FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8)

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем PRORYV, 14 сен 2010.

Метки:
  1. #101 13 июн 2011 в 22:48 | FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8) | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 13 июн 2011
    Юпитер конечно компактнее раза в 2 будет и по весу и по размеру, плюс у Юпитера гораздо более круглая диафрагма.

    По оптическому качеству думаю они одинаковые, у юпитера 8 боке более мягкое и можно сказать благородное.

    У меня есть оба стекла, пожалуй из них я предпочту юпитер 8
     
  2. Они для разных задач... лучшую детализацию даст Гелиос.

    Юпитер-8

    Разрешающая способность (0мм/10 мм/20 мм) 2): 39/29/24 линий/мм

    Разрешающая способность по ТУ (центр/поле): 30/14 линий/мм

    Гелиос-44*

    Разрешающая способность (0мм/10 мм/20 мм) 3): 46/33/26 линий/мм

    Разрешающая способность по ТУ (центр/край):

    MC Гелиос-44М-4 -- 41/20 линий/мм

    MC Гелиос-44K-4 -- 42/21 линий/мм

    MC Гелиос-44М-5 -- 41/20 линий/мм

    MC Гелиос-44М-6 -- 45/25 линий/мм

    MC Гелиос-44М-7 -- 50/30 линий/мм

    качество объективов от экземпляра к экземпляру разнится от посредственного до отличного

    При съёмке на открытой дышать ровно и стоять устойчиво
     
    vokivon71 нравится это.
  3. Включая размер переходников - Юпитер-8 гораздо компактнее, легче.

    На F8 - исключительно резок по всему полю, разрешение отличное.

    Гелиос (44-М7) есть, очень хорош, но лежит без дела. На нексе - рулит Ю-8

    дальномерный благодаря исключительной компактности. Правда, ему предпочитаю

    Юпитер-3 :lol: Размер - тот же, боке - интереснее. А ему - MC Rokkor-PF 58/1.4 :)

    Гораздо здоровее, но оно того стоит...
     
  4. #104 14 июн 2011 в 08:58 | FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8) | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 14 июн 2011
    У них просто разное боке. У юпитера - классическое зоннаровское. У гелиоса - не возьмусь вспомнить название оптической схемы, но тоже вполне съедобное, особенно на открытой и на портретах, когда задник сильно дальше резкой части снимка.

    На прикрытых диафрагмах (и если повезет с экземпляром) - оба резкие и вполне разрешают матрицу Некса.
     
  5. немного поизвращался с юпитером-8+макрокольцо 3см:

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. А я на своем ограничители снял (черный у меня) чтоб выкручивать можно было сильнее и умеренное макро без макроколец снимать.
     
  7. Полностью согласен в таком порядке. У меня тоже есть ю-8, ю-3 и rokkor 58/1.4. Rokkor отличная вещь.
     
  8. Всем привет. Имеется аппарат Киев с объективом Юпитер 8М 2/53. Возможно ли приспособить его к нексу, если да то какой переходник нужен?
     
  9.  
  10. Не знаю. Как определить дальномерочный он или нет?
     
  11. А что, есть Юпитеры-8 не дальномерные?
     
  12. про ю-8 - не знаю, но бывают киевы не дальномерочные
     
  13. Это так, но дальномерный Ю-8 на недальномерный Киев никак не приципить, отсюда вывод: Киев у Alexandre именно дальномерный. :)
     
  14. значит нужен переходник ContaxRF/Nikon(S)->nex
     
  15. Обычный, недорогой, переходник не подойдёт, так как рассчитан на объективы с внешним байонетом (Ю-9, Ю-11, Ю-12), а Ю-8 (так же как и Ю-3 и Гелиос-103) с внутренним байонетом и переходник этот стоит очень дорого, потому как у него сложная конструкция со своим геликоидом. Имхо, лучше не заморачиваться.
     
  16. Спасибо большое за консультацию. Жаль что так оказалось проблемотично с этим объективом.
     
  17. #118 11 июл 2011 в 23:15 | FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8) | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 11 июл 2011
    Очень нужна помощь по вопросу Юпитер-8 + Sony Nex. Приобрел стальной переходник на gfoto. Объектив вкручивается не до конца, вследствие чего фокуса на бесконечность нет. Диапазон фокусировки составляет приблизительно от мтера до четырех. Кроме того шкала фокусировки находится слева. Визуально резьба как объектива, так и переходника в полном порядке. Объектив в состоянии нового. Следов вмешательства во внутренности тоже нет. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Есть какие-то соображения? Буду благодарен любым ответам и мнениям.
     
  18. Прикинул на своём - ваш недобивает миллиметр примерно или чуть меньше. Скорее всего, всё же объектив разбирался и был собран неверно.

    На переходник грешить сложнее, там таких допусков больших нет. разборка Юпитера-8
     
  19. Скажите, а на сколько полных оборотов вкручивается объектив в переходник? У меня получается чуть меньше одного полного оборота.
     

Поделиться этой страницей