1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Юпитер-9 Автофокусный!!!

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем 22229999, 29 ноя 2011.

  1. Да чего там - в Tokina 80-400 крутит, справляется... когда фокус наводится, аппарат из рук выворачивает, что тот перфоратор :)
     
  2. Удивительно, что Ю-9 удалось вставить в геликоид полтоса. Большой там запас по расточке? Как с перпендикулярностью оптической оси и плоскости байонета?

    Работа стаба может и малозаметна в такой ситуации, но когда на стекле барахлит енкодер и 24мм определяется как 85 (сталкивался с такой проблемой) то смаз возникает весьма заметный. Если надо могу прошить в контроллер любое фокусное. К стати в данном случае еще имеет значение параметр "цувствительности фокуса к повороту отвертки".
     
  3. Запас крайне маленький, толщина геликоида около милиметра.
    Юпитер как раз в этом месте имеет утолщение, еслиб был станок то и юпитер сточил бы, но он там из железа вродебы

    геликоид из алюминия
    но конструкция получилась не хлипкая, если не ронять то всё отлично

    я думаю что это делать не стоит, потому что ход полтийника и ход юпитера примерно одинаковый - значит чувствительность примерно равна

    перпендикулярность на мой глаз вполне перпендикулярная :))
     
  4. кстати кольцо приклеил эпоксидкой к линзоблоку юпитера, что соответственно многократно усилило геликоид
     
  5. В таких зумах фокусировка все-таки не сдвигом всего линзблока, а только группы линз, которая все-таки полегче будет. Да и геликоид заточен под АФ.
     
  6. Этот параметр для линз гле фокус всем блоком это по сути ход всего блока на один оборот отвертки. Он стоит правильный и менять его не надо. А если вы поставите какой нибудь одуван на 85мм могут быть проблемы.

    А если снять бесконечность на открытой (лесополосу, город с высокого этажа, и.т.п.) то все в резкости?
     
  7. Да
    Я когда юстировал - фотографировал Лэп в нескольких километрах от меня.
    На самом деле в нормальной жизни крайне редко бывают такие условия когда требуется абсолютная вертикальность ГРИП, ну например когда вы фотографируете плоскую стену и фотоаппарат тоже выставили по уровню. Тем более такие дальние предметы небудешь снимать на полность открытой диафрагме. Так что этот параметр на мой взгляд не самый критичный. Это портретный обьктив для открытой диафрагмы а не для технической сьемки. Лесополосу лучше снять китом.

    А вообще это обьктив 62 года выпуска, и тогда снимали на чернобелую пленку, и снимает он в сответствии того времени, именно по этому многие старые обьктивы на просвет немного желтят, как раз потому что для чернобелой пленки это не принципиально.
    Для меня он как раритетный ролсройс для англичанина - не для того что на работу и в магазин ездить, а для того чтоб иногда можно было поснимать для души и прикоснутья к истории чтоли.

    Я специально выбрал именно старые обьективы, наши деды же ими снимали, второй обьктив который на видео 59 года.
    Завтра с него может выложу фото, мне очень нравится именно он.
     
  8. Мне очень нрявятся снимки с него
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Это второй Юпитер-9 который мануальный
     
  9. Надо будет попробовать на выходных скрестить Таир-3 и шуруповерт :D
     
  10. В моей токине 80-200/2,8 отвертка крутит весь линзоблок целиком (через редуктор естественно) что однако не помешало А700 сточить у него (объектива) несколько зубов вначале.
     
  11. Как это, весь линзблок? Эта Токина фокусируется сдвигом передней группы линз, специально сейчас проверил. А все остальные линзы стоят на месте.
     
  12. #32 9 июн 2012 в 08:14 | Юпитер-9 Автофокусный!!! | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 24 дек 2014
    по просьбе некоторых участников форума выкладываю внутренности переделанного объектива

    микросхему поставил торцом к плате
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
    геликоид вклеен на эпоксидку - очень прочно получилось

    повторю ссырку на видео https://www.youtube.com/watch?v=71KMNO4PWjk
     
    Mihail Zenkov нравится это.
  13. Вопрос - а заказы не принимаешь? Я бы выслал и Юпитер и Полтос. И денюжку бы заплатил..... ;)
     
  14. блин, после прочитанного захотелось изувечить свой сокол-2 и сделать или тилт или скрестить его с минолтой 35-105 :)
     

Поделиться этой страницей