конечно, но как-то так
     
  12. Вообщем отюстировал свою камеру. Методика Дмитрия которая для А700 помогла не особо. Я взял у дочери куклу. И по ресничкам настроил попадания автофокуса. Иначе не как не получалось.
     
  13. Поскольку у меня нет светосильного АФ фикса, не подскажет ли кто ... (для Москвы)

    1. Производят ли юстировку по гарантии? Сколько это (хотя бы примерно) стоит?
    2. Насколько качественно производят юстировку на сервисе?
    3. Есть ли в Мск. частные мастера типа Андрея Горшенина (Pandamonium) - Его сайт - http://www.pandamonium.ru/
    4. Где лучше/качественнее/быстрее произвести юстировку камер Сони в целом и Sony Alpha SLT-A55V в частности. (Последнее уточнение для лучшего поиска в сети для других пользователей сони).
     
  14. Вадим, вам для чего юстировка? тушки юстируются только если есть проблемы с АФ; а так для "профилактики" лезть туда не стоит.
     
  15. У меня есть проблемы с АФ. Небольшие, но есть.
     
  16. С каким объективом Вы замечаете проблемы, с тем и юстируйте. Какая Вам разница, что камера выдаст со светосильным фиксом, если у Вас его нет? :)
     
  17. На фиксе всё-таки правильней проверять. Зумы могут иметь отклонения на разных ФР. Например, моя сигма на 17 мм уходит немного в БФ, а на 70 мм - ФФ.
     
  18. Вадим АФ, я юстировал а300 и а700 в "Копия-Москва". Оба раза без нареканий. По гарантии это делают бесплатно в течение пары недель. Правда, когда юстировал а300, заплатил ЕМНИП 1000 руб, и мне сделали всё за час. С а700 такой номер не прошёл: её не берут на экспресс-юстировку... Кстати, а55 у меня на удивление точен))
     
  19. Вот и у меня примерно та же "байда". Жить особо не мешает, в особо ответственных случаях перехожу на мануал, но ... кагбэ ...
    Спасибо за инфу. :)
     
  20. Нацепил 85/2.8, поставил камеру на штатив. Повесил на стену миру (ну эта, вся из одинаковых кружков с буквами L ens test), стал проверять. Левый верхний и правый нижний датчики - хорошо. Правый верхний и левый нижний врут в разные стороны (очень хорошо по LoCA видно, один датчик фиолетовость дает, другой зеленоватость). Покрутил болтик, который левый и дальше от объектива. Угловые датчики теперь все бьют ровно. Навожусь центральным - бэк! Проверяю угловые - хорошо. Навожусь опять центральным - опять бэк! В общем, центральная вся группа так или иначе врет в БФ.

    Что я делаю не так? Может ли иметь значение, что центральным я навожусь на большой чорный крест, а крайними - на эти дурацкие кружочки? Или, допустим, что освещал я это все настольной ртутной лампой?

    Нацепил кит, он на 55мм в таких же условиях на первый взгляд бьет точно, но у меня уже глаза слипаются, боюсь, адекватно проверить не смогу...
     

Поделиться этой страницей